Устройство для считывания информации с магнитного регистратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257I63

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

1«л. 42ш6, 9/18

21ат, 37/24

Заявлено 07.1V.1967 (Л" 1148950/26-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 11.Х11969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 7.1 .1970

ЧП1«0 06k

G 11b

УДК 681.327.12 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

И в ЕК Дт1 Б3Д.т и

Авторы изобретения Г. М. Борковский, М. И. Коробейникова и П. Ф. Фр

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизиче разведки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЬ1ВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С МАГНИТНОГО РЕГИСТРАТОРА

Предложенное устройство относится к геофизической аппаратуре для регистрации информации в цифровой форме в полевых условиях.

Известны устройства для счи гывания информации с магнитных регистраторов, содержащие магнитные головки, усилители, преобразователи:код-аналог, распределители каналов. Потеря .в этих устройствах двух служебных импульсов — синхронизирующего и такто.вого — может привести к весьма ощутимым искажениям информации. Отсутствие сии«роим|пульсов, отмечающих наличие числа, приводит к тому, что данное число (информация и-го канала) считано не будет и следующие считываемые числа в пределах одной точки (такта) будут отнесены к другим каналам, т. е. происходит сбой канальной информации и нарушается единство времени.

Потеря тактового им|пульса также приводит к сбою каналов и нарушению временных соотношений, что особенно опасно для сейсмической информации.

Описываем ое устройство отличается тем, что в,нем выходы усилителей подключены соответственно к триггерам преобразователя код — аналог, связанным с вентилями, и ко входам логической схемы «ИЛИ», вы«од которой через два последовательно включенных одновибратора соединен со счетчиком распределителя каналов, триггерами преобразователя код — аналог и вентиляхти.

Это позволяет повысить надежность устройства за счет восстановления исчезнувших син5 «ронизпрующих и тактовых импульсов.

На чертеже, представлена функциональная с«ема описываемого устройства.

Схехта содержит считывающие магнитные головки 1, усилители 2п считывания кодовых

10 импульсов, с«ему 8 «ИЛИ» на и+2 входов, одновибраторы 4 — 5, триггеры-ключи 6, вентили-формирователи 7, сумматор 8 на сопротивлениях, счетчик 9 распределителя каналов, схему 10 «ИЛИ» на два входа, выход 11 уст15 ройства; разряды и кода числа, усилитель

2„+т,считывания тактовых импульсов и усилитель 2, 2 считывания синнротгмп льса.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы информации считываются с маг20 нптоносителя головками 1, усиливаются и формируются усилителями 2. Если при воспроизведешш в коде данного числа отсутствует спн«роимпульс, он восстанавливается прп;помощи логической схемы 8 «ИЛИ» и одновпбраторов

25 4 — 5. На в«оды схемы 8 «ИЛИ» подклточены выходы всех усилителей. Таким образом, на выходе схемы 8 всегда будет последовагель ность из одного или нескольких импульсов, так как предположить, что в момент пропада30 ния синхроимпульса в коде числа и служебны;

257163 им пульсов не будет ни одной единицы, практически невозможно.

Импульсы на выходе схемы 8 будут иметь вид последовательной серии ввиду Нх разброса по времени. Выделение из этой серии только одного имII)ëüñ2 осуществляется при по1! ощи одновибратора 4, который, срабатывая от первого пришедшего импульса, остается нечувствительным ко всем остальным, если время его нахождения во.включенном состоянии превышает максимальное время разброса между им пульсами. Так как длительность им пульса на выходе одновибратора 4 должна превышать треть временного интервала между двумя числами, то для формирования узкого синхроимпульса используется одновибратор 5, который за пускается в момент возвращения одновибратора 4 в исходное .положение и вырабатывает узкий импульс. Однако получен!!ы!! синхроимпульс не совпадает с остальными кодовыми им пульсами. Для формирования всех кодовых импульсов в одном временном интервале к форме, удобной для ввода в ЦВМ, в данном устройстве иапользуются имеющиеся в цреобразователе код-аналог триггеры-ключи.

Преобразователь код-аналог, содержащий триггеры-ключи б и сумматор 8 на сопротивлениях, работает по принципу непосредственного формирования аналогового сигнала суммированием состояний триггеров-ключей в результате воздействия Hà их входы импульсов кода. Каждый триггер-ключ после воздействия на него кодового импульса .перебрасывается и тем самым запоминает этот импульс.

В таком, положении триггеры находятся до тех пор, пока их состояние не будет считано через вентили-формирователи 7 и передано на выход 11 при стробировании этих выходов синхроимпульсом с одновибратора 5. Возвращаясь в исходное состояние, последний своим задним фронтом возвращает в исходное состояние все триггеры-кл!очи б. При этом на вы.,одах вентилей 7 оказывается сформированный ,параллельный,код, п ригодный для непооредственного ввода в ЦВМ и совпадающий во времени lc восстановленным синхроим пульсом.

5 Аналоговый амплитудно-импульсный сигнал снимается с выхода сумматора 8, напряжение которого пропорционально коду числа, фиксируемого на триггерах.

В случае исчезновения та ктового импульса

10 для его восстано вления предлагается использовать имеющийся в цифровой сейсморазведочной станции счетчик 9 раопределителя каналов, который закольцо вывается на число, равное числу каналов, т. е. период кольца ра15 вен интервалу между двумя тактовыми импульсами, Начало работы кольца принудительно устанавливаегся проходящим через схему 10 «ИЛИ» сформированным тактовым импульсом, который в дальнейшем все время

20,подтверждает синхронизм работы кольца. Если тактовый импульс будет отсутствовать, то с,выхода счетчика 9, считывающего, постоянно существу!ощие синхроим пульсы, выделяется импульс, соответствующий по времени такто25 ному, который подается через схему 10 на выход для сброса счетчика 9 в исходное состояние и на выход к ЦВМ.

Предмет .из обретен и я

50 Устройство для считывания информ ации с магнитного регистратора, содержащее магнитные головки, усилители, преобразователь код — аналог и раапределитель каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения надеж35 ности устройства, B нем выходы усилителей подключены соответственно к триггерам преобразователя код — аналог, связанным с вентилями, и ко входам логической схемы «ИЛИ», выход которой через два последовательно

40 включенных одновибратора соединен со счетчиком,раопределителя каналов, триггерами преобразователя код — аналог и вентилями, Редактор Н. С. Коган

Составитель А. Б. Кумекина

Текред Т. П. Курилко Корректор Г П Шильман

Заказ 705/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2