Диапроектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI I.1966 (№ 1120507/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания З.IV.1970

Кл. 42h, 23/07

МПК G 03b

УДК 778.27(088.8) Комитет по делам изаоретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авт изо

Зая

ДИАП РОЕКТОР

Диапроекторы с кассетой для диапозитивов, выполненной в виде двух вертикальных шахт, между которыми расположено кадровое окно, известны.

Предлагаемый диапроектор проще и позволяет получить замкнутый цикл перемещения рамок с диапозитивами. Он отличается тем, что кадровое окно расположено в вертикальной плоскости, перпендикулярно которой укреплен поворотный фиксатор, например, в виде П-образного рычага, ось которого кинематически связана с командным механизмом, например копиром, размещенным на подвижной каретке.

Каждая шахта снабжена подъемным механизмом в виде вертикальных толкателей, кинематически связанных с копиром.

К вертикальным толкателям прикреплены горизочтальные толкатели, верхние концы которых предназначены для перевода диапозитивов по направляющим из одной шахты в другую, а нижние — для перевода рамки из шахты под кадровое окно.

На фиг. 1 дан общий вид диапровктора; на фиг. 2 — схема механизмов подъема рамки и ее зашторивания; на фиг. 3 — механизм подачи рамки к кадровому окну; на фиг. 4— механизм перемещения каретки.

Внутри корпуса 1 диапроектора (фиг. 1) расположены конденсор с источником света

2, устройство подачи рамки 8, объектив 4, кассета (не показана) и узел охлаждения 5.

Каретка б (фиг. 2), связанная с приводом (не показан), с помощью кривошипно-шатунного механизма 7 (фиг. 4) совершает возвратно-поступательное движение. При срабатывании электромагнита 8 (фиг. 2) опускается копир 9, толкатель 10 (фиг. 3), поднимаемый кулачком 11, приподнимает стопку ра10 мок, расположенных над ним в шахте кассеты. Нижний захват 12 (фиг. 4), укрепленный на толкателе, передвигает рамку из шахты в сторону приподнятой стопки по нижним направляющим кассеты. Прп дальнейшем дви15 жении каретки б кулачок 11 сходит с копира

9, толкатель 10 с захватом 12 опускается.

Рамка устанавливается под кадровым окном, и копир 18, управляемый от командного устройства (не показано), воздействует через

20 рычаг 14 на фиксатор 15 (фиг. 4), выполненный в виде П-образного рычага. Фиксатор поворачивает рамку на 90 в сторону кадрового окна и прижимает ее на время проецирования. Одновременно с поворотом рамки

25 шарнирное устройство 1б, связанное с рычагом 14, воздействует на шторку 17 (фиг. 2), которая, поворачиваясь вокруг оси, открывает кадровое окно. При последующей смене рамок копир 13, управляемьш от командного

30 устройства, приподнимаясь, опускает рычаг

257069

14. При опускании рычага 14 опускается фиксатор 15. Пружина 18, укрепленная на кадровом окне, воздействуя на рамку, опускает ее на направляющие кассеты. После того как шахта, в сторону которой шло перемещение рамок нижним захватом 12, окажется наполненной, верхний захват 19 передвигает верхнюю рамку по направляющим кассеты до тех пор, пока она не окажется над кадровым окном. При дальнейшем движении эта ,рамка передвигается в сторону другой шахты, подталкиваемая очередной верхней рамкой, перемещаемой захватом 19, чем обеспечивается круговой цикл.

Для обратного передвижения рамок с диапозитивами копир 20 опускается при срабатывании электромагнита 21, и кулачок 22, набегая на копир 20, поднимает толкатель 23 с захватами 24 и 25. При этом круговой цикл перемещения рамок повторяется.

Предмет изобретения

1. Диапроектор с кассетой для диапозитивов, выполненной в виде двух вертикальных шахт, между которыми расположено кадровое окно, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, кадровое окно рас5 положено в вертикальной плоскости, перпендикулярно которой укреплен поворотный фиксатор, например, в виде П-образного рычага, ось которого кинематически связана с командным механизмом, например копиром, 10 размещенным на подвижной каретке.

2; Диапроектор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи диапозитивов из любой шахты, каждая шахта снабжена подъемным механизмом в виде вертикальных толкате15 лей, кинематически связанных с копиром.

3. Диапроектор,по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения замкнутого цикла проекции, к вертикальным толкателям прикреплены горизонтальные толкатели, верх20 ние концы которых предназначены для перевода диапозитивов по направляющим из одной шахты в другую, а нижние — для перевода рамки из шахты под кадровое окно.

257069

Фиг 3

4 ь 3. g

Составитель С. Т. Коврина

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 711/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр, Сапунова, 2