Способ производства сахаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

256677

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 13.И11.1965 (№ 1023311/28-13) Кл. 89d, 2

МПК С 13f

УДК 664.162(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 1т1иииотрое

СССР

Опубликовано 04.Xl 1969. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 8.IV.1970

Авторы изобретения

Иностранцы !

Масахиро Ниими, Тетсу Фурукава и Хитоси Масара (Япония) Иностранная фирма И

«Ниппон Сирио Когио Ко, Лимитед» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА САХАРОВ

Изобретение относится к способам производства сахаров, например глюкозы с декстрозным эквивалентом выше 94,0.

Известны способы получения сахаров, заключающиеся, например, в том, что жидкий крахмальный гидролизат очищают, выпаривают, кристаллизуют с получением утфеля и сушат распылением.

Предложено утфель готовить с вязкостью в пределах 5000 — 15000 спз и с содержанием одной части крисгаллического вещества в виде микрокристаллов размером 20 — 50 ммк и двух частей насыщенного раствора. Сушку распылением проводить до остаточной влажности

2 — 5%, затем гранулы сахара выдерживать в токе воздуха примерно от 5 до 8 чпс для перехода раствора, оставшегося в гранулах, в кристаллическое состояние, после чего сахар окончательно сушить. В утфель перед сушкой распылением добавлять синтетическое подслащивающее вещество или вводить органическую кислоту.

Это позволяет получать транулы сахара, имеющие сферическую форму, что обеспечивает их быструю растворимость и неслеживаем ость при тр анспортировке.

Способ заключается в следующем.

Получают утфельную массу такую, которая содержит одну часть кристаллического вещества в виде микрокристаллов размером 20—

50 лил к и две части насыщенного раствора.

Вязкость ее должна быть в пределах 5000—

15000 сиз, чтобы эта масса была свободнотекуча и подвергалась распылению.

5 Затем сушат утфельную массу распылением до остаточной влажности 2 — 5%. Масса разбрызгивается на мелкие частицы, которые падают в потоке воздуха при заданной температуре и образуют сферические гранулы. Каж10 дая такая гранула состоит из кристаллов с небольшим количеством концентрированного пересыщенного раствора, заполняющего промежутки между кристаллами, при этом каждая группа самостоятельна и свободна от тен15 денции к конгломерированию или слеживанию.

Для повышения ценности продукта или для изменения его вкусовых качеств перед распылением в утфельную массу добавляют синте20 тическое подслащпвающее вещество или органическую кислоту, например лимонную.

После сушки распылением кристаллам дают расти в жидкой фазе каждой гранулы путем

25 выдерживания гранул в токе воздуха около

5 — 8 час. Скорость роста кристаллов определяется вязкостью, степенью пересыщения, температурой жидкой фазы. После кристаллизации окончательно сушат гранулы сферической

30 формы.

256677

Предмет изобретения

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Н. Абрамова

Заказ 657/18 Тираж 480 Подписное

ЦЧИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Данный способ поясняется следующим примером получения декстрозы.

Крахмальный гидролизат с Д. F. 97 очищают, выпаривают, кристаллизуют, медленно перемешивая его при 20 С. В качестве затравки добавляют 0,5% по весу кристаллов моногидрата декстрозы. Кристаллизация продолжается примерно 8 час. Полученная таким образом утфельная масса состоит из кристаллов относительно небольших размеров, находящихся в насыщенном растворе, и пригодна для перекачки насосом по трубопроводу в камеру сушки. Утфельная масса разбрызгивается в камере сушки, в которую одновременно подается воздух, нагреваемый до 55 С. Однако температура в камере снижается примерно до 45 С вследствие испарения и притока холодного воздуха.

Капельки утфельной массы, осаждающиеся в нижней части камеры, содержат около f30/0 влаги на сухой основе. После пребывания в потоке воздуха около 3 — 5 час продукт полностью кристаллизуется и становится свободнотекучим. Получаемая декстроза представляет собой гранулы шарообразной формы.

После сушки распылением кристаллам дают расти в жидкой фазе каждой гранулы путем выдерживания гранул в токе воздуха около

5 — 8 час. Скорость роста кристаллов определяется вязкостью, степенью пересыщения, температурой жидкой фазы. После кристаллизации окончательно сушат гранулы сферической формы.

1. Способ производства сахаров, например глюкозы с декстрозным эквивалентом выше

94,0, заключающийся в том, что жидкий крах10 мальный гидролизат очищают, выпаривают, кристаллизуют с получением уз феля и сушат распылением, отличающийся тем, что, с целью получения сахара в виде гранул сферической формы, утфель готовят с вязкостью 5000—

15 15000 спз и с содержанием одной части кристаллического вещества в виде микрокристаллов размером 20 — 50 ммк и двух частей насыщенного раствора; сушку распылением проводят до остаточной влажности 2 — 5/о, затем

20 гранулы сахара выдерживают в токе воздуха в течение примерно от 5 до 8 час для перехода раствора, оставшегося в гранулах, в кристаллическое состояние, после чего сахар окончательно сушат.

25 2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что в утфель перед сушкой распылением добавляют синтетическое подслащивающее вещество.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что B утфель перед сушкой распылением вводят орЗО ганическую кислоту.