Холодильник для печей с контролируемой атмосферой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 2568О5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл. (22) Заявлено19.03.68 (21)1225874/22-01

F 27 D 9/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам нзооретеннй и открытий (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень ¹45 (53) УДК 621.787.. 8 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 25.12.77 (72) Автор изобретенич

А. А. Белоусов (71) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЪНИК ДЛЯ ПЕЧЕЙ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ

АТМОСФЕРОЙ

Фор.1ги га ггзоэрвтснггя

Известны холодильники для печей с контролируемой атмосферой, содержашие патрубок с рубашкой водяного охлаждения.

Предложенный холодильник отличается тем, что в него встроен влагопоглотитель, состояший из заполненных сорбентом цилиндров из металлической сетки, внутрь которых помешена соединяющая их трубка с боковыми отверстиями для продувки сорбента разогретым газом.

Такое выполнение позволяет осушествлять сушку газа внутри самой печи и тем самым создавать и поддерживать в ней восстановительную атмосферу.

На чертеже показан влагопоглотитель холодильника для печей с контролируемой атмосферой.

Влагопоглотитель состоит из нескольких одинаковых элементов, имеющих форму цилиндра из металлической сетки 1, укрепленного на дисках 2. Элементы влагопоглотителя соединены между собой трубкой 3 с боковыми отверстиями. В цилиндр засыпается сорбент 4 (например селикагель).

Элементы влагопоглотителя (цилиндры) собираготся в ceKLlHIo. которая в распор устанавливается в холодильнике. Труоки элементов соединяются параллельно на об цук) трубу-коллектор, а конец последней выведен наружу холодильника. Такой влагопоглотитель сбеспечивает регенерацию сорбента внутри печи за счет продувки его разогретьгм газом через трубку 3 с отверстиями или нагрев сорбента электрическими нагрева-елями, вмонтированными внутри влагопоглотителя.

Холодильник для печей с контролируемой атмосферой, содержаший патрубок с рубашкой водяного охлаждения, примыкающий к горячей зоне печи, от.гичаюш,ийгся тем, что, с целью создания и поддержания в печи восстановительной атмосферы, в него встроен влагопоглотитель, состоящий из заполненных сорбентом цилиндров из металлической сетки, внутри которых помещена соединяюшая их трубка с боковьч и и отверстиями для продувки сорбента разогреты i газом.

Составитель Л. Грузова

Техред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Редактор Н. Корченко

Заказ 4682/2 Тираж 768 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4