Долбежный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 88 d, 4М 25716

"втоРеное енидетельґтво на изобретение

ОПИСАНИЕ

I долбежного.станка.

К авторскому свидетельству С. В. Жерденко, заявленному 22 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76401).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается долбежных станков с квадратным пустотелым долотом, получающим возвратно - поступательные перемещения. В предлагаемом станке применено приспособление для закрепле(ния заготовки при долблении, состоящее из переставной бабки, несущей пружину и снабженной пружинным стержнем и зажимной гребенкой, при чем вначале при долблении одной половины заготовки последняя одевается просверленным в ней отверстием на пружинный стержень и закрепляется помещенными на станине станка люнетом и пружинным зажимом, а затем при высверлении второй половины заготовки она устанавливается на зажимной гребенке и укрепляется теми же люнетами и зажимом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид станка сверху; фиг. 3 в схему передачи движения долоту от привода; фиг. 4 в вид сбоку механизма, примененного в станке для фиксирования положения бабки; фиг. 5— вид спереди рычага и стопоров указанного механизма; фиг. 6 — вид долота сбоку, частично в разрезе; фиг. 7 †в долота спереди.

На станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) имеются направляющие, по которым перемещается бабка 2, снабженная пустотелыми втулками 3 и 5. Между втулками 3 и 5 помещена пружина 4, внутри которой расположен стержень 7, снабженный пружиной 8 и центром 28 и проходящий через отверстия во втулках 3 и 5. Втулка 5 выполняется, согласно изобретению, квадратной и несет зажимную гребенку 6, которая, как будет описано ниже, служит совместно с расположенными на станине 1 люнетом 9 и пружинным зажимом 10 для закрепления заготовки при долблении.

Обработка заготовки производится квадратным пустотелым долотом 13 (фиг. 1, 2, 6, 7), снабженным отверстиями для выпуска стружки и укрепленным в суппорте 14. Суппорт 14 получает перемещения по станине 1 станка от шкива 15, приводимого в движение от привода и насаженного на оси 17, связанной при помощи системы зубчатых колес 18 (фиг. 1, 2, 3) с осью 19, на которой насажен диск 20, передающий движение суппорту 14 при посредстве рычага 21.

На станине 1 станка, для перемещения бабки 2 и фиксирования ее положения, имеется механизм, состоящий из рычага 29, связанного с бабкой 2 серьгою 23, и из стопорных стержней 27, снабженных пружинами 26 и управляемых при посредстве педали 24, шарнирно укрепленной на кронштейне 25 (фиг. 1, 2,4, 5). фиг5 фигб фиг 7 4У

Типография „Советский Печатник, Моховая, 40.

Первоначально подлежащая обработке заготовка с предварительным в ней отверстием насаживается -на стержень 7 и закрепляется люнетом 9 и пружинным зажимом 10. При сообщении движения суппорту 14 долото 1 выдалбливает в закрепленной заготовке квадратную дыру, .при чем сначала долбление производится лишь на половине длины заготовки. По окончании долбления первой половины заготовки нажимается педаль 24, отводящая стопорные стержни 27, в которые упиралась бабка 2 во время первой стадии обработки заготовки и поворотом рычага 29 бабка 1 оттягивается, после чего вынимается заготовка. Затем заготовка поворачивается и выдолбленным концом одевается на гребенку 6 втулки 5 с одновременным закреплением люнетом 9 и зажимом 10, после чего производится долбление второй половины заготовки.

Предмет изобретения.

1. Долбежный станок с получающим возвратно- поступательиые перемещения квадратным пустотелым долотом, отличающий ся применением приспособления для закрепления заготовки при долблении, состоящего из переставной по станине 1 бабки 2, несущей пружину 4, помещенную между пустотелыми для пропуска, снабженного центром 28, пружинного стержня 7, .втулками 3 и 5, из которых втулка 5 квадратная и несет зажимную гребенку 6, каковое устройство имеет целью производить долбление - сначала на половине длины в заготовке, надетой предварительно просверленным в ней отверстием на стержень 7 и закрепленной люнетом 9 и пружинным зажимом 10, и затем на второй половине, после поворота заготовки, установки ее вторым торцом на гребенке 6 и закрепления в указанных зажимах.

2. В станке по и. 1 применение, для перемещения бабки и фиксирования ее положения, механизма, состоящего из связанного с нею серьгою 23 рычага 29 и из стопорных пружинных стержней 27, . управляемых при посредстве педали 24. х