Устройство для поляризации и смешения световогоизлучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И- С- А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

257066

Секта Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 12.Х.1967 (№ 1190183/26 25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания З.IV.1970

Кл. 42h, 7/01

42h, 21.ЧПК G 02b

G 02Ь

УДК 535.514.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Э. Камач, Е. H. Козловский, В. М. Овчинников и

Г. М. Соломатникова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ И СМЕШЕНИЯ СВЕТОВОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

11редмет изобретен ия

Изобретение относится к поляризационным приборам.

В известных устройствах для получения двух параллельных ортогонально поляризованных пучков между двумя многогранными призмами, одна из которых выполнена в,виде прямоугольного параллелепипеда с четырьмя рабочими гранями, а вторая — трехгранная и прямоугольная, установлена слюдяная пластинка.

Предложенное устройство позволяет уменьшить световые потери благодаря тому, что оптические оси кристаллов, из которых выполнены призмы, параллельны друг другу, а также входной и выходной граням устройства и либо P-либо S-коипоненте отраженного света.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, выполненное из одноосното оптически отрицательного кристалла и направление колебаний электрического вектора в ортогонально-поляризованных компонентах; на фиг. 2 — то же, из одноосного оптически положительного кристалла (на обеих фигурах сс — оптические оси кристаллов).

Устройство содержит прямой параллелепипед 1 и прямоугольную трехгранную призму 2. Из технологических и конструктивных соображений острые двугранные углы параллелепипеда 1 и один из острых двугранных углов призмы 2 срезаны.

Естественный свет падает на входную грань устройства нормально и раскладывается в параллелепипеде 1 на обыкновенный и необыкновенный лучи. При использовании оптически отрицательных кристаллов (см. фиг. 1) необыкновенный луч преломляется на гранях, ограничивающих воздушньш зазор, 10 проходит призму 2 и выходит из нее нормально к выходной поверхности. Обыкновенный луч, иснытав в параллелепипеде 1 полное внутреннее отражение от грани, органичивающей воздушный зазор, и от параллельной

15 ей грачи, выходит нормально к выходной поверхности параллелепипеда.

При использовании оптически положительных кристаллов (см. фиг. 2) обыкновенный и необыкновенный лучи меняются местами. Па20 дающий на устройство луч и выходящие лучи параллельны. Потери на воздушном зазоре очень малы, так как угол падения близок к углу Брюстера и преломляющиеся лучи

P-компоненты.

Устройство для поляризации и смешения световот о излучения,. содержащее две раздеЗО ленные воздушным зазором многогранные

257066 Риг 1

Риг.2

Составитель Л. Я. Гойхман

Техред А. А. Камышннкова Корректор В. И. Жолудева

Редактор Громова

Заказ 711 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва УК-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2 призмы из одноосного кристалла, одна из которых выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с четырьмя рабочими гранями, а вторая — трехгранная прямоугольная, отличавшееся тем, что, с целью уменыпения световых потерь, оптиче=кие оси одноосных кристаллов параллельны между собой, а также входной и выходной граням устройства.