Устройство для формирования слоя мокрой тресты к трепально- промывной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 256933

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 216900

Заявлено 01.Ш.1968 (№ 1222020/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опублнкования описания 15.IV.1970

Кл. 29а, 2/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Р 01Ь

УДК 674,051(088.8) Основное авт. св. № 216900 выдано на устройство для формирования слоя мокрой тресты к трепально-промывной машине, которое содержит питающий и выводной транспортеры, направляющие полозки, зубчатые диски, имеющие по ходу продукта возрастающую скорость вращения, и взаимодействующие с зубчатыми дисками сегментообразные захваты, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного или качательного движения.

Слой мокрой тресты формируется взаимодействующими зубчатыми дисками, зубцы которых наклонены в сторону, противоположную движению продукта, так как при наклоне зуоцов в сторону движения не обеспечивается съем отдельных прядей и происходит затаскивание, намотка и забивка рабочих органов устройства. Отделить прядь от мокрого ослизненного дуба зубцами, направленными тыльной стороной к сырью, трудно †зуб не прокалывают волокнистую массу, а скользят по ней, отделяя случайные и неравномерные пряди.

Предложенное устройство позволяет улучшить формирование слоя и повысить качество продукции. Это достигается тем, что перед сегментообразными захватами установлены в несколько рядов сегментообразные вибраторы с зубчатой поверх1ностью,,приводимые в колебательное движение посредством кривошипношатунного механизма, где число колебаний последующего ряда превышает число колебаний предыдущего ряда. Зубцы вибраторов направлены под углом в сторону движения материала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — два положения вибраторов во время работы.

10 Устройство содержит последовательно установленные питающий транспортер 1 с колками, зубчатые диски 2. направляющие полозки 8, сегментообразные вибраторы 4, расположенные перед сегментообразными захватами 5, 15 и выводной транспортер 6.

Вибраторы имеют зубчатую поверхность, установлены в несколько рядов и приводятся в колебательное движение посредством кривошипно-шатунного механизма, при этом число

20 колебаний последующего ряда превышает число колебаний предыдущего ряда. Зубцы впбраторов направлены под острым углом в сторону движения материала.

Работает устройство следующим образом.

25 Мокрая треста в виде снопов укладывается слоем на питающпй транспортер, так что концы снопов свисают с обеих сторон транспортера.

Слой тресты захватывается зубчатыми дис30 ками, выравнивается и предварительно утоняУСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ МОКРОЙ ТРЕСТЫ

ТРЕПАЛ ЬНО-ПРОМЫВНОЙ МАШ И Н Е

256933

3 ется. Далее слой попадает в зону действия вибраторов и после них захватами сбрасывается на выводной транспортер.

В устройстве осуществляется утонение и формирование слоя тресты в результате комбинированного воздействия вибраторов, заключающегося в встряхивании и растаскивании волокнистой массы в непрерывный слой.

В положении I (см. фиг. 2) вибраторы колеблятся синхронно с одинаковым числом колебаний. Затем происходит комбинированное воздействие встряхивания и растаскивания слоя зубцами вибраторов, движущихся с возрастающей скоростью от первого ряда к последнему. В положении О слой растаскивается парными вибраторами, которые движутся поочередно, сближаясь и расходясь в разные стороны.

Предмет изобретения

1. Устройство для формирования слоя мокрой тресты к трепально-промывной машине по № 216900, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, продукта, перед сегментообразными захватами установлены в несколько рядов сегментообразные вибраторы с зубчатой поверхностью, приводимые в коле10 бательное движение посредством кривошипношатунного механизма, где число колебаний последующего ряда превышает число колебаний предыдущего ряда.

ls 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубцы вибраторов направлены под острым углом в сторону движения материала.

256933

Фиг 2

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Э. Н, Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 740/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раужская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2