Состав для электролитно-плазменной нитроцементации
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для повышения эксплуатационных свойств металлических изделий. Электролит содержит, мас.%: 10-15 ацетонитрила, 12,5-15 хлорида аммония, остальное - вода. Изобретение позволяет снизить удельную мощность, затрачиваемую на обработку, повысить толщину модифицированного поверхностного слоя, поверхностную твердость, уменьшить скорость анодного растворения при снижении шероховатости поверхности. 2 табл., 2 пр.
Реферат
Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности, к электролиту для электролитно-плазменной модификации металлов и сплавов, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях для повышения эксплуатационных свойств изделий.
В настоящее время для электролитно-плазменной нитроцементации предложены десятки растворов, содержащих различные азот- и углеродсодержащие соединения [1]. Однако использование сложных составов связано с технологическими затруднениями вследствие разных скоростей расхода отдельных веществ.
Известен водный раствор для насыщения сталей азотом и углеродом, содержащий азотную кислоту от 5 до 10 мас.%, хлористый аммоний от 5 до 15 мас.% и глицерин от 10 до 15 мас.%, позволяющий получить диффузионный слой до 190 мкм за 4 мин [2]. Недостатком этого электролита является наличие агрессивной азотной кислоты, способствующей, кроме того, повышенному окислению поверхности детали.
Известен водный раствор для насыщения сталей азотом и углеродом, содержащий 20 мас.% нитрата аммония, 4,5 мас.% аммиака и 7 мас.% ацетона, позволяющий получить упрочненную зону до 240 мкм за 5 мин без использования агрессивных соединений [3]. Недостатком этого электролита является низкий ресурс, связанный с высокими скоростями испарения аммиака и ацетона.
Известен водный раствор моноэтаноламина, позволяющий получить упрочненный слой толщиной до 60 мкм за 1 мин [4]. Однако увеличение продолжительности обработки приводит к появлению трещин в поверхностном слое. Другими недостатками этого электролита являются повышенное окисление обрабатываемого изделия и сравнительно высокая температура кипения насыщающего компонента, равная 170°C. Низкая летучесть этаноламина затрудняет его перенос в насыщающую среду.
Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является электролит для анодной нитроцементации на основе карбамида [5]. Указанный водный электролит содержит, мас.%: 20 карбамида, 10 хлорида аммония, и позволяет получить упрочненный поверхностный слой на стальной основе, состоящий из карбонитридов, перлита или мартенсита и остаточного аустенита (в зависимости от условий охлаждения). Результатом его применения является повышение микротвердости среднеуглеродистой стали до 6 ГПа при увеличении коррозионной устойчивости в 6 раз без снижения ударной вязкости.
По назначению и наличию сходных существенных признаков данное решение принято в качестве прототипа.
Экспериментальная проверка показала, что недостатком электролита, выбранного в качестве прототипа, является относительно высокое напряжение до 240 В, необходимое для реализации процесса, что влечет за собой повышенные затраты энергии. Причиной этого является сравнительно низкая удельная электропроводность раствора, равная 157±2 мСм/см. Кроме того, наличие нелетучего насыщающего компонента исключает его испарение в парогазовую оболочку в молекулярной форме, поэтому транспорт насыщающих веществ может быть связан только с протеканием дополнительных реакций и образованием промежуточных соединений [6]. Такой массоперенос, с одной стороны, способствует высокой концентрации паров воды (за счет преимущественного испарения молекул воды) в парогазовой оболочке и, как следствие, усилению процесса окисления материала анода с образованием оксидной пленки большой толщины и увеличению шероховатости поверхности. С другой стороны, многостадийность процессов образования активных адсорбирующихся атомов азота и углерода, а также частичное протекание этих процессов в самом электролите снижает долю активных насыщающих веществ в парогазовой оболочке. Для сокращения энергозатрат и увеличения насыщающей способности среды необходим состав электролита с большей удельной электропроводностью, меньшей вязкостью и с наличием летучего насыщающего компонента.
Задачей заявленного изобретения является разработка электролита для электролитно-плазменной нитроцементации, обеспечивающего снижение удельной мощности, требуемой на проведение нитроцементации, увеличение толщины модифицированного слоя и снижения шероховатости поверхности обработанных деталей.
Поставленная задача решается тем, что электролит для электролитно-плазменной нитроцементации, содержащий хлорид аммония и воду, согласно предлагаемому изобретению, содержит в качестве насыщающего компонента ацето-нитрил при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ацетонитрил | 10-15 |
Хлорид аммония | 12,5-15 |
Вода | Остальное |
Концентрация ацетонитрила менее 10 мас.% не позволит получить необходимую концентрацию донора азота и углерода в парогазовой оболочке. При концентрации ацетонитрила более 15 мас.% значительно снижается поверхностное натяжение, приводящее к увеличению толщины парогазовой оболочки и снижению температуры насыщения, также снижается удельная электропроводность раствора.
При содержании хлорида аммония менее 12,5 мас.% уменьшается удельная электропроводность электролита. Содержание хлорида аммония выше 15 мас.% приведет к значительному увеличению скорости анодного растворения.
Техническая сущность предлагаемого решения состоит в следующем.
Применение электролита с низкой вязкостью, большей удельной электропроводностью и высокой летучестью насыщающего вещества, основным компонентом которого является ацетонитрил, позволяет проводить процесс электролитно-плазменной нитроцементации при относительно меньшей затрачиваемой мощности. При увеличении электропроводности электролита по сравнению с прототипом снизится напряжение на электродах и, в целом, удельный расход электроэнергии. Вязкость растворов влияет на эмиссионную способность электролита: чем ниже вязкость, тем выше способность электролита к переносу вещества. При низкой температуре кипения насыщающего компонента увеличивается давление его насыщенного пара и скорость испарения в парогазовую оболочку, что позволит увеличить поверхностную концентрацию диффундирующих атомов азота и углерода, а значит, увеличится и толщина модифицированного слоя.
Ацетонитрил в заявляемом составе электролита является основным насыщающим компонентом. Такой электролит имеет более низкую вязкость (в 1,15-1,2 раза) и более высокую удельную электропроводность (в 1,2-1,5 раза) по сравнению с прототипом при одинаковых температурах. Ацетонитрил, в отличие от карбамида имеет низкую температуру кипения (81,6°C) и, с учетом особенностей массопереноса при электролитно-плазменной обработке, может сам беспрепятственно транспортироваться в молекулярной форме из электролита в парогазовую оболочку. При температуре кипения ниже температуры кипения воды процесс испарения ацетонитрила доминирует над транспортом молекул воды в парогазовую фазу и ингибирует процесс окисления материала анода. Такое преимущество ацетонитрила над карбамидом позволяет получить большие концентрации активных веществ в парогазовой оболочке и, как следствие, большие толщины диффузионных слоев при одинаковых условиях обработки, толщина оксидного слоя при этом будет уменьшаться.
Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критериям «новизна» и «существенные отличия».
Условия электролитно-плазменной нитроцементации в предложенном электролите: температура обработки от 650 до 950°C, продолжительность - от 2 до 10 мин, плотность тока до 4,5 А/см2 при рабочем напряжении от 125 до 165 В и температурой электролита до 30°C.
Корректирование электролита по содержанию ацетонитрила и хлорида аммония производится по данным химического анализа.
Возможность осуществления изобретения подтверждается следующими примерами.
Во всех примерах электролитно-плазменная нитроцементация осуществлялась в осесимметричной рабочей камере с проточным электролитом со скоростью 3 л/мин при температуре обработки 850°C в течение 5 мин при анодной полярности шестигранных образцов из стали 20 высотой 10 мм и размером грани 4 мм.
Пример 1 (прототип).
Состав электролита на основе карбамида, параметры процесса и характеристики полученного модифицированного слоя представлены в таблице 1.
Таблица 1 | |||||||||
Концентрация (NH2)2CO, мас.% | Концентрация NH4Cl, мас.% | Напряжение, В | Сила тока, А | Потребляемая мощность, Вт | Скорость анодного растворения, г/см2·мин) | Толщина модифицированного слоя, мкм | Толщина оксидного слоя, мкм | HRC | Поверхностная шероховатость Ra, мкм |
20 | 10 | 240 | 5,6 | 1344 | 0,0236 | 156 | 48 | 36,2 | 0,41 |
Пример 2.
Состав электролита на основе ацетонитрила, параметры процесса и характеристики полученного модифицированного слоя представлены в таблице 2.
Таблица 2 | |||||||||
Концентрация (NH2)2CO, мас.% | Концентрация NH4Cl, мас.% | Напряжение, В | Сила тока, А | Потребляемая мощность, Вт | Скорость анодного растворения, г/см2·мин) | Толщина модифицированного слоя, мкм | Толщина оксидного слоя, мкм | HRC | Поверхностная шероховатость Ra, мкм |
10 | 12,5 | 162 | 8,0 | 1296 | 0,0152 | 178 | 26 | 40,1 | 0,23 |
10 | 15 | 150 | 8,7 | 1305 | 0,0217 | 182 | 21 | 41,3 | 0,23 |
15 | 12,5 | 162 | 6,7 | 1085 | 0,0121 | 188 | 27 | 40,8 | 0,23 |
15 | 15 | 155 | 7,5 | 1162 | 0,0184 | 191 | 23 | 42,3 | 0,23 |
Как видно из приведенных примеров, предложенный электролит позволяет обеспечить снижение требуемой удельной мощности, повышение толщины модифицированного слоя, уменьшение толщины оксидного слоя, снижение скорости анодного растворения и шероховатости поверхности при повышении ее твердости.
Источники информации
1. Суминов И.В., Белкин П.Н., Эпельфельд А.В., Людин В.Б., Крит Б.Л., Борисов А.М. Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. Том I. М.: Техносфера, 2011. 464 с.
2. А.с. 461161 СССР, МКИ С23с 9/10. Способ химико-термической обработки металлов / Лазаренко Б.Р., Дураджи В.Н., Факторович А.А., Брянцев И.В.; БИ 1975. №7.
3. А.с. 618447 СССР, МКИ С23с 9/16. Электролит для цианирования стальных деталей / Дураджи В.Н., Брянцев И.В., Товарков А.К.; БИ 1978. №29.
4. Shen D.J., Wang Y.L., Nash P., Xing G.Z. A novel method of surface modification for steel by plasma electrolysis carbonitriding // Material Science and Engineering A. 2007. V.458. pp.240-243.
5. Мухачева Т.Л., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Особенности двухкомпонентного насыщения конструкционных сталей азотом и углеродом при анодном электролитном нагреве // Вопросы материаловедения. 2009. №2. С.38-45.
6. Белкин П.Н., Кусманов С.А., Дьяков И.Г., Наумов А.Р. Особенности поверхностного насыщения стали азотом и углеродом при анодной нитроцементации в карбамидном электролите // Машиностроение и техносфера XXI века: сборник трудов XVIII Международной научно-технической конференции в г.Севастополе 12-17 сентября 2011 г. В 4-х томах. - Донецк: ДонНТУ, 2011. Т.1. - С.79-81.
Электролит для электролитно-плазменной нитроцементации, содержащий хлорид аммония в качестве электропроводящего компонента, насыщающий компонент и воду, отличающийся тем, что в качестве насыщающего компонента он содержит ацетонитрил при следующем соотношении компонентов, мас.%:
ацетонитрил | 10-15 |
хлорид аммония | 12,5-15,0 |
вода | остальное |