Сороочистительное устройство для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КМасс 29а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сороочистительного устройства для хлопка-сырца.

К авторскому свидельству Д. А. Шепедевича, заявленному

1 августа 1931 года (справка о первенстве М 92434).

О выдаче авторского свидетельстве опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое сороочистительное уст- I ройств0 для хлопка-сырца относится к устройствам, состоящим из транспортера с движущейся поверхностью, снабженной органами, захватывающими волокно и оставляющими примеси, а так, же из дробителя коробочек и пневматического сбрасывателя пыли из сырца через дырчатую поверхность камеры, полость которой соединена с эксгаустором.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 †в устройства сбоку.

Устройство состоит из транспортеров

13 и 19 со шпильками, установленных наклонно над дробителем 76 коробочек в таком расстоянии друг от друга, чтобы выпадение органических примесей из раздробленного сырца на отводный транспортер 78 было обеспечено. Переддробителем 16 происходит сепарация коробочек от легких летучих примесей действием воздушной струи из сопла 10, тяжелые же посторонние предметы выпадают от собственного веса, проваливаясь в промежуток 5 между шпилька. ми транспортера 4.

Транспортер 23 перед выводом летучек на ленту 28 направляет их на дырчатую поверхность камеры 26, соединенной с эксгаустором 27 для отсасыва -ния пыли.

Хлопок-сырец засыпается в приемный бункер 7 нарешетку 2, и ребристым валиком 3 над ней держится определенной толщины слой материала.

Движением решетки этот слой вороха переносится к наклонному транспортеру

4 и спадает на его зубья, захватывающие растительные частицы, как более цепкие, а примеси в виде камешков, комочков земли, а также отдельных стеблей, попадающих между зубьями, проваливаются вниз в промежуток 5. Из поднимаемого этим наклонным транспортером материала во время пути доверху высыпаются не связанные с ним грубые примеси и также спадают вниз. Лишенный таким образом наиболее грубых частей сырец падает на вращающийся игольчатый барабан 7 по типу щипальных барабанов и равномерным слоем протаскивается в промежуток 8, образуемый планкой 9 и барабаном 7 такой величины, чтобы через него могла пройти коробочка. Как только такой слой материала йройдет за эту планку, он тотчас попадет под действие воздушной струи из сопла 10, которым заканчивается выбрасывающая труба вентилятора 71.

Под действием этой струи тяжелые частицы сырца — коробочки падаютвниз, а более легкие летучие, главным образо1м листок в крупных и мелких частицах, если даже они и сцепились с волоконцами хлопка в полураскрытых коробочках, .сдуваются и вылетают за щиток 72, назначение которого заключается в разделении этих двух потоков — тяжелого и легкого. Здесь происходит почти полное выделение листка и могущих быть других летучих примесей, и коробочки падают почти очищенные от них.. Но, падая вниз со скоростью, не мень. шей скорости воздуха, они на своем пути встречают шпильки транспортера 13, ударяясь о которые отряхивают остатки прилипшего сора. и наиболее слабых до; лек коробочек, и должны-пройти по поверхности 14, образованной косо положенными металлическими листами, образующими вибрирующий уловитель сора. Промежуток между листами недостаточен для прохода коробочки или летучки-сырца, но вполне достаточен для прохода, сора, выдуваемого сюда продолжающимся действием воздушной струи. Вследствие этого частицы листка выдуваются в камеру 15, откуда или удаляются маленьким шнеком, или могут сползать за боковую стенку машины.

Упавший вниз сырец и коробочки попадают под действие дробителя 1б, представляющего собой барабан с прочными шинами, слегка заходящими в прорезы деки 17 с выступами, входящими в промежутки зубьев дробителя барабана и могущими приближаться и удаляться от него для возможности регулировать степень раздавливания коробочек. Раздавленные шинами дробителя коробочки, а также ветки и плодоножки падают иа решетку 18, имеющую сравнительно медленное поступательное движение по направлению от вертикальных решеток для того, чтобь удалить из дробленной массы те частицы, которые не зацепляются шпильками транспортера 19 и не поднимаются им вверх. Таким образом здесь остаются и выбрасываются и дольки коробочек, и ветки, и вообще все, что не может быть зацеплено шпильками решетки, и этому выделению способствует тот динамический напор воздушной струи сопла, .который все же не сможет рассеяться в щели планок транспортера 73 и промежутки вибрирующих пластин 14. Этот остаточный напор и вращение дробителя 76 набрасывают дробленный материал на шпильки наклонного транспортера 79 и поднимаются им вверх. Под-нятый вверх на транспортере сырец огибает верхний ролик и сбрасы= веется лопастями чистительного барабана 20, лопасти которого снабжены вырезами для прохода шпилек транспортера. Снимаемый с транспортера сырец от действия барабана 20 будет набрасываться на шпильки транспортера 23, а то, что не смогло удержаться йй этйх, шпильках, будет, падать на транспортер 22 и им опять подводиться к шпилькам транспортера 23.

Так как при вращении барабана 23 будет развиваться воздушный поток, .то, чтобы не создавать противотока струе воздуха из сопла 10, устанавливается перегородка 27, не позволяющая этому погоку распространяться на зону действия струи из сопла. Поднятый шпильками транспортера 23 сырец переходит через верхний несущий решетку барабан 24 и снимается с решетки валиком

25 с такими же лопастями, как и барабан 20, и этими лопастями бросается таким образом, чтобы при падении про;шел мимо камеры 2б,. воздух из которой отсасывается эксгаустором 27, идентич- . ным с вентилятором 17.

Скользящий по сетке сырец падает на ленту 28, которой выводится наружу, чем и заканчивается процесс очистки вороха.

П р е д м е т и з о б р е т е н и-я.

1. Сороочистительное устройство для хлопка-сырца с применением транспортеров со шпильками, захватывающими летучки, но не захватывающими примесей, дробителя для коробочек,и пневматического отсасывателя пыли из сырца, отличающееся тем, что. движущиеся в одном направлении наклонные планочные транспортеры 13 и 79 св шпильками установлены над дробителем 1á коробочек ва таком расстоянии друг от друга, чтобы дать возможность выпадания органических примесей сырца на отводной транспортер 78.

2. При устройстве по п. 1 применение приспособления для отделения от . сырца до дробления коробочек тяжелых посторонних и легких летучих примесей состоящего из наклонного транспортера

4 с редкой рассадкой шпилек на .план-. ках, обеспечивающей выпадение от себствениого веса в промежуток Б тяже-. лых посторонних примесей, и дутьевогосопла 10, расположенного рядом с планкой 9, допускающей регулировку расстояния относительно съемного игольного барабана 7, струя воздуха -из каков@го сопла предназначена для выдувания .:из сырца легких летучих примесей наружу за поворотный щиток 12 и,для педеадения коробочка к дробителю 76 валь

Р4 - у

В. Н.

Тип..кирьяаая", Ленинград, Харьковская 9 вибрирующей колосниковой поверхности, камеры 15, снабженной отводным шнеком для примесей.

3. При устройстве по и. 1 применение отводящего приспособления для летучек в соединении с обеспыливающим, состоящего нз наклонного планочного со шпильками транспортера 23, служащего для перенесения летучек без.. захвата примесей, выпадающих между планками транспортеров 22 и ЖЗ наружу, к сбрасывающему валику 25, и из камеры 2б, соединенной с эксгаустором 27, снабженной дырчатой поверхностью. предназначенной для отсасывания внутрь камеры пыли из летучек перед их падением на выводную ленту 28.