Дальномерная авторедукционная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1239920/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16.IV.1970

Кл. 42с, 22

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК G 01с

УДК 531.719.24(088.8) Автор изобретения

Г. К. Бесчасный

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

Заявитель

ДАЛЬНОМЕРНАЯ АВТОРЕДУКЦИОННАЯ НАСАДКА

Известна дальномерная авторедукционная насадка двойного изображения, применяемая для измерения расстояний в маркшейдерском деле, топографии и т. п. и содержащая клиновую дальномерную систему, редуцирующую клиновую систему с компенсационным устройством и телескопический микрометр, оптический компонент которого представлен афокальной линзой, установленной в правой части насадки (если смотреть по направлению визирования) .

Но афокальная линза этой насадки обусловливает угловое смещение визирной линии не только в вертикальном (рабочем), но и в горизонтальном направлении. При съемной конструкции это вызывает необходимость специальной юстировки насадки, чтобы исключить ее влияние (например, при тахеометрической съемке) на результаты измерений горизонтальных направлений и углов.

С целью устранения источника ошибок при измерении углов с надетой насадкой и упрощения оптической схемы в предлагаемой насадке вместо афокальной линзы в качестве оптического компонента телемикрометра использован оптический клий,,входящий в дальномерную систему, который для этого установлен,под углом к визирной оси, отличным от 90 . а афокальная линза заменена плоскопараллельной пластинкой.

Известно, что угол отклонения клином светового луча изменяется в зависимости от угла падения его на входную поверхность клина (угла р, неравномерно увеличиваясь в обе

5 стороны (к основанию и к вершине клина) от направления с наименьшим отклонением. Это свойство оптического клина использовано для обеспечения малых изменений параллактического угла дальномера, необходимых в про10 цессе работы оптического микрометра телескопического типа. В зависимости от вида нониуса на дальномерной рейке (прямой или обратный), который используется в качестве шкалы телескопического микрометра, и на15 правления отсчитывания, угол. соответствующий в первом ппиближенин наклону клина к визирной оси, может принимать различные, указываемые специальным расчетом значения, определяющие как величину наклона, так и

20 ориентировку клина относительно визирной оси (вершина клина вверх или вниз, направление наклона вправо или влево).

На фиг. 1 показана насадка в плоскости параллактического угла, вертикальный раз25 рез; на фиг. 2 — то же, в плоскости диаметра корпуса насадки, горизонтальный разрез.

Оптическая схема насадки содержит основной редуцирующий клин 1, два вспомогательных клина 2 и 8, дальномерный клин 4 и пло30 скопараддельные пластинки 5 — 8. Основной

25705i

Параметры оптических клиньев могут быть приняты следующими:

Клин 1. Стекло ТФ1

Наименьший угол откло- 0 41 27",9 нения

Клин 2. Стекло

Наименьший угол отклонения

К19

0 15 00",4 редуцирующий клин 1 вместе с плоскопараллельной пластинкой 5 смонтирован в оправе

9, свободно подвешенной на горизонтальной оси 10, вспомогательный клин 2 и плоскопараллельная пластинка 6 — в общей оправе 11, подвешенной на горизонтальной оси 12, а вспомогательный клин 8 и плоскопараллельная пластинка 7 — в общей оправе 18,,подвешенной на горизонтальной оси 14. Оба вспомотательных клина при наклонах зрительной трубы, не превышающих заранее выбранную величину (например 11 ), удерживаются соответствующими фиксаторами 15 и 16. При наклоне зрительной трубы на больший угол вспомогательный клин начинает вращаться.

Дальномерный клин 4 и плоскопараллельная пластинка 8 установлены в оправе 17, которая с помощью BHHTOiB 18 закреплена на передней стенке 19 корпуса 20 насадки. Насадка закрепляется на оправе объектива зрительной трубы инструмента с помощью зажимного винта 21.

Клиновая система дальномера, составлен,ная из четырех клиньев, связана требованиями устранения хроматизма и фиксации параллактического угла в строго установленных пределах, поэтому для клина, установленного наклонно к визирной оси,,необходимо выбирать новый сорт стекла и принимать определенное значение наименьшего угла отклонения. На работу собственно редукционной системы дальномера и насадки установка клина наклонно влияния не оказывает.

Функциональная нагрузка остальных составляющих насадки сохраняется неизменной, а функции афокальной линзы, которая стано,вится излишней, передаются тому из клиньев дальномерной системы, который тесно связан с корпусом насадки (не подвешен).

К19

0 14 41",5

Клин 3. Стекло

Наименьший угол отклонения

К л и н 4. Стекло

Наименьший угол отклонения

Наклон наружной поверхности клина к визирной оси

БФ 1

0 40 50"

68 40

В исходном положении, когда биссектриса не редуцированного параллактического угла горизонтальна, луч, проходящий через основ,ной и вспомогательные клинья и образующий

15 нижнюю сторону параллактического угла, проходит в направлении минимума отклонения.

Это достигается соответствующей балансировкой оправ 9, ll и 18, несущих клинья 1, 2 и 8, и соответствующей установкой фиксаторов 15

20 H 16.

При наклоне зрительной трубы в заранее выбранных пределах (например 1- 11 ) клинья

2 и 8 прижаты к фиксаторам и редуцирование

25 осуществляется только основным клином 1.

При наклоне зрительной трубы на большие углы оправа 11 или 18 отходит от фиксатора

15 или 16 и вспомогательный клин 2 или 8 образует с основным клином 1 редуцирующую

50 систему. Передняя стенка 19 корпуса насадки, несущая оправу с дальномерным клином

4, установлена под углом к визирной оси, отличным от 90, например 68 40 .

35 Предмет изобретения

Дальномерная авторедукционная насадка двойного изображения, содержащая клиновую редуцирующую систему с компенсационным

40 устройством, телескопический микрометр и дальномерный клин, отличающаяся тем, что, с целью упрощения оптической схемы и повышения точности, оптический компонент телескопического микрометра выполнен в виде

45 дальномерного клина, расположенного вместе с плоскопараллельной пластинкой под углом к визирной оси, например под углом 68 40 .

25705i

78

3 74 7 70 2 72

18 17 1т 16 9 15 11

Фиг. 7

Фиг. 2

Составитель В. И. Соломатов

Редактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 743/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2