Рабочий орган комбинированного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257)ЗО

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31Х.1968 (№ 1246344/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969, Бюллетень ¹ 35

Кл. 45а, 49/00

МПК А Olb

УДК 631.319(088.8) Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.1V.1970

Авторы изобретения

Г. М. Бузенков, М. П. Набатян, Д. В. Пологих, А. К. Волосатов, П. Н. Бурченко и С. Д. Сметнев

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к комбинированным машинам и орудиям для одновременного проведения предпосевной обработки и посева.

В известных комбинированных машинах, включающих фрезерные почвообрабатывающие орудия и посевные устройства, высев матер и ал а осуществляется в активный подвижной поток почвы. При этом качество заделки высеваемого материала характеризуется значительной неравномерностью, что оказывает 10 отрицательное влияние на последующий урожай.

Предлагаемый рабочий орган обеспечивает равномерную заделку вывеваемого материала ,по глубине, благодаря тому что плоскости вращения дисков фрезы расположены под углом к направлению движения агрегата, а семя-,туконаправители размещены за осью вращения фрезы со стороны режущих полок соответствующих дисков. 20

На чертеже изображен предложенный раоо. чий орган.

Рабочий орган представляет собой фрезерный барабан 1, состоящий из набора ножевых дисков 2, на общем приводном валу 3. За валом барабана со стороны режущих полок соответствующих дисков установлены семя,-туконаправители 4.

Технологический процесс, осуществляемый предложенным рабочим ортаном, протекает 30 следующим образом.

Плоскость вращения фрезы имеет некоторьш угол к направлению движения агрегата, а семянаправитель и туконаправптель расположены в непосредственной близости за фрезой. Это ооеспечпвает надежную укладку семян 11 удобрении на плотное ложе, так как основная масса почве.нных частиц перемещается в плоскости вращения ножей.

Фреза годготавлнвает выравненное плотное почвенное ложе и рыхл 1т почву, необходимую для закрытия семян и удобрений.

Можно использовать фрезы с вращением по ходу агрегата пли с вращением против хода.

Целесообразнее использовать фрезу с вращением .против хода агрегата, когда ножн, измельчая почву, перемещают ее снизу вверх через ось вращения дисков назад вниз.

При указанном направлении вращения фрезы скорость гочвенных частиц значительно снижается. Почва, как вспуп!енпое одеяло, накрываег сверху семена, .подаваемые через семянаправнтель на плотное ложе. При этом семена и почвенные частицы имеют одинаковое направление скорости.

Установка дисков фрез под некоторым углом к направлепшо движения агрегата увели гивает зону рыхления почвы каждой фрезы и, что самое важное, позволяет осуществить !1е только рядовой, но и узкорядный посев, практически с любым междурядьем прп соответствующих углах установки фрез н размещении

257180

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Техред T. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 778/8 Тираж 480 Подписное

Д -1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и форме семянаправителей и туконаправителей.

Рабочий орган комбинированного агрега,а для одновременной подготовки почвы и посева, содержащий фрезерный барабан и семя,— туконаправители, отличающийся тем, что, с целью равномерной заделки высеваемых материалов по глубине, плоскости вращения дисков фрезы расположены под углом к направлению движения агрегата, а семя,-туконапра.вители размещены за осью вращения фрезы со стороны режущих полок соответствующих дисков.