Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г " . 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.111.1968 (¹ 1230315j18-10) Кл. 42q, 2105 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.1\ .1970 I ПК G 01k

УДК 52-533.6(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Д. Тимошенков

Смоленский филиал Научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

ДАТЧИК-РЕЛЕ ТЕМПЕРАТУРЫ С АВТОКОРРЕКЦИЕЙ ЗОНЬ1

НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Настоящее изобретение относится к области теплотехники.

Известны датчики-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности, содержащие манометрический датчик, передаточный механизм, механизм настройки и устройства для формирования выходных сигналов.

Однако основным недостатком указанных датчиков-реле температуры является изменение величины их зоны нечувствительности с изменением температуры контролируемой (плп регулируемой) среды. Оо ьясняется это тем, что известные парожидкостные наполнптелп датчиков имеют нелинейную зависимость давления насыщенных паров наполнителя, заключенного в замкну1ом объеме, от температуры.

Предложеннь|й датчик-реле температуры отличается от известных устройств тем, что передаточный механизм датчика снабжен двумя шарнирно закрепленными рычагами, профиль рабочей поверхности, как минимум, одного из которых выполнен с учетом закона, характеризующего изменение давления от температуры наполнителл датчика и необходимой степени автокоррекции.

Такое отличие повышает точность и чувствительность датчика-реле.

На фиг. 1 показана принципиальная схема прибора в двух рабочих положениях; на фиг. 2 — вариант рычага для многопредельного датчика-реле; на фиг. 3 — профиль одного пз рычагов, обеспечивающий плавную автокоррекцшо по всему дпапазочу уставок.

Датчик-реле состоит из основания 1, к которому присоединен датчик, содержащий корпус 2 и упругий чувствптельньш элемент (спльфон) 3 с подвижным дном 4. Внутреннее пространство датчика заполнено насыщенным паром наполнителл 5, давление которого изменяется с изменением температуры.

Подвижное дно связано штоком 6 с рычагом 7, закрепленным с помощью шарнира 8.

Второй рычаг 9 закреплен шарнирно на осп

10. Рычаг 7 имеет ряд упоров Л, 8, С, Л, расположение и разность высот которых относительно друг друга определяютсл xàрактерпстпкой наполнпгеля и величинами температур в моменты выдачи прибором выходных сигналов. В другиx исполHåHHëх рлд упоров может быть заменен криволинейной поверхностью, таки е определяемой характеристикой наполнителя датчика пз условия, что зона нечувствительности прибора по температуре — величина постоянная.

11а рычаге 9 укреплены устройства 11 для формирования выходных. сигналов (напрпмер, микропереключателп), взаимодействующие с поводками 12, -,акже шарнирно соединенными с осью 10. Положение поводков регулируется зо винтами 18 и фиксировано пружинами 14.

257172

Подписное

Заказ 707/15 ираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик-реле включает также узел грубой настройки на первую точку режима, содер>кащий пружину 15, винт lб и упор17, ограничивающий ход рычагов более допустимого.

При работе датчика-реле на датчик, помещенный в рабочую среду, действует температура этой среды. 1(аждому значению контролируемой температуры соответствует определенное давление наполнителя внутри датчика.

Если температура среды ниже установленной для первой точки настройки, усилием пружины 15 через рычаги 9 и 7 шток б и подвижное дно 4 датчика фиксированы В крайнем нижнем положении, поводки 12 под действием пружин 14 находятся в крайнем правом положении и не взаимодействуют с устройствами для формирования выходных сигналов.

При изменении температуры среды до установленной с помощью узла грубой настройки и винта 18 для первой точки настройки возросшим давлением наполнптеля дно 4 сильфона 8 перемещается вверх, перемещая шток б и поворачивая рычаг 7 вокруг оси шарнира

8. Рычаг 7, взаимодействующпи с рычагом 9 в рабочей точке А, перемещает последний и, таким образом, перемещает устройство для формирования выходных сигналов до момента взаимодействия одного из них с одним из поводков 12, обеспечивая выдачу прибором выходного сигнала. После этого контакт рычагов 7 и 9 из точки А перемещается в рабочую точку В.

Предмет изобретения

Датчик-реле температуры с автокоррекцией зоны нечувствительности, содер>кащий манометрический датчик, передаточный механизм, 15 механизм настройки и устройства для формирования выходных сигналов, от,гичагошийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, передаточный механизм датчика снабжен двумя шарнирно закрепленными

20 рычагами, профиль раоочей поверхности, как минимум, одного из которых выполнен с учетом закона, характеризующего измененне давления от температуры наполнителя датчика и необходимой степени автокоррекции,