Передвижная подъемная установка для проходки вертикальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

256705

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12. I V.1966 (№ 1067903/22-3) с присоединением заявки ¹

Пр,иоритет

Опубликовано 11.Х!.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2.IV.1970

Кл. 5с, 1/06

МПК E 21d

УДК 622.25.002.71 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. П. Резник, М. В. Пустильииков, Б. Д. Одинцов, Е. А. 3

М. А. Беркович и П. В. Евсеев

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к строительству вертикальных горных |выработок, например стволов ш ахт.

При строительстве вертикальных горных выработок:в стесненных условиях необходимо механизировать подъем,проходческих работ при помощи:передвижных установок, которые быстро переводятся из транспортного положения в р абочее и обр атно.

Известные передвижные подъемные установки не могут работать в стесненных условиях при полном повороте платформы и стрелы нзза значительных габаритов подъем|ной лебедки.

В предлагаемой установке барабан подьемной лебедки смонтирован на 1-образных кронштейнах над его,приводом,,выходной вал которого снабжен электромагнитным тормозом, Это позволяет обеспечить работу в стесненных условиях и переключать скорость:привода с поднятым грузом.

На фиг. 1 показана описываемая установка; на фиг. 2 — кинематическая схема установки; на фиг. 3 — схема расположения барабана лебедьки.

Передвижная подъемная устаноака для проходки вертикальных выработок состоит из самоходной базы 1 на гусеничном ходу, на которой расположена поворотная платформа

2 со стрелой 8. Подъемная лебедка 4 с приводом 5 и барабаном б находится на .поворотной платформе 2, где установлена также пуско-регулировочная аппаратура 7 и приборы безопасности 8.

Барабан б подъемной лебедки 4 смонтирован .на 1-образных кронштейнах 9 над приводом 5. Выходной вал 10 редуктора привода 5 снабжен электромагнитным тормозом 11.

При ра|боте подъемной установками редуктор привода 5 передает вращение барабану б лебедки 4, которая наматывает трос 12 и поднимает таким образом:подъемный сосуд 13 через шкив 14, укрепленный на стреле 8. Затем осуществляется поворот платформы 2 и разгрузка сосуда 18.

При необходимости работы установки с различными скоростями на разных этапах подьема включается электромагнитнь|й тормоз 11, IH сосуд 18 плавно опускается с пониженной скоростью, так как при поднятом грузе вал 10 редуктора приторможен, и редуктор привода 5 переключается на меньшую скорость.

Предмет изобретения

Передвижная подъемная установка для проходки .вертикальных;выработок, включающая самоходную базу, поворотную платформу, на которой шарнир но укреплена стрела со шкивом и подъемным сосудом, подъемную лебедку

30 с приводом и средствами управления, отличи256705 иа.

Составитель В. Ленин

Редактор Н. Кориенко

Тсхрсд Л. В. Куклина

Корректор О. И. Усова

3, ка; 706i3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 юи аяся тем, что, с целью обеспечения работы в стесненных условиях и для переключения скорости с поднятым грузом, барабан подъемной лебедки смонтирован на 1 -образных кронштейнах;над ето приводом, выходной вал которого снабжен электромагнигным тормозом.

11 5 ыг D