Фасонный камень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25705 йвторекое евидетельетво as изобретение

ОПИСАНИЕ фасонного камня.

К авторскому свидетельству 8. Р. П. Лчтхена (он же Лидхен). заявле«ному 31 июля 1931 года (спр. о перв. № 92363).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается фасонного камня для кладки стен, снабженного на торцевых сторонах гребнями или пазами клинообразного сечения, которые при укладке

«а место вставляются в соответствующие пазы стоек или охватывают последние.

В предлагаемом фасонном камне, для облегчения заплывания раствора в продольные швы при заливке последних, его продольные грани образуют между собой углы, не равные прямому.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди фасонного камня с гребнем. фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — то же сбоку; фиг. 4 — поперечный разрез стойки; фиг. 5 — вид кладки спереди; фиг. 6 — то же .сверху; фиг. 7 — вид спереди фасонного камня с пазом; фиг. 8 — то же сверху; фиг. 9 — то же сбоку; фиг. 10 — поперечный разрез стойки; фиг. 11 — вид сверху кладки из камней с пазами.

Фасонный камень вырабатывается путем отливки или прессовки из соответствующих материалов и имеет форму косой о неправильной шестигранной призмы, на торцевых сторонах снабженной гребгнями (фиг. 1, 2, 3) или пазами (фиг.7. 8, 9).

Продольные грани камня образуют между собой углы, не равные прямому (фиг. 3 и 9).

При укладке на место между деревянными стойками соответствующего сечения (фиг. 4, 10) торцевые грани камня вставляются в пазы стоек (фиг. 5, 6) или охватывают последние (фиг. 11). Благодаря наклонности узких продольных граней камней при заливке швов кладки жидкий раствор легко заплывает в продольные швы. Щели между деревянными стойками и камнями затираются тем же раствором при помощи гладилок.

Фасонный камень для кладки стен с гребнями или пазами клинообразного сечения на торцевых сторонах, при укладке на место вставляемыми в соответственныо пазы стоек или охватывающих последние, отличающийся тем, что его продольные грани образуют между собой углы, не равные прямому, с целью облегчения заплывания раствора в продольные швы при заливке последних. фмгЗ фига фнг 7 фнгГ фига фиг Ф

Типография „Советский i1еча1ни"", Моховая, 40.

К авторсвоиу свидетельству В. P. П.Литхена (он же

Лидхен) № 25705