Приспособление для отливки цинковых полюсов к элементам мейдингера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 2 № 25687

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отливки цинковых полюсов к элементам Мейдингера.,К зависимому авторскому свидетельству Н. Е. Гурьянова, заявленному

5 ноября 1930 года (заяв. свид. ¹ 78475).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1931 года № 19746.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

В патенте № 19746 описано приспособление для отливки цинковых полюсов к элементам Мейдингера, в котором, для выталкивания отливки, применены подвижные кольца, приводимые в движение рычагом при посредстве стержней и возв а аемые в исходное полощ жение пружинами, заключенными в теле неподвижного цилиндра.

В предлагаемой форме выполнения приспособления, с целью ускорения охлаждения отливаемых цинковых полюсов, форма снабжена охлаждающей рубашкой.

На. чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез по линии ав на фиг. 2; фиг. 4 — -разрез по линии ь на той же фиг. 2. . На железном основании 20 (фиг. 1 и 3) установлены четыре стойки 8, на которых привернута форма 3, окруженная рубашкой 2 с отверстиями 27 для входа воды и с отверстиями 70 — для выхода ее.

На дне формы 3 имеется выталкивающее кольцо 24 с отверстием для проводника (реофора) и с отверстием для прохода цилиндра 5 и прикрепления его ко дну формы 3. Цилиндр 4 снабжен в нижней части шестью одинаковыми отверстйями 6, в которых помещены кольцо 24 и прижимающие его ко дну формы 3. На плите 20 укреплена стойка 77 с осью 75, на которой вращается рычаг 74, длинное плечо которого служит ручкою, а короткое имеет конец Тобразной формы и снабжено штифтаt мMи H 77, проходящими через дно формы 3 и упирающимися в кольцо 24 при на1 жиме рукой на длинное плечо рычага 74 и вталкивающие отлив из формы. Верх головки цилиндра 4 плотно охватывается хомутиком 25 (фиг; 4) с литниками 22 и 23 с двумя ручками. Хомутик служит для заливки литья и выжимания отлива из формы.

При работе конец медной проволоки, ! служащей отростком цинкового полюса, (реофора), расплющивается и залужи вается, а другой пропускается через отверстие 79 в дне кольца 24 и формы 3. После этого верх шейки- цилиндра 4

1 охватывается хомутиком 25, в один из, литников начинают лить расплавленный

; цинк до тех пор. пока он не выйдет на" ружу из второго литника. Нажимом ру-! ки на длинное плечо рычага 74 опу, скают его. вследствие чего поднимается короткое плечо рычага со штифтами 7. Последние, нажимая на кольцо 24, подI нимают его, а кольцо 24 выталкивает

1 отлив вместе с хомутиком на некоторое расстояние и отлив легко вынимается из формы хомутиком. Как только да, хх. ЗВ

Тип. Квоьяная". Лвнингоая. Хаоъковекая 9. пружины 13 примут свое положение и все части встанут на свое место.

Для охлаждения формы она соединяется с водопроводом: через шланг или трубу вода входит в отверстия 27 и выходит в отверстия 20. Пропуск воды регулируется вентилем, помещенным перед входом воды в форму. Кроме того охлаждение происходит в шишке 26 путем входа воды па трубке 27 н выхода ее по трубке 28.

Пр едм ет изобретения.

Форма выполнения приспособления для ,отливки цинковых полюсов к элементам

Мейдингера по патенту М 1974б, Этяичавщаяся тем, что, с целью ускорении охлаждения отлнваемых цинковых полюсов, форма 8 снабжена охлаждающей рубашкой 2.