М. я.-я. резник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалистимеских

Республик (11) 56857

Ф (f Q) 1 - - Г-* и !т (ч,l) (7

К A97QPC!,С МУ Сс11 т,-T."-,.". = (61) Дополнтттельное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 09.04.68 (21) 1231842/26-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 11.11.69.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 15.04.77 (51) M. Кл.г

G 01 к 29/26

Государственный ксмхтет

Совета Ихнистрсв СССР го делам иас5ретенхй и откра:тий (53) УДК 6 2 1. 3..08 3. 9

{ 088. 8) (72) Л вторы изобретения

Б. М. Рабич и М. И.-Я. Резчик (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ CI. ÃHË. t — БУМ ЛЛЯ ПР! .ЕЙНЫХ

И ПРОСВЕЧИВАЮЩИХ ЭЛЕКТРОННΠ— УЧЕВЫХ ТРУБОК И ДЛЯ СИСТЕМ, СОСТОЯШИХ ИЗ ПРОСВЕЧИВЛКЗЩИХ ЭЛЕКТРОННО1УЧЕВЬ(Х ТРУБОК И

ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖЬ 1ТЕЛЕЙ

1 2

Йзобрететтие отчосптся к технике оценки качества преобразовач-.я электрической энергттт! в световую прием!!ымт! и прссвечивающими электронно-лучевымт! прт!борами.

Известен способ измерения отношения сигнал-шум, состоящий в том, что осуществляют сканирование экрана электроннолучевой трубки { ЭЛТ) с„,окуспржанным электронным лучом посредством строчной линейной развертки с пртт!.тененттем частот- т!т ной и временной селекции исследуемого шу« ма с последующим раздельным ттзмеретптем полезного и паразитного сттгналов.

Недостаток известного способа состоит в сложности используемой аппаратуры, так 15 как наличие крутых фронтов в видеосигнале с выхода фотоэлектронного умножителя, вызванных наличием резких переходов яркостй во время строчных и кадровых гасящих импульсов прттводит к «!еобходимости Я дифференцировагп!я видеосигнала и последующему ключеватппо в пределах строки, а также к потере составляющей шума, несущей полезную информаци.о о структуре экрана, что снижает точность измерения. 25

По предложенному способу сканирование исследуемого участка экрана ЭЛТ производят по круговой траектории. апостол!!ство предложеннзгоспособа состоит в том, что без дополнительных преобразовав!!!! воз"тожно произвести раздельное измерение сигнала и шума, устранить динамическую подфокусировку луча и увеличить точность измерения отношения сигнал †ш.

Согласно предложенному способу измерение отношенич сигнал-шум осуществляют следующим образом: при сканировании последующего участка экржта ЭЛТ по круговой траектории с выхода фотоэлектронных умножителей {ФЭУ) получают постоянный во времени сигнал, модулированный шу .амп, несущими информац;по О структуре з"ра!та, для измерения сигнала к нагрузке ФЭУ подключают вольтметр постоянного напряжения, а для измерения шумов-вольтметр эффектпвпых значений типа В3, ВЗ-19 и другие.

На чертеже изображена блок-схема устачовкт!, реал;!зуто.—;пй предттожоцный спосоо.

Установка содержит исследуемую ЭЛТ 1,. отклонятошуто 2 и фокусттруюшуто 3 катушки.

256857

Составитель И. Еремина

Редактор Н. Коган Техред А. Демьянова Корректор В. Зорина

Заказ /10 Тираж 1049 Подписное

ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретет-й и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., и. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4! тубус 4, внутренний диаметр которого долl жен б .ать больше диаметра светящего круга на экран о:сследуемой ЗЛТ, а центры их должны совпадап-., фЗУ 5 с делителем и сопротивлением нагрузки, звуко.= .-енератор 6, фазосдв тгюц,ую цепочку 7, вольтметр 8 постоянного напряже и я, служащий для измене пж среднего значения c :и нала, и вольтметр 9 для измерения эффективного значения шума.

Диаметр светящегося круга выбирают из условия 2=ted< где - длина строки, эквивалектом которой является круговая развертка. Частота синусоидальных колебаний, которые снимаются с выхода стандартного звукового генератора для формирования круговой развертки, равна частоте строчной развертки. 11зменяя амплитуду синусоидальных колебаний генератора, диаметр круговой траектории . ожно менять от нуля до полного диаметра экрана, и при любом размере окружности она остается геометрическиъ местом точек с одинаковыми условиями фокусировки.

Формула изобретения

С.=особ измерения отношения сигнал-.пум для -:риемных и просвечивающих электронно-лучевых трубок и для систем, состоящих з просвечивающих электронно-лучевых трубок и фотоэлектронных умножителей, путем раздельного измерения среднего значения с тнала и эффективного значения шума с последующим вычислением их отношения, отличающийся тем, что, с целью повышения постоянства во времени с:ц.нала, к.одулированчого шумами, лроизво-.ят сканирование исследуемого участка экрана элект оч с-лучевой трубки по круговой траектории.