Станок для сборки баллонов шино-пневматических муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256998

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 30.111.1966 (X0 1065963/23-5) Кл. 39ав, 15/00

МПК В 2911

УДК 678.065-462(088.8)

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете слинпстров

СССР

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ БАЛЛОНОВ

ШИНО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МУФТ с присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к производству баллонов шино-пневматических муфт.

Известные станки для сборки баллонов шинопневматических муфт состоят из смонтированных на раме приводного и натяжного бара- 5 банов, прикатчиков и привода. На этих станках заворот кромок корда, образующего каркас баллона шинопневматической муфты, про изводится вручную, что снижает производительность станка, а качество собранных из- 10 делий зависит от мастерства раоочего. Кроме того, сборка баллонов шинопневматических муфт на известном станке осуществляегся с выворотом камеры, что ведет к снижению качества собираемых баллонов. 15

В предлагаемом станке механизм заворота слоев к каркаса и боковых крыльев протектора выполнен в виде расположенных последовательно по ходу заворота слоев каркаса, одетых на шкивы бесконечного ремня и ленточ- 20 ных щеток с упругими цайгами.

На фиг. 1 изображен станок, фронтальная проекция; на фиг. 2 — схематическое изображение процесса заворота краев каркаса.

Станок состоит из рамы 1 с установленным 25 на ней приводом 2, который связан с приводным барабаном 8. Над барабаном 8 на кронштейне 4 установлена верхняя щетк" 5, состоящая из пояса б и гибких элементов 7, допускающих значительную упругую деформацию. 30

Щетка 5 натянута на три шкива 8, 9 и 10 таким образом, что ее контактная ветвь IIpoxoдит над камерой под некоторым углом в плане к оси камеры. Шкив 9 имеет полумуфту 11, входящую в пазы полумуфты 12, смонтированной на выходном валу редуктора привода 2 прп опускании щетки 5 вниз пневмоцил индром 13.

На натяжной барабан 14 и ролик 15 надет ремень 1б, верхняя контактная ветвь которого образует с ветвью 17 некоторый угол. Натяжной барабан с протекторным рольгангом 18, имеющим устройство 19 для пробивки отверстия в наружном протекторе баллона, смонтированы на плите 20, которая имеет возможность перемещаться по направляющим 21 пневмоцилиндром 22, что позволяет поставить ветвь 17 на станок и снять собранный баллон.

Под барабаном 14 установлена щетка 28, такой же конструкции, что и щетка 5.

Для прикатки слоев каркаса и протекторов служит трехроликовый прикатчик 24, подводимый к приводному барабану певмоцилнндром 25. Средний ролик прикатчика под действием ниппеля баллона может отклоняться и пропускать его.

Усилие прикаткн средним роликом достагочно, в то же время, усилие, необходимое для того, чтобы его отклонить, — небольшое. Это достигнуто благодаря тому, что средний ролик

266998

13 закреплен в вилке 25, имеющей ось ка анпя

27 и удерживаемой пружиной 28, Ведущий барабан получает вращение от привода 29 через систему звездочек и цепей 80.

Работа на станке осуществляется следующим образом. Отшерохованная, промазанная клеем и просушенная ветвь 17 надевается на барабаны 8 и 14. На внутреннюю поверхность нижней ветви освеженной камеры накладывают каркасную ленту. Конец этой ленты при- 10 клеивается к камере. Щетки 28 и 5 подводятся к камере. Ветвь 17, щетки 5 и 28 одновременно JIpHBîäÿòñÿ в движение, при этом каркасная лента будет накладываться на внутреннюю поверхность ветви 17. Задний край кар- 15 касной ленты отгибается в вертикальное положение ремнем и затем захватывается щеткой 5, прижучил ающей его к ветви 17.

Горизонтальная составляющая скорости ремня 16 равна или чуть больше скорости вст- 20 ви 17 на этом участке, Составляющая вектора скорости контактной ветви щетки 5 должна быть несколько больше вектора скорост„s ветви 17. Завернутый край ленты корда попадает под прикатчик 24, средний ролик которого под 2s действием ниппеля баллона может отклониться и пропустить его. Когда ниппель проходит через щетку, то элементы 7 пропускают его, отгибаясь в ту или иную сторону. Выступающнй нз под ветви 17 передний край ленты каркаса, попадая на нижнюю ветвь, отгибается вниз под действием собственного веса (на чертеже это положение не показано) захватывается и прижимается щеткой 28. При дальнейшем движении камеры этот край попадает под прикатчик и также прикагывается.

Аналогичным образом производится прикатка последующих слоев каркаса и внутреннего протектора. Боковые крылья протектора прикатываются боковыми прикатчиками.

По окончания сборки боковые при мпики и ось качения 27 отводятся в свои крайние задние положения, барабан 14 подается в правое крайнее положение и собранный баллон снимается со станка.

Предмет изобретения

Станок для сборки баллонов шино-IlHcB÷àòèческих муфт, состоящий из смонтированных на раме пр иводного н натяжного барабанов, прикатчиков и привода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения культуры производства, механизм заворота слоев каркаса и боковых крыльев протектора выполнен в виде расположенных последовательно по ходу заворота слоев каркаса, одетых на шкивы бесконечного ремня IH ленточных щеток с упругими цайгами.

256998

УЬг 2

Составитель В. Дегтярев

Редактор Л. Новожилова Техред A. А, Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Закал 732,6 Тираж 480

Ц 1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д.4!5

Типография, пр. Сапунова, 2.