Магнитоэлектрогидродинамический обратный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 257085

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 251881

Заявлено 13.VI.1968 (№ 1249035/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 14/04.ЧПК С 011

УДК 531.787.91 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11,X|.1969. Бюллетень № 35 в

Дата опубликования описания 13.1 т,1970

МАГНИТОЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧ ЕСКИ Й

ОБРАТНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к измерителям давления, основанным на компенсационном способе измерения давления.

В основном авт. св. № 251881 описан магнитоэлектрогидродинамический обратный преобразователь, содержащий магнит и расположенный в поле магнита участок трубопровода, выполненный в виде винтового канала, образованного поверхностями двух концентрично расположенных цилиндров и намотанной на внутренн|ий цилиндр проволокой.

Цель изобретения — обеспечение возможности получения частотного выходного сигнала, легко преобразуемого в цифровой код.

Это достигается тем, что предлагаемый преобразователь снабжен размещенной коаксиально магниту замкнутой трубкой с электропроводной жидкостью и газовым пузырьком, установленной на токоподводящем кольце преобразователя.

На чертеже представлена схема описываемого преобразователя.

Участок трубопровода м агнитоэлектрогидродинамического преобразователя содержит ,внутренний 1 и наружный 2 цилиндры из изоляционного или проводящего материала (в последнем случае поверхности цилиндров покрыты изоляционным слоем), проволоку 3 круглого или прямоугольного сечения без изоляции, токоподводящие кольца 4 с отверстиями

5, трубки б и 7, замкнутую трубку 8 с электропроводной жидкостью и газовым пузырьком 9, токоподводы 10, ш ины 11 и контакт 12.

Поверхности цилиндров 1, 2 и проволока 3, намотанная с определенным шагом на цилиндр

1, а также токоподводящие кольца 4, закрывающие камеру с торцов, образуют канал ка10 меры

Прикрепленные к токоподводящим кольцам

4 в отверстиях 5 трубки б, 7 соединяют канал камеры с объектом измерения.

Канал камеры полностью, а трубки б и 7 до определенного уровня заполнены электропроводной жидкостью 13, например, ртутью.

Участок трубопровода магнитоэлектрогидродинамического преобразователя с замкнутой трубкой 8, установленной на токоподводящем кольце 4 и связанной с ним токоподводами 10, помещается в радиальное магнитное поле постоянного магнита (электромагнита). Электрический ток протекает как по виткам канала камеры в поперечном направлении, так и по находящейся в трубке 8 ртутями, которая начинает вращаться в результате взаимодействия тока с магнитным полем со скоростью, пропорциональной величине этого тока. Скорость перемещения ртути в трубке 8 преобразуется в

257085

Предмет изобретения

Составитель А. В. Никиточкина

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 712710 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССP

Москва Ж-35, Раушскан наб., д. 4 5

Типография, пр. Сап"нова, 2 частоту импульсов с помощью газового пузырька 9, который размыкает контакт 12 с частотой, прямо пропорциональной измеряемому давлению.

Частотный сигнал может быть также снят с применением нескольких контактов, конденсаторов, фотоэлементов и т. д., размещенных на определенном расстоянии друг от друга по трубке 8.

Магнитоэлектрогидродинамичсский обратный преобразователь по авт. св. № 251881, отлинаюи1ийся тем, что с целью обеспечения возможности получения цифрового выхода, он снабжен размещенной коаксиально магниту замкнутой трубкой с электропроводной жидкостью и газовым пузырьком, установленной

10 на токоподводящем кольце преобразователя.