Способ производства печёных пирожков с рыбной начинкой

Изобретение относится к производству печеных пирожков с рыбной начинкой. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и куттерование филе трески, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением начинки, приготовление дрожжевого теста, его разделку, формование начинки в тесто, расстойку и выпечку. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ позволяет получить новые пирожки с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства продуктов для общественного питания.

Известен способ производства печеных пирожков с рыбной начинкой, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и куттерование филе трески, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением начинки, приготовление дрожжевого теста, его разделку, формование начинки в тесто, расстойку и выпечку (RU 2280364 С2, 2006).

Техническим результатом изобретения является получение новых пирожков с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства печеных пирожков с рыбной начинкой, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, бланширование и куттерование филе трески, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением начинки, приготовление дрожжевого теста, его разделку, формование начинки в тесто, расстойку и выпечку, согласно изобретению, используют декоративную капусту, а начинку готовят при следующем соотношении расходов компонентов, мас.ч.:

треска 4029
растительное масло 164
декоративная капуста 846,9
репчатый лук 449-455
соль 25,5
перец черный горький 5,1

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленное филе трески нарезают, бланшируют и куттеруют.

Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в растительном масле.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью и молотым перцем черным горьким с получением начинки.

Дрожжевое тесто готовят, например, при следующем соотношении расходов компонентов, мас.ч.:

пшеничная мука I сорта 400
дрожжи хлебопекарные 9
соль 5
растительное масло 10
сахар 25
вода 150

Полученное тесто разделывают.

Начинку формуют в тесто в соотношении по массе 1:2, расстаивают и выпекают по традиционной технологии с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии пирожки по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые пирожки с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства печеных пирожков с рыбной начинкой, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и куттерование филе трески, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением начинки, приготовление дрожжевого теста, его разделку, формование начинки в тесто, расстойку и выпечку, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а начинку готовят при следующем соотношении расходов компонентов, мас. ч.:

треска 4029
растительное масло 164
декоративная капуста 846,9
репчатый лук 449-455
соль 25,5
перец черный горький 5,1