Автоматический прибор для ирригации полостей тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 25688

Класс 36k;5—

l / у Ф

/:"./ / // и,:" -.,р . О 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСА НИЕ автоматического прибора для ирригации полостей тела

К авторскому свидетельств В. Н. Майорского, заявленному 23 мая

1930 года (заяв. свид. № 70574) . опубликовано 31 марта 1932 года, 0 выдаче авторского свидетельства

Предлагается прибор для ирригации полостей тела с аспирацией обратной струи. С целью оттока жидкостей, а также для разрежения IIpOcTpRHcTBB, при приборе использованы известные ранее инжектор и сифо1т, осуществляемые системой трубок и усиливактщие аспирацию, благодаря действию ряда конусов. Для лучшего оттока жидкостей применен центробежный насос, который в комбинации с инжектором и сифоном использован для ирригации полостей тела, в частности мочеиспускательного канала, аспирируя при этом не только с поверхности, но и из глубины желез, лакун и т. д. Для регулирования силы.отсасывания применен зажим, который приводится в движение через посредство шестерен от вала мотора.

Автоматический прибор для ирригации полостей тела показан со снятым колпаком на схематическом чертеже.

Указанный прибор состоит из трубки

А, на которую надевается резиновая трубка В, другой конец которой надевается нр. эсмарховскую кружку, подвешенную на расстоянии 1=1,5 м выше верхнего конца трубки А. Трубка А„заканчиваю-щаяся конусообразным сужением А, с отверстием А, входит внутрь грушевидной полости С, которая с одного боку имеет отходящую от нее боковуютрубку

Д, заканчивающуюся конусообразным сужением Д, с отверстием Да. Грушевидная полость С суживается по направлению книзу, будучя, однако, в самом узком месте С„шире выходного отверстия А, трубки А, далее книзу от С> расширяется в виде конуса С» с выхода

). ным отверстием С, Средняя ось конуса

C„, С, С, есть продолжение средней оси трубки А, А„ Аа. На конус С, надевается резиновая трубка Е, нижний конец которой надевается на верхний конец конуса F; книзу конус F переходит в цилиндр Q, внутри которого - вращается колесо центробежного насоса Q. с валом „ приводимое в движение расположенным ниже мотором Н, вращающймся в направлении против часовой стрелки.

От центробежного насоса отходит трубка Q„ из которой жидкость. выливается в таз U.

В,верхней части прибора трубка Д, ответвляющаяся от полости С через отверстие ./„ входит в конус Кс широким входным отверстием (основанием) К, и выходным отверстием Л.а у вершины конуса, ведущим в трубу L, входящую подвижно в трубу М, в которой труба L может быть закреплена в том или ину положении винтом У.

В точке М, трубы М прикреплен неподвижно колпак О, закрывающий собой все нижележащие части прибора и устанавливаемый на пол.

Нижний конец трубы М и мотор Н укрепляются при помощи стойки Р, прикрепленной к колпаку О.

Вал „ мотора Н в нижнем конце своем снабжен шестерней S, которая вращает. шестерню S„óêðåïëåííóþ на валу Т, на верхнем конце какового находится шестерня 5а, вращающая, в свою очередь, шестерню S;, вокруг круга неподвижно прикрепленного к трубе М и к конусу F. К трубе М также непоi

В

I

I ! с

,— 2 .с

l движно прикрепляется кольцо Х зажима

Х, Х,, Х,. Х„к концам которого на шарнире Х„присоединяется пластинка Х„ которая при движении доходит до неподвижной пластинки Х,.

На шестерне S, íåïîäâèæíî прикрепляется вращающийся вместе с шестерней кулак. Е. Вал Т укрепляется стойкой .l„ прикрепленной к колпаку О. Внизу на самом полу ставится таз U.

Действие прибора состоит в том, что в кружку Эсмарха наливается жидкость для промывания, при чем кружку подвешивают на высоте 1 — Р а м.

Жидкость по резийовой.трубке В попадает в трубку А, откуда в конус С и в трубку Е и, при условйи сжатия резиновой трубки Е между пластинками

Х, и Х, зажима Х,Х„Х„Х,„жидкость возвращается обратно вверх,. наполняет боковую трубку Д и полость тела, в которую вставляется отверстие g,.

При освобождении резины E жидкость спускается вниз в конус Р, где захватывается приводимым в движение мотором

H центробежным, насосом Q, в цилиндре

0 и по трубке О„выливается в таз

U, при чем жидкость из полости тела и трубки Д; с силою аспирируется, вследствие инжекцин, получающейся в конусе

C, C,,,С„также в силу действия сифона и, наконец, вследствие присасывания центробежным насосом Q, находящимся в цилиндре Q. !

Мотор Н, приводя в движение шестерни S, 5„и S„вращает с значительно меньшей скоростью шестерню.S;. с кулаком Z, который при известном положении шестерни S3 достигает пластинки

Х зажима Х, Х„Х„Х„постепенно толкая ее впереди себя, при чем постепенно закрывается лросвет резиновой трубки Е вплоть до полного закрытия просвета в момент, когда кулак,2 коснется неподвижной пластинки Х,, после чего кулак Z продолжает движение дальше, а пластинка Х, зажима, освободившись от давления, перестает нажимать на резинов ю трубку Е, просвет которой снова открывается. Конус Ь. служитдля прие. ма возможных брызгов жидкости, которые будут сливаться по трубе L в таз U.

Винт N нужен для поднятия трубы L c конусом К на требуемую высоту.

Предмет изобретения.

Автоматический прибор для ирригации полостей тела, состоящий из инжектора, соединительной резиновой трубки для отвода жидкостей, защитительного при-. способления для жидкостей, отвичающи6ся тем, что в целях лучшего оттока жидкостей применен центробежный насос, а для регулирования силы отсасывания жидкостей — зажим Х, Х„Х„Х:, приводимый в движение шестернями S3, S», St, S от мотора О.