Инструмент для вязки арматурных стержней

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий. Инструмент для вязки арматурных стержней приводится во вращение вращательным механизмом и содержит привод, связанный с приводным валом вращательного механизма, и крюк для захвата вязальной проволоки. Крюк выполнен двойным с захватывающей петлю проволоки и удерживающей ее хвосты сторонами. Привод имеет ближний конец, предназначенный для соединения с приводным валом вращательного механизма, и дальний конец, шарнирно связанный с крюком. Привод и крюк расположены из условия прижимания зажимающей стороны двойного крюка к приводному валу вращательного механизма при нагрузке на захватывающую сторону двойного крюка, и отодвигания зажимающей стороны двойного крюка от приводного вала вращательного механизма при уменьшении нагрузки на захватывающую сторону двойного крюка посредством упругого элемента. Обеспечивается высокое качество связывания и скорость работы. 3 ил.

Реферат

Инструмент для вязки арматурных стержней, приводимый во вращение вращательным механизмом, содержащий двойной крюк с захватывающей и зажимающей стороной, привод, соединенный с двойным крюком шарнирно, с возможностью прижимания зажимающей стороны двойного крюка к приводу при нагрузке на захватывающую сторону двойного крюка, и упругий элемент, отодвигающий зажимную сторону от привода, относится к области строительства и может быть использован при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий.

В данной заявке термины «инструмент для вязки арматурных стержней, приводимый во вращение вращательным механизмом» и «устройство» считаются взаимозаменяемыми.

Известны способы вязки арматуры при помощи кусачек, обычного крюка из проволоки, автоматического крюка, арматурного крюка с зажимом RU 2336398 С2, при помощи пистолета для вязки арматуры RU 2490086 С2 и при помощи устройства для скручивания концов проволоки SU 1082688 А1, которые являются ближайшими аналогами предлагаемого устройства. Недостатками первых четырех способов является малая скорость вязки, плохое качество работы и сложность работы в труднодоступных местах, а что касается пистолета и устройства для скручивания проволоки - это высокая стоимость, сложность в изготовлении и то, что ими можно вязать арматуру только до определенного диаметра.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса работы и увеличение производительности труда при сравнительно небольшой стоимости инструмента.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности за счет того, что устройство надежно фиксирует оба конца проволоки, устройство можно присоединить к вращательному механизму (в дальнейшем шуруповерт), в разы увеличивая скорость закручивания проволоки и повышая качество узла, и удешевление производства за счет использования простых элементов.

Изобретение поясняется чертежами, где изображен общий вид устройства для вязки арматурных стержней.

Фиг. 1 - общий вид предлагаемого устройства.

Фиг. 2 - вид устройства в разрезе.

Фиг. 3 - вид устройства в рабочем положении.

Устройство работает следующим образом. Присоединяют устройство к шуруповерту 8. Сложенную вдвое проволоку 4 петлей вперед пропускают под стержнями арматуры, захватывают петлю захватывающей стороной 6 двойного крюка 2 и подтягивают петлю к хвостам проволоки. Хвосты проволоки заводят между приводом устройства 1 и зажимающей стороной 7 двойного крюка 2 так, чтоб хвосты проволоки 4 смотрели в сторону вращения шуруповерта. Включают шуруповерт 8 и скручивают проволоку до конца, пока хвосты проволоки 4 не выскользнут из зажима, а петля не оторвется и, благодаря инерции, не слетит с крюка.

Инструмент для вязки арматурных стержней, приводимый во вращение вращательным механизмом, содержащий привод, связанный с приводным валом вращательного механизма, и крюк для захвата вязальной проволоки, отличающийся тем, что крюк выполнен двойным со стороной, захватывающей петлю проволоки, и стороной, зажимающей ее хвосты, а привод имеет ближний конец, предназначенный для соединения с приводным валом вращательного механизма, и дальний конец, шарнирно связанный с крюком, при этом привод и крюк расположены из условия прижатия зажимающей стороны двойного крюка к приводному валу вращательного механизма при нагрузке на захватывающую сторону двойного крюка и отодвигания зажимающей стороны двойного крюка от приводного вала вращательного механизма при уменьшении нагрузки на захватывающую сторону двойного крюка посредством упругого элемента.