Штукатурная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37-и -,-Р

М 25709 йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕштукатурной машины.

К авторскому свидетельству Г. И. Прокопенко и T. М. Прокопенко, заявленному 11 июля 1931 года (спр. о перв. № 91436).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается штукатурных машин, приводимых во вращение электродвигателем и снабженных барабаномвыбрасывателем и шнековым транспортером. В предлагаемой.штукатурной машине шнековый транспортер, служащий для подачи раствора к заключенному в кожух барабану, пропущен внутри последнего и заключен в трубу со щелями для выпуска раствора в кожух барабана. С целью улавливания разбрызгиваемого раствора, не попавшего на оштукатуриваемую поверхность, применен открытый с одной стороны короб, шарнирно укрепленный на станине машины.

Означенный короб. в нижней своей части снабжен ленточным и шнековым транспортерами, предназначенными для направления свалившегося раствора в воронку первого транспортера. Для разглаживания оштукатуренной поверхности применены помещенные на коробке валики.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — разрез по линии Ав на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — вид машины спереди.

Станина машины состоит из прямоугольной деревянной рамы 1 и двух стоек 2, соединенных между собой горизонтальной доской 3. В верхней части станины установлен штукатурный àïïàрат, состоящий из металлического цилиндрического барабана 4, открытого в сторону выбрасывания раствора и закрытого днищами с торцов. Для подачи раствора к барабану 4 служит шнековый транспортер 6, пропущенный внутри барабана 4 и имеющий общую с ним ось 12 вращения. Транспортер 6 заключен в трубу 7 (фиг. 3) со щелями для выпуска раствора в кожух барабана. На одном конце трубы 7 помещена воронка 8 для приема раствора.

С целью улавливания разбрызгиваемого раствора и направления его для повторного употребления в дело применен короб 22 (фиг. 3), укрепленный на станине машины и закрытый в сторону выбрасывания раствора. В нижнеа своей части он снабжен ленточным 24 и вторым — шнековым транспортером 25, предназначенным для гередвижения свалившегося раствора в воронку .8 транспортера 6. На концах оси 12 насажены шкивы или цепные передачи 19, 20, 21, приводящие в движение ленточный транспортер 24 и шнековый 25, Между боковыми стенками короба 22 устанивлены два. валика 27 и 28 (фиг. 2), предназначенные для выглаживания оштукатуренной поверхности. Валики смачиваются водой через трубки 31 и 32, снабженные мелкими отверстиями. Кроме того, для очистки их от прилипшего раствора служат скребки 29 и 30. Для подачи раствора в воронку 8 служит ленточный транспортер 49 (фиг. 1), приводимый в движение цепью 48 от цепной шестерни 47, насаженной на оси 12.

При пользовании предлагаемой штукатуркой машиной раствор подается транспортером 49 в воронку 8, откуда, при помощи шнекового транспортера, он направляется на лопасти 5 барабана 4, которые выбрасывают его на поверхность.

Брызги раствора улавливаются коробом 22 и при посредстве ленточного транспортера 24 и шнекового 25 направляются в воронку 8 для повторного употребления в дело.

Вертикальные поверхности штукатурятся при движении машины вверх и вниз вдоль оштукатуриваемой поверхности, передвигаясь каждый раз на ширину оштукатуренной полосы. Для внутренней штукатурки машина мбжет быть помещена на ручной передвижной тележке с двумя стойками, вдоль которых машина поднимается и опускается при помощи лебедки и тросов; раствор к транопор- теру 49 подается механическим или руч- ным способом.

При штукатурке потолка машина ставится в верхнее положение, короб 22 поворачивается к потолку, машина на тележке передвигается вдоль потолка взад и вперед на ширину оштукатуриваемой поверхности.

Предмет изобретения.

1. Штукатурная машина с применением лопастногд барабана- выбрасывателя и шнекового транспортера, приводимая во вращение электродвигателем, отличающаяся тем, что шнековый транспортер 6, служащий для подачи раствора к лопаетному барабану, заключенному в кожухе, пропущен внутри барабана, имеет ось вращения общую с этим барабаном и заключен в трубу, имеющую щели для выпуска раствора в кожух барабана.

2. При штукатурной машине по и. 1 применение, для улавливания непопавшего на оштукатуриваемую поверхность разбрызгиваемого раствора, короба 22, открытого с одной стороны, укрепленного шарнирно на станине машины и в своей нижней части снабженного ленточным 24 и вторым — шнековым транспортером 25, предназначенными передвигать свалившийся раствор в воронку 8 первого транспортера б.

3. В машине по и. 2 применение валиков, укрепленных на коробе и предназначенных для выглаживания оштукатуренной поверхности.

K авторскому свидетельству Г. И. Прокопенко и

Т. M. Прокопенко K 25709

44 г

Типография „Советский Печатник",Моховая, 40.