Устройство для окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25698S

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.111.1961 (№ 720684/29-33) Кл. 381, 1 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970.ЧПК В 27!

УДК 674.053.1(088.8) Коиитет по делам иаабретсиий и открытий при Ссесто Мииистрсв

СССР

Лвторы

УСТРОЙСТВО Дг1Я ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение может найти применение в лесопильной и бумажной промышленности.

Известны устройства для окорки древесины, например бревен, при помощи сжатого воздуха, содержащие циклон, пневматический смеситель с вибратором, струеобразователь, транспортер и командоаппарат.

Окорка древесины в промышленном масштабе сопровождается определенными трудностями. Они связаны с необходимостью устранения потерь древесины, а также использования получаемой коры, не прибегая к ее обезвоживанию. Кроме того, необходимо производить качественную окорку бревен с двойной кривизной и неправильной формы, особенно бревен твердых ценных пород с тонким слоем коры.

Необходима, наконец, механизация окорки вершинных и толстых ветвей древесины ценных пород. При соблюдении этих условий процесс окорки древесины может считаться в достаточной степени эффективным.

Предложенное устройство отличается тем, ITo струеобразователь выполнен в ьиде нескольких радиально расположенных на кольце плоских с надкрылками сопел щелевидной формы с сетчатым членением щели. Кольцу при помощи механического привода приданы радиальные колебательные движения, и оно оснащено роликовым регулятором для регулирования направления струи в зависимости от диаметра, сбежпстостп и кривизны обраба1ываемого бревна. Такое выполнение устройства повышает эффективность отделения коры ог древесины.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фпг. 2 — соп чо струеобразователя в двух проекциях.

Окорку древес |ны устройство производит прп помзщп воздушной струи, наполненной корой и опилками. Устройство состоит пз бункера 1 с механизмом 2 подачи шнекового типа, посредством которого древесный паполнптсль поступает в пневмошггатель Л с вибратором 4.

1зрсвно, перемещаемое по стрелке транспортером 5, о;крывает кран б управления и включает подачу сжатого воздуха к соплам 7, образующим струеобразователь. К этому врсмсни вибратор 4 позволяет заданному количеству опилок поступить пз пневмопптателя д.

Опилки нагнетаются в сопла 7 (см. фпг. 2) струей сжатого воздуха давлением 4 — 5 чтя

ii разрушают кору. Л1е iiiiie IiacTii iiopLi noc,ic просеиванпя подаются ппевмотранспортером

8 в циклон (на чертеже не показан), где смс25 шива1отся с опилками и снова поступают в систему, компенсируя потери опилок. Для регулирования направления струи в зависимости от диаметра, сбежистости и кривизны оорабатываемого бревна имеется роликовый рс30 гулятор 9, повышающий эффективность ис256986

1 пользования рабочей зоны струи воздуха, выходящей из сопел 7. Каждое из радиально

pаспОлОжснных Iга кольце сопел / IiúlеcT плоc кую щелевидную форму с сетчатым делением щели. Для сокращения расхода воздуха и числа сопел 7 последние совершают посредством привода 10 радиальные колебания.

Устройство имеет систему блокировок и схему автоматического управления. Гсли древесина окорена неудовлетворительно, то включается вторая группа сопел 11, образую1цих такой жс струеобразоватсль, какой описан выше.

KPBII 6 illO» QT 0blTb QTI PbiT B Iохl c Ii i13c, если пневмопитатель 8 загру кеи наполнителем, а воздух в системе имеет нормальное давление. 3То относится также к крану (11а IcpTe»<е не нзобра» ен), включающему подачу сжатого воздуха в сопла 11.

Описанное устройство позволяет окаривать древесину любой породы. Применение струеобразователя импульсного действия повышает эффективность его работы. Толщина c» имаемого слоя коры регулируется давлением воздуха и углом, образуемым продольной ось1о струеобразователя и осью окариваемого бревна.

Предмет изобретения

Устройство для окорки древесины, например бревен, при помощи сжатого воздуха с древесным наполнителем, включающее циклон, пнев10 матический смеситель с вибратором, струеобразователь, транспортер и командоаппарат, отлива ошееся тем, что, с целью повышения эффект;1вности отделения коры от древесины, струеобразователь выполнен в виде несколь15 ких радиально расположенных на кольце плоских с надкрылIcàми сопел щелевидной формы с сетчагым членением щели, причем кольцу при помощи механического привода приданы рад!11альные колебательные движения, и оно

20 оснащено роликовым регулятором для регулирования направления струи в зависимости от диаметра, сбежистости и кривизны обрабатываемого бревна.

256986

Составитель Булыгин

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 738/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2