Патент ссср 257123

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

257I23

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Л.1969 (№ 1300286/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 8.IV.1970

Кл. 421с, 51

42/, 3/05

Комитет аа делам изобретений и открытий нри Совете Министров

СССР

МПК 6 01п

G 01п

УДК 678.028:620.179.18 (088.8) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ОТВЕРЖДЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способу определения степени отверждения полимерных материалов, например стеклопластиков.

Известен способ определения степени отверждения полимерных материалов путем измерения диэлектрической проницаемости е или тангенса угла диэлектрических потерь tg б отверждаемого изделия на определенной частоте.

Недостатками известного способа является то, что на результаты определения влияет качество исходных материалов (связующего, наполнителя) и их процентное соотношение, а также неоднозначность измерения.

Цель изобретения — повысить точность и разрешающую способность способа.

Существо изобретения сводится к тому, что производят измерение изменения тангенса угла диэлектрических потерь в зависимости от частоты, и по частоте, соответствующей максимальной величине тангенса угла диэлектрических потерь, определяют степень отверждения.

Возможность осуществления данного способа обусловлена тем, что в процессе полимеризации, вследствие образования трехмерной структуры, подвижность сегментов, боковых групп или других частей полимерной молекулы уменьшается, в результате чего время релаксации этих кинетических единиц увеличивается, а следовательно, область дисперсии этих кинетических единиц сдвигается в область низких частот; причем это смещение является очень большим. Например, для полиэфирного связующего на основе полиэфирмалепнатной смолы ПН-1 с добавлением нафтепата кобальта и гидроперекнси бензоила 8 илп

3% соответственно, начиная со времени гелеобразования, максимум диэлектрического аномального поглощения, то есть максимум вели10 чины тангенса угла диэлектрических потерь, при дльнейшем отверждении сдвигается по частоте с 20 л гц до 15 гц. Это обеспечивает высокую разрешающую способность способа во всем диапазоне измерения степени отвержде15 ни я.

На чертеже показан график зависимости тангенса угла диэлектрических потерь igá от частоты измерения f (гц) для связующего на основе полиэфирмалеинатной смолы ПН-1 с

20 добавлением нафтената кобальта и гидроперекиси бензоила 8 и За% соответственно для различных степеней отверждения связующего, которая определялась IÄaI процентное содержащие нерастворимых трехмерных полимеров

25 в связующем для О, 20, 50, 70 и 85%. Измерения проводят при 20 С.

Предмет изобретения

Способ определения стегени отверждения

30 голимерных материалов путем измерения тан257)23

O,г5 а,2

01, o, аале

f д-/гц) а а 6 в ,а,а а /а а и

Составитель Е. Розанцева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 729/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 генса угла диэлектрических потерь отвер кдаемого изделия, отличаю цийся тем, что, с целью повышения точности и разрешающей способности способа по всему диапазону измерений, производят измерение изменения тангенса угла диэлектрических потерь в зависимости от частоты и по частоте, соответствующей максимальной величине тангенса угла диэлектрических потерь, определяют степень от5 верждения.