Стенд для испытания объекта на удар

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытаний изделий на удар. Стенд содержит силовую раму с вертикальными стойками, устройство подъема, соединенное через устройство удержания и сброса с приспособлением для закрепления объекта испытания (ОИ), наковальню, установленную внизу силовой рамы. Устройство подъема выполнено в виде лебедки, связанной тросом, огибающим блоки, размещенные на силовой раме, с подвеской, снабженной крюком для подвешивания устройства удержания и сброса и соединенной реактивными оттяжками с вертикальными стойками силовой рамы. Приспособление для закрепления ОИ выполнено в виде траверсы с регулируемой точкой подвеса и снабжено четырьмя соединяющими элементами и уловителем, первый конец каждого соединяющего элемента шарнирно соединен с траверсой, а второй предназначен для соединения с ОИ. Уловитель выполнен содержащим по крайней мере два гибких элемента, один конец каждого из которых связан с траверсой, а другой конец через демпферы закреплен на вертикальных стойках силовой рамы. Соединяющие элементы могут содержать талрепы. Второй конец каждого соединяющего элемента, при его выполнении жестким, снабжен расцепной серьгой, предназначенной для соединения с крюками-отбойниками, установленными на ОИ или на корпусе, в котором он размещен, или выполнены гибкими, второй конец каждого из которых предназначен для шарнирного соединения с ОИ или с корпусом, в котором он размещен. Технический результат заключается в устранении искажающего воздействие приспособления для закрепления объекта испытаний при испытаниях на удар крупногабаритных объектов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания изделий на удар.

Известен стенд для испытаний изделий на удар (а.с. СССР №991218, МПК3G01M 7/00, опубл. 21.01.83, Бюл. №3), который содержит основание с наковальней, каретку (приспособление для закрепления объекта испытаний), механизм подъема каретки и приспособление для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню, включающее установленные на каретке поворотные захваты и механизм для разведения захватов, имеющий связанные с захватами двуплечие рычаги, установленные на каретке, и элементы для поворота этих рычагов при подъеме каретки на заданную высоту, последние выполнены в виде связанных с их концами гибких тяг и соединенных с тягами грузов, свободно установленных на основании, причем длина тяги выбрана из условия полной выборки их слабины при подъеме каретки на заданную высоту.

Недостаток данного стенда заключается в неоправданной сложности его применения для испытаний крупногабаритных изделий большой массы ввиду необходимости для приведения в действие приспособления для удержания и сброса выноса гибких тяг за габариты изделия и, следовательно, неоправданного увеличения размеров двуплечих рычагов, а также необходимости использования при этом грузов большой массы.

Известен «Стенд для испытаний изделий на удар» (а.с. СССР №1249364, МПК4G01M 7/00, опубл. 07.08.86, Бюл. №29), содержащий силовую раму, каретку (приспособление для закрепления объекта испытаний) с контейнером для испытуемого изделия, связанным с кареткой с возможностью отделения от нее под действием инерционных сил, возникающих при торможении каретки, устройство для подъема каретки, фиксатор для удержания каретки в исходном положении, установленную на нижнем основании рамы наковальню и ускоритель, включающий упругие гибкие элементы, связанные каждый одним концом с кареткой, и механизм натяжения. Ускоритель снабжен рычагами, один конец каждого из которых шарнирно закреплен на раме выше наковальни, а другой конец соединен с вторым упругого гибкого элемента и дополнительными упругими гибкими элементами, связывающими рычаги с механизмами натяжения, расположенными ниже осей поворота рычагов. Данный стенд выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного стенда является сложность подбора упругих гибких элементов для надежного торможения каретки при различных режимах испытаний.

Заявляемое изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в создании относительно простого стенда, позволяющего проводить ударное нагружение крупногабаритных изделий большой массы.

Технический результат заключается в устранении искажающего воздействия приспособления для закрепления объекта испытаний (ОИ) на характеристики ударного воздействия при ударных испытаниях крупногабаритных объектов большой массы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в заявляемом стенде для испытания объекта на удар, содержащем силовую раму с вертикальными стойками, устройство подъема, соединенное через устройство удержания и сброса с приспособлением для закрепления объекта испытания (ОИ), наковальню, установленную внизу силовой рамы, в отличие от прототипа, что устройство подъема выполнено в виде лебедки, связанной тросом, огибающим блоки, размещенные на силовой раме, с подвеской, снабженной крюком для подвешивания устройства удержания и сброса и соединенной реактивными оттяжками с вертикальными стойками силовой рамы. Приспособление для закрепления ОИ выполнено в виде траверсы с регулируемой точкой подвеса и снабжено четырьмя соединяющими элементами с талрепами и уловителем. Первый конец каждого соединяющего элемента шарнирно соединен с траверсой, а второй предназначен для соединения с ОИ. Уловитель выполнен содержащим по крайней мере два гибких элемента, один конец каждого из которых связан с траверсой, а другой конец через демпферы закреплен на вертикальных стойках силовой рамы.

Соединяющие элементы могут быть выполнены жесткими, второй конец каждого из них снабжен расцепной серьгой, предназначенной для соединения с крюками-отбойниками, установленными на ОИ или на корпусе, в котором он размещен.

Соединяющие элементы могут быть выполнены гибкими, второй конец каждого из них предназначен для шарнирного соединения с ОИ или с корпусом, в котором он размещен.

Выполнение стенда для испытаний объекта на удар с перечисленной выше совокупностью признаков позволяет при относительной простоте стенда выполнять испытания крупногабаритных объектов, при этом выполнение приспособления для закрепления ОИ в виде траверсы с регулируемой точкой подвеса и снабжение его четырьмя соединяющими элементами с талрепами и уловителем, шарнирное соединение первого конца каждого соединяющего элемента с траверсой, а предназначенность второго для соединения с ОИ, и уловителем позволяют устранить искажающее воздействие подвески на характеристики ударного воздействия на объект.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 показан стенд перед сбросом ОИ с заданной высоты Н, на фиг. 2 показано зацепление соединяющих элементов траверсы с расцепными серьгами с крюками отбойниками, установленными на ОИ. На фиг. 3 показано состояние стенда при падении ОИ. На фиг. 4 показано состояние стенда при ударе ОИ о наковальню. На фиг. 5 показано состояние стенда при отсоединении серег расцепных от крюков-отбойников. На фиг. 6 показаны выносные элементы А и Б, поясняющие устройство серег расцепных, крюков-отбойников и траверсы с регулируемой точкой подвеса. На фиг. 7, 8 показаны основные состояния стенда при выполнении соединяющих элементов траверсы гибкими.

Стенд для испытания объекта на удар содержит силовую раму 1 с вертикальными стойками, устройство подъема, соединенное через устройство удержания и сброса 4 с приспособлением для закрепления объекта испытания 6, наковальню 15, установленную внизу силовой рамы 1.

Устройство подъема выполнено в виде лебедки 2, связанной тросом, огибающим блоки, размещенные на силовой раме 1, с подвеской 3, снабженной крюком для подвешивания устройства удержания и сброса 4 и соединенной реактивными оттяжками 14 с вертикальными стойками силовой рамы 1.

Приспособление для закрепления ОИ 6 выполнено в виде траверсы 5 с регулируемой точкой подвеса и снабжено четырьмя соединяющими элементами 17 и уловителем 11. Первый конец каждого соединяющего элемента шарнирно соединен с траверсой 5, а второй предназначен для соединения с ОИ 6.

Уловитель 11 выполнен содержащим по крайней мере два гибких элемента, один конец каждого из которых связан с траверсой 5, а другой конец через демпферы 12 закреплен на вертикальных стойках силовой рамы 1.

Соединяющие элементы 17 содержат талрепы 8. Первый конец каждого соединяющего элемента 17 шарнирно соединен с траверсой 5, а второй предназначен для соединения с ОИ 6. Соединяющие элементы 17 могут быть выполнены жесткими, второй конец каждого соединяющего элемента 17 снабжен расцепной серьгой 9, предназначенной для соединения с крюками-отбойниками 10, установленными на ОИ 6 или на корпусе, в котором он размещен.

Соединяющие элементы 17 могут быть выполнены гибкими (например, в виде строп) 16, второй конец каждого из которых предназначен для шарнирного соединения с ОИ или с корпусом, в котором он размещен.

Стенд для испытания объекта на удар работает следующим образом.

Перед сбросом ОИ 6 устанавливается под подвеской 3 и соединяется соединяющими элементами 17 с траверсой 5. Траверса 5 навешивается на устройство удержания и сброса 4. При помощи лебедки 2 устанавливают высоту h, при которой серьги расцепные 9 находятся ниже крюков-отбойников 10 и не имеют с ними зацепления. В этом положении к траверсе 5 присоединяются уловители 11. Затем при помощи лебедки 2 устанавливается заданная высота сброса Н, при этом серьги расцепные 9 приводят в зацепление с крюками-отбойниками 10, а уловители 11 принимают положение, показанное на фиг. 1. Присоединяются оттяжки реактивные 14.

При сбросе срабатывает устройство удержания и сброса 4, траверса 5 утрачивает опорную поверхность и начинается падение траверсы 5 и ОИ 6 (см. фиг. 3). Момент удара ОИ 6 о наковальню 15 показан на фиг. 4. При этом траверса 5 продолжает движение и тормозится уловителями 11 при достижении высоты h. Серьги расцепные 9 наталкиваются наклонными поверхностями пазов на наклонные поверхности крюков-отбойников 10 и выходят из зацепления с ними (см. фиг. 6, выносной элемент А).

Для регулировки пространственного положения ОИ 6 при возможных отклонениях его центра масс траверса 5 содержит каретку 7. Также для этого могут использоваться и четыре талрепа 8.

Оттяжки реактивные 14 устанавливаются для предотвращения подскока вверх подвески 3 после отделения от нее траверсы 5 и ОИ 6.

Таким образом заявляемый стенд бросковый позволяет конструктивно просто осуществить ударные испытания крупногабаритных объектов большой массы и устранить искажающее воздействие приспособления для закрепления ОИ на параметры ударного испытания.

1. Стенд для испытания объекта на удар, содержащий силовую раму с вертикальными стойками, устройство подъема, соединенное через устройство удержания и сброса с приспособлением для закрепления объекта испытания (ОИ), наковальню, установленную внизу силовой рамы, отличающийся тем, что устройство подъема выполнено в виде лебедки, связанной тросом, огибающим блоки, размещенные на силовой раме, с подвеской, снабженной крюком для подвешивания устройства удержания и сброса и соединенной реактивными оттяжками с вертикальными стойками силовой рамы, приспособление для закрепления ОИ выполнено в виде траверсы с регулируемой точкой подвеса и снабжено четырьмя соединяющими элементами с талрепами и уловителем, первый конец каждого соединяющего элемента шарнирно соединен с траверсой, а второй предназначен для соединения с ОИ, уловитель выполнен содержащим по крайней мере два гибких элемента, один конец каждого из которых связан с траверсой, а другой конец через демпферы закреплен на вертикальных стойках силовой рамы.

2. Стенд для испытания объекта на удар по п. 1, отличающийся тем, что соединяющие элементы выполнены жесткими, второй конец каждого из них снабжен расцепной серьгой, предназначенной для соединения с крюками-отбойниками, установленными на ОИ или на корпусе, в котором он размещен.

3. Стенд для испытания объекта на удар по п. 1, отличающийся тем, что соединяющие элементы выполнены гибкими, второй конец каждого элемента предназначен для шарнирного соединения с ОИ или с корпусом, в котором он размещен.