Станок для гнутья ободьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 25718

Еласс 3Hf, >ОПИСАНИЕ станка для гнутия ободьев.

К авторскому свидетельству И. И. Болдина, заявленному 11 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83487).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый станок для гнутия колесных ободьев, относящийся к известным таким станкам, в которых применяются вращающийся барабан и направляющие ролики, а также и обычные приемы для требуемых при этом производстве операций, имеет барабан, сделанный составным из ряда скрепленных болтами дисков, и приспособления †од для снятия с оси барабана с готовыми ободьями и для надевания на него нового, и другое — для перестановки направляющего ролика.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид станка с частичным разрезом; фиг. 2— .вид станка сбоку.

В станине станка расположена на трех подшипниках ось 1, на которой в месте ее, имеющем квадратное сечение, насажен барабан 4, составленный из ряда деревянных внутренних дисков, двух наружных металлических дисков 5 и металлических же пластин 6, проложенных между деревянными дисками. Все эти составные части связаны в одно целое, образующее барабан, помощью пропущенных через соответственные отверстия во всех частях штырей 8 с чеками. На поверхности барабана закреплены насадки 16, образующие винтообразную канавку, служащую для направления при изгибании закладываемых заготовок ободьев, а для захвата концов заготовок на барабане расположены в нескольких местах П - образные скобы 7, закрепляемые между дисками теми же штырями 8.

Барабан поворачивается в ручную или от привода при посредстве червячной передачи 2 — 3. Вверху и внизу барабана находятся прижимающие к нему заготовку ,ролики — верхний 9 с неподвижной осью и нижний 9а, ось которого лежит в скобе 12, поднимаемой или опускаемой в направляющих 13с помощью винтов и червячных передач 10 — 11.

Для возможности снятия с оси 1 барабана 2 с лежащими в его канавках изогнутыми в ободья заготовками (одной или несколькими, смотря по размерам барабана) и для постановки нового барабана, та часть станины, в которой лежит один из подшипников оси 1 сделана в виде отъемного бруска 14, закрепляемого болтами 15.

1. Станок для гнутия ободьев, отличающийся тем, что барабан 4 в нем сделан составным из ряда деревянных дисков, насаженных на горизонтальную квадратную ось 1 между двумя металлическими дисками 5, разобщенных друг от друга

Ъ

Типография „Советский Печатник", Моховая, 4п. металлическими пластинками б и связанкых в одно целое при помощи пропущенных через соответствующие отверстия свабженных чеками штырей 8, несущих и определенных местах скобы 7 для захзата одного конца изгибаемых заготовок, каковой барабан несет на поверхности насадки 16, образующие винтовую канавку для направления заготовок при их изгибании.

2.. В станке по и. 1 применение в его станине отьемного бруска 14 для возможности снятия с оси 1 барабана с готовыми ободьями и надевания на нее нового барабана.

3. В станке по п. 1 применение, для перестановки направляющего ролика 9а, червячных передач 10 — 11 и винтов, связанных с поддерживающею ось ролика скобою 12.