Чесальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)Ко 9 56

®, гь

Ф : ;4 ф .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО . НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс

ОПИСАНИЕ чесальной машины для лубяных волокон.

К авторскому свидетельству А. Г. Генкина. заявленному

27 июля 1931 года (спр. о перв. № 92149).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

1. Чесальная машина для лубяных волокон с применением эластической транспортерной ленты, перемещающейся по неподвижггому основанию, и расчесываюших игольчатых полотен с пепиолиПредлагаемое изобретение касается чесальной машйны для лубяных волокон с применением транспортера для перемещения волокнистых материалов, соЪтоящего из неподвижного основания, по которому движется бесконечная. эластическая лента, и из расчесывающих игольчатых полотен с периодически отодвигающими с я, дру от друга верхними валами, несущими эти полотна. Ha чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — поперечный разрез машины.

Машина состоит иа транспортеров 2,2а, составленных, каждый, из эластической ленты и неподвижного основания, перйодически проводяпЬх волокнистый .материал, через йары расчесывающих полотен.

Полотна при передвижениях транспортеров удаляфтся друг от друга, так как верхние валы аа и ЬЬ, поддердгиваюгцие полотна, расположены в атержнях, поворотных около нижних валов сс, каковые сопряжены. через рычаги 8, 8а с,вра щающимися кулаками 7, Уа, при чем для поддержания контакта между рычагами, и кулаками служат пружины 9, 9а.

Эластическая - лента и неподвижная направляющая снабжены продольными рифлями. . Транспортер 3 и 3а, работающий только тогда, когда полотна раздвинуты,-продвигает волокно вперед, (полотна раздвигаются для того, чтобы. иглы не ме шали продвижению волокна вперед).

Как только волокно продвинулось вперед, тоанспоптеп - останавливается и в .; это время полотна и и 5а, безнрерывно двигающиеся, медленно начинают сдвигаться и иглами прочесывают волокно с двух сторон. Так как полотна будут сдвигаться медленно. то иглы раньше прочешут конец и наружные слои волокна, а потом, уже верх и последующие слои волокна.

Как только прочес первой половины горсти волокна будет закончен. волокно поступает в промейсугок 10, свободный от полотен. В этом промежутке транспортер 2 сходится с другим параллельно расположенным ему транспортером 2а, который передним своим концом сливается с транспортером 2, образуя с предыдущим одно целое с постепенно отходящим от него другой . стороной.

Транспортер 3 (фиг. 1), расположенный над транспортером 2а, зажимает уже прочесанное волокно в то время, как из первого транспортера 3 нечесанное волокно освобождается. На этоМ месте щит 6 обрывается и волокно свисает, прочесанная же часть последующей работой транспортера За, вводящего нечесанное волокно в полотно 5, 5а (фиг. 1), извлекается на металлический щит, аналогичный б-му, но расположенный в правой части машины. с ванов- а;а и Ь и b друг от друга. 3. Форма виполнения транспортера

2. В машине по и. 1 применение при- в машине no n. 1 отличающаяся тем, способления: для периодического,раз- что неподвижная направляющая и эладвигания верхних валов, поддерживаю- стическая лента снабжены; каждая, прощих расчесывающие полотна, отличаю-, дольными рифлями.

" — 1—

Фи г..

Лр

1 ческими отодвигающимися друг or друга верхними валами отличающаяся тем, что, с Пелью проведения волокон последовательно через парйые рзсчесывающие полотна, применены транспортеры 2 и 2а (фиг. 1 и 2); периодически перемещающиеся при. отодвиганни верхних под. держивающих расчесывающие йолотна щееся црименением вращающихся кулаков 7 и 7а, соприкасающихся с подпру= жкненниМи рычагами 8 и 8а, шарнирно связанными с цапф ами верхних несущих валов -аа, расположенных совместно с валами ИЪ в поворотных около ниж-. них . поддерживающих расчесы вающие полотйа валов сс стержнях.