Машина для трепанья стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клвсс 29-а,— - ;с— I pglg

Ж 25672

8 /з

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ машины для трепания стеблей лубяных растеийй.

К авторскому свидетельству В. Н. Экарева, заявленному

7 июля 1930 года (заяв. свид. № 729273.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! марта 1932 года.

Предмет и 3 о б р е т е и и я.

Машина для трепания стеблей лубяных растений, отличающаяся тем, что с целью уменьшения габарита машины

Предлагаемая машина имеет целью трепание стеблей лубяных растений при помощи одной или нескольких колеблющихся (касающихся) планок, наносящих продольные удары по стеблям. Планки расположены с наклоном, в долевом прорезе кожуха машйны, с целью обеспечения прорезывания всей длины стеблей, находящихся в сфере действия. планок, при перемещении стеблей вдоль прореза.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид спереди.

Машина состоит из укрепленных-в кожухе 6 осей 1„. расположенных параллельно одна другой по обе стороны от средней вертикальной плоскости машины.

На этих осях закреплены хомутики: 3,несущие спицы 3, на концах которых укрепляются колеблющие планки 4, имеющие форму ножей.

Эти . планки при качании осей - 1 по очереди. в сторону m и и, при определенной амплитуде качания будут ударять по волокну,:помещенному в ноле работы планок, и скользить на некотором участке его, очищая при этом волокно.

Регулируя число качаний планок, которое должно быть достаточно высоким . (l.000 и более в минуту), а также степень нпиплижеиии пллисзи . a ызлоинч.. возможно получить значительный трепальный эффект без повреждения волокна.

Для трепания волокна при ручной загрузке возможно либо опускать волокно сверху и постепенно затем вытягивать его из прореза. кожуха 6, расположен-ного над центром колеблющихся планок, либо заводить:-волокно сбоку (при этом планки со стороны загрузки должны быть закруглены) и затем поднимать вверх.

В целях возможности протрепывания стеблей. по всей длине оси 1 расположены на разной высоте и под некоторым углом к горизонтальной плбскости, при чем одна из планок 4 расположена на незначительном.,уасстоянии от прореза кожуха 6, s который входит пучок волокна А, а следовательно трепаться могут короткие волокна, не идущие в обработку на существующих системахБлагодаря применению означенных планок уменьшаются= размеры кожуха и. увеличивается удобство -обслуживания машины. л

f

1 вместо вращающихся планочных бараба.нбв, применены колеблющиеся планки 4 (фиг. 1), расположенные под кожухом 6, параллельно друг другу, а для прорепываиия стеблей при перемещении их в прореае кожуха по .высоте и вдоль посдеднаго -- оси 1, колеблющйхся планок расположены на разной высоте и лежат ! в плоскости, составляющей острый угол с продольною, осью прореза.