Устройство для тарировки бесконтактных электрических датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 257033

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12/03

Заявлено 07.V.1968 (Л" 1239686 25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описании 8.1V.1970

МПК G 01Ь

УДК 531,717,5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Срвете Министров

Авторы

ИаабретеИия

Д. В. Каганов, Ю. И. Казачков, О. А. Солуянов, А. Х. Гойфман, P, H, Едышев, Р, В. Шеронов и Е., П, Токарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ БЕСКОНТАКТНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

Известно устройство для тарировки бесконтактных электрических датчиков контроля зазоров между рабочими поверхностями подшипников скольжения, содержащее стойку, отсчетную головку, закрепленную на стойке, подъемный столик, каретку, воздействующую на отсчетную головку и соосную с ней и столиком, установленные на столике и каретке попарно одна против другой планки с раоочими и планки с плоскопараллельными базовым и поверхностям и.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что рабочие поверхности планок по форме и чистоте аналогичны рабочим поверхностям контролируемых подшипников скольжения, а планки с базовыми плоскопараллельными поверхностями выполнены съемными в виде вкладышей. Эти отличия позволяют повысить точность контроля и упростить переналадку.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для тарировки бесконтактных электрических . датчиков контроля - зазоров между рабочими поверхностями пбдшипников скольжения содержит стойку 1, отсчетную головку 2, закрепленную на стойке, подъемный столик 8, каретку 4, воздействующую на отсчетную головку и соосную с ней и столиком, и установленные на столике и каретке попарно одна против другой планки 5 с рабочими и планки б с плоскопараллельными базовыми поверхностями. Рабочие поверхности по форме и чистоте аналогичны рабочим поверхно5 стям контролируемых подшипников скольжения, а планки б с базовыми плоскопараллельными поверхностями выполнены съемными в виде вкладышей.

Устройство работает следующим образом.

10 Сначала приближают планки 5 друг к другу с зазором 0,2 — 0,5 млт столиком 3, а затем прижимают друг к другу кареткой 4. Далее замеряют в нескольких местах зазор между базовыми поверхностями планок б при помо15 щи, например, инструментального микроскопа (на чертеже не показан). Затем перемещением каретки 4 планки 5 отодвигают друг от друга, замеряя при этом зазоры между базовыми поверхностями в тех же местах, и llO

20 алгебраической разности зазоров в каждой точке оценивают параллельность поверхностей планок 5 и величину среднего зазора между ними. Наконец, устанавливают определенные зазоры между планками 5 и произ25 водят замеры по вторичному приводу и строят для датчика 7 тарировочную диаграмму.

Предмет изобретения

Устройство для тарировки бесконтактных

30 электрических датчиков контроля зазоров

257033

Составитель М. Нанкин

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Васильева и Г. П. Шильман

Заказ 728/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобветений и открытий при Совете Министров СССР

Москва л(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 между рабочими поверхностями подшипников скольжения, содержащее стойку, отсчетную головку, закрепленную на стойке, подьемный столик, каретку, воздействующую на отсчетную головку и соосную с ней и столиком, установленные на столике и каретке попарно одна против другой планки с рабочими и планки с плоскопараллельными базовыми поверхностями, отличавшееся тем, что, с целью повышения точности контроля и упрощения переналадки, рабочие поверхности планок по форме и чистоте аналогичны рабочим поверхностям контролируемых подшипников скольжения, а планки с базовыми плоскопараллельными поверхностями выполнены съемными в виде вкладышей.