Моющая композиция для металлической поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256928

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ1!.1966 (¹ 1058851/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.IV.1970

Кл. 23е, 2

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 110

УДК 661.185 (088.8) Авторы изобретения

Д. бова, щъа,- - .Йаоват,Т. Х. Маргулова, Н. Г. Рассохин, С. А. Тевлин, Л. В. Р

А. С. Монахов, В. П. Дик, P. П. Ластовский, Н. М. Д

Б. И. Бихман, Д. М. Фрайштат, С. В. Богатырева, Е. Ф.

Н. П. Шакун и С. Ф. Соловьев

Московский энергетический институт

Заявитель

МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

Известны моющие композиции для металлической поверхности на основе натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксиламина. Однако известные композиции недостаточно эффективны, а компоненты, входящие в их состав, являются дефицитными продуктами.

С целью устранения указанных недостатков предлагается в моющую композицию вводить малеиновый ангидрид или малеиновую кислоту.

Согласно изобретению моющая композиция для отмывки, например, железоокисных отложений имеет следующий состав: трилона «Б» (натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты) 0,3 — 0,6%; гидроксиламина 0,02%; малеинового ангидрида (малеиновой кислоты) 0,3 — 06%.

В зависимости от характера и толщины отложений концентрация трилоиа «Б» и малеинового ангидрида может изменяться. Соотношение концентрации малеинового ангидрида (малеиновой кислоты) и трилона «Б» должно быть не менее 1: 1, что позволяет поддерживать о птим альное значение р Н отмывочного раствора на уровне 2 — 2,5. Это значение рН отмывочного раствора рекомендуется поддерживать в циркуляциоином контуре за счет введения в случае необходимости дополнительного количества малеинового ангидрида.

Преимуществами предлагаемой композиции являются: высокие моющие свойства и большая универсальность, так как композиция может быть использована для отмывки не только железоокисных, но и медистых отложений; возможность применения при низких тем10 пературах (порядка 60 С) без опасения кристаллизации; низкое значение величины рН исходного раствора и соответственно меньший прирост ее в процессе отмывки, что повышает мою15 щие свойства композиции; снижение стоимости отмывки благодаря использованию более дешевых реагентов; безопасность в отношении коррозионного воздействия на металл.

Предмет изобретения

Моющая композиция для металлической поверхности на основе натриевой соли этиленди аминтетр ауксусной кислоты и гидрокси25 ламина, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества моющей композиции, в ее состав входит малеиновый ангндрид или малеиновая кислота,