Способ определения расовой принадлежности пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-i,ã, )i 1a, о и и-е * — н-и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1277659/30-15) с присоединением заявки ¹

Кл. 42g, 1/01

МПК G 0111

ДК 638.12 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания IЗ.IV.19 0

Комитет по делам ивобретений и открьпий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. К. Еськов

Заявитель

Научно-исследовательский институт пчеловодства

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСОВОЙ

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПЧЕЛ частотный анализатор спектра или осциллограф. Анализу подвергают участок спектра в диапазоне частот от 200 до 400 ггг.

Проверка способа проведена на двух раса« пчел: грузинской и украинской. Сравнивали спектрограммы звуков, издаваемы«пчеламиразведчицами. Снят и проанализирован

61 спектр. Результаты анализа обработаны методом вариационной статистики. По данным

10 опытов, положение максимальной по интенсивности составляющей в спектре звуков пчел украинской расы имеет частоту 290+-5 ггг, а пчел грузинской расы 250 6 ггг. Эти показатели стабильны.

Способ определения расовой принадлежно20 сти пчел, от,гичпюигггг1ся тем, что, с целью определения расы на живы«пчела«, сокращения затрат времени и труда и получения более точны«данны«, расовую принадлежность определяют по спектральной характеристике из25 даваемых пчелами звуков, которую сравнивают со стандартными спектрами, полученными на пчела«заведомо чисты.; рас.

Известен способ определения расовой принадлежности пчел по их морфологическим признакам, а также по их биологическим и хозяйственным особенностям.

Недостатком известного способа является то, что пчел необ«одимо умерщвлять в довольно большом количестве, препарировать и подвергагь специальным промерам с помощью окуляр-микрометра.

Целью изобретения является определение расы на живых пчелах, сокращение затрат времени и труда, получение более точных данных.

В соответствии с изобретением поставленная цель достигается тем, что расовую принадлежность пчел определяют по спектральной характеристике издаваемых ими в определенном состоянии звуков. Эти спектры сравнивают со спектрами звуков, полученными на пчелах заведомо чистых рас.

Определение расы пчел можно проводить путем анализа звуков как семьи пчел, так гг звуков, издаваемых одной пчелой. В первом случае микрофон вводят в улей, во втором— подносят к пчеле, издающей звук, Для снятия частотной характеристики звуков используют микрофон, усилитель и низкоПредмет изобретения