Машина для бурения шпуров и возведения штанговой крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256693

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель"тва ¹

Заявлено 22. т/!.1967 (№ 1165916/22-3) Кл. 5b, 1/00

5с, 13/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

МПК Е 21с

Е 21с1

УДК 622 233.4/6(088 8) Комитет по делам изобретений и OTKpblTHll при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.IV.1970

Авторы изобретения Э. Б. Голланд, Д. Г. Куликов, А. А. Килин, К. Г. Фомин и Л. Б. Шахов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом

МАШИНА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ И ВОЗВЕДЕНИЯ

ШТАНГОВОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горным машинам для бурения шпуров и возведения штапговой крепи в маломощных пластах подготовительных выработок в угольных шахтах.

Известна машина для бурения шпуров и возведения штанговой крепи, включающая раму, бурильную каретку с бурильной головкой и механизмом подачи, распорные гидродомкраты и гидросистему.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что цилиндры ее гидродомкратов снабжены зубчатыми рейками и высокомоментными гидродвигателями, расположенными в одной плоскости, проходящей через ось бурильной штанги, а корпус высокомоментного гидродвигателя выполнен в виде зубчатого колеса, взаимодействующего с рейкой. Такое выполнение машины позволяет исключить действие изгибающего момента на каретку и повысить производительность бурения.

На чертеже показана предлагаемая машина.

Машина состоит из рамы 1, распорных гидродомкратов 2, высокомоментных гидродвигателей 8, бурильной каретки 4, зубчатых реек

5, бурильной головки 6, зубчатых колес 7 и бурильной штанги 8. Для увеличения хода каретки механизм подачи выполнен в виде двух высокомоментных гидродвигателей и двух реечных зацеплений, в которых зубчатые колеса являются вращающимися корпусами гидродвигателей, а зубчатые рейки жестко закреплены на цилиндрах гидродомкратов. При этом реечные зацепления расположены симметрично

5 по обе стороны от бурильной -оловки б в одной плоскости, проходящей через ось бурильной штанги 8.

Применение высокомоментных гидродвигателей позволяет отказаться от редукторов, а

10 расположение реечных зацеплений и бурильной головки в одной плоскости исключает действие на каретку изгибающего момента, вследствие чего отпадает надобность в направляющих устройствах для удержания каретки от

15 опрокидывания. Отсутствие редукторов и специальных направляющих устройств позволяет уменьшить высоту каретки 4, увеличить ее ход и уменьшить количество сочленений штанги.

Чтооы полностью использовать ход каретки при бурении и тем самым обеспечить постоянную глубину шнура, машина снабжена распорными гидродомкратами, цилиндры которых жестко закреплены на раме так, что выдвижение штоков производится в сторону почвы выработки. Перед бурением гидродомкраты поднимают всю машину и базируют ее относительно кровли выработки, в этом случае обеспечивается мерная глубина шпура.

256693

Предмет изобретения

Составитель В. Корнаков

Редактор Е. П. Хорииа Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 733(5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Машина для бурения шпуров и возведе. ния штанговой крепи, включающая раму, бурильную каретку с бурильной головкой и механизмом подачи, распорные гидродомкраты и гидросистему, отличающаяся тем, что, с целью исключения действия изгибающего момента на каретку и повышения производительности бурения, цилиндры гидродомкратов снабжены зубчатыми рейками и высокомоментными гидродвигателями, расположенными в одной плоскости, проходящей через ось бурильной

5 штанги.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что корпус высокомоментного гидродвигателя выполнен в виде зубчатого колеса, взаимодействующего с рейкой.