Эксцентриковый привод мембранного насоса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
25668 0
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 1с, 13
59а, 35
Заявлено 25.XI I.1967 (№ 1205995/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 7,11 .1970
МПК В 03d
F 04b
УДК 621.658(088.8) Комитет по делам изоСрвтений и открытий при Совете Министров
СССР
Го ооюэ нтз.зт.
Е. Е. Штокало, Б. В. Засорин и А. А. Швиденко I ие .тентно-тех.:-,честты бЫ юатека МБ
Северо-Кавказский филиал СКБ к Цветметавтоматика>
Авторы изобретения
Заявитель
ЗКСЦЕНТРИКОВЫЙ ПРИВОД МЕМБРАННОГО НАСОСА
Известны мембранные насосы регулируемой производительности с эксцентриковым приводом.
Предлагаемый эксцентриковый привод мембранного насоса отличается тем, что эксцентриковое устройство выполнено в виде эксцентрикового коноида, расположенного на подвижной каретке и кинематически связанного системой рычагов с мембраной насоса, Это позволяет плавно регулировать производительность насоса посредством изменения эксцентриситета привода.
На фиг. 1 и 2 дана конструктивная схема описываемого привода.
Он состоит из электродвигателя 1, эксцентрикового устройства 2, системы рычагов 8 и пружины 4, взаимосвязанных с мембранным насосом 5.
Эксцентриковое устройство выполнено в виде эксцентрикового коноида б, вал 7 которого установлен в подшипниках 8 на подвижной каретке 9. Каретка вместе с коноидом перемещается в направляющих 10 вдоль оси вращения коноида посредством гайки 11 и винта
12, который вращается от электродвигателя.
Коноид б представляет собой усеченный конус, ось вращения которого параллельна одной из образующих. Эксцентриситет равен нулю у меньшего основания и возрастает до максимума у большего основания.
Электродвигатель 1 приводит во вращение эксцентриковый коноид 6, и.при этом осущест5 вляется колебательное движение системы рычагов 8, поджимаемой к образующей коноида пружиной 4, и мембраны насоса 5. При необходимости изменения производительности насоса путем вращения винта 12 перемещается
10 гайка 11, жестко связанная с кареткой 9, и вместе с ней — коноид б, по образующей которого скользит рычаг 8. Это приводит к изменению эксцентриситета коноида 6 и амплитуды колебаний системы рычагов 8, а следова15 тельно, к измененшо производительности на-. соса.
Предмет изобретения
Эксцентриковый привод мембранного насо20 са, включающий .электродвигатель, эксцентриковое устройство, систему рычагов и пружину, отличающийся тем, что, с целью возможности плавного регулирования производительности насоса посредством изменения эксцентрисите25 та привода, эксцентриковое устройство выполнено в виде эксцентрикового коноида, расположенного на подвижной каретке и кинематически связанного системой рычагов с мембраной насоса.
256680 б 8
1 !
1
1 !
1 !
Фсг /
i аг
Составитель А. Лодобедов
Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова
Заказ 733 2 Тираж 480 Поди иснос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2