Барабан хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H -ßИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

257I98

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.1Х.1968 (№ 1271192/30с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень

Дата опуоликования описания 31.III

Кл. 45с, 45/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Old

УДК 631.358.02. .633.511 (088.8) Автор изобретения

Н. Т. Литючий

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к узлам машин для уборки хлопка.

Известны бар аб аны хлопкоуборочных м ашин с верхним и нижним дисками, рабочими органами, их опорами и сухими смазывающими элементами, помещенными в полости верхнего разъемного диска. Такой смазывающий элемент выполняется, например, в виде кольца, имеющего матерчатую армировку.

Однако в указанной конструкции не обеспечено надежное перемещение кольца относительно внутренних стенок полости диска и требуется значительный расход антифрикционного м атер и ал а.

В предложенном барабане для повышения надежности процесса порошкообразования смазывающие элементы вьвполнены в виде элементов качения, свободно перекатывающихся по дну диска при вращении барабана. Элементы качения могут быть выполнены в виде роликов, и для расстановки их в определенном положении помещены в кольцеобразный сепаратор с углублениями и регулировочными винтами, установленными между поверхностью сепаратора и крышкой диска. Для интенсификации процесса порошкообразования при перекатывании смазывающих элементов внутренняя поверхность сепараторов, обращенная к смазывающим элементам, может быть выполнена шероховатой.

На фиг. 1 показана принципиальная схема барабана хлопкоуборочной машины (вид сбоку); на фиг. 2 — часть верхнего диска бар аб ан а (вид сверку); на фиг. 3 — сечение по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант использования диска (вид сверху).

Вертикально расположенный барабан 1 включает верхний 2 и нижний 8 диски, в которых монтируются опоры 4 и 5. Верхний диск

1р 2 снабжен полостью а, в которую помещены смазывающие элементы качения, выполненные в виде, например, графитовых роликов б или шариков 7. Указанные элементы могутсвобод,но перекатываться в полости а по дну 8 диска

15 2. Дно 8 диска 2 может быть выполнено шероховатым (иметь, например, наклонные или радиальные риски). Ролики б могут быть установлены радиально или под некоторым углом. Диск 2 снабжен окнами 9, расположен2О ными проттив опор 4 рабочего органа 10, выполненного, например, в виде вертикального шпинделя. Опора 4 может быть выполнена в виде опоры скольжения или качения.

Элементы качения могут быть заключены в специальные сепараторы 11, выполненные, например, в виде штампованных полимерных или металлических колец с углублениями для фиксации элемента. Сепараторы могут быть выполнены в виде |полуколец и располагаться над элементами б или 7 внутри полости а.

257198

Для ограничения перемещения указанного сепаратора вверх служит верхняя крышка 12 или кольцо, под которые могут быть установлены регулирующие прокладки 18 или на поверхности крышки или сепаратора устанавливаются регулируемые упоры, выполненные в виде винтов 14. Внутренняя поверхность сепаратора может иметь шероховатость.

С целью проникновения смазывающего,порошка из верхнего диска к нижней опоре 5 рабочего органа 10 в корпусе рабочего органа имеется отверстие 15, сообщающееся с его внутренней полостью б. Не исключен вариант выполнения рабочего барабана со смазывающими элементами качения, расположенными в полости нижнето диска 8, с аналогичными отверстиями к нижним опорам рабочего органа 10. При этом опора 5 выполняется по аналогии с верхней опорой 4. Сепаратор 11 может располагаться в средней части диска 2 или к его периферии или ближе к валу барабана 1.

Сепаратор 11 может заключать несколько рядов элементов качения б или 7, Элементы б могут иметь и коническую форму, а на их поверхности может быть нанесена различная насечка (риски, выступы и т. п.).

В варианте опор 4, выполненных в виде опор скольжения, втулки могут быть снабжены винтовыми канавками, улучшающими условия смазки и служащими для направления дозы графитового порошка к отверстию 15, а затем в полости б к нижней опоре 5.

В процессе работы аппарата при вращении барабана свободно сидящие в полости диска смазывающие элементы качения перекатываются по дну диска. При этом в результате трения о стенки и дно диска, а также о поверхность сепаратора происходит выделение см азыв ающего порошка (например, гр афитного), который под действием центробежных сил перемещается к периферии полости к ок5 нам, а затем попадает на трущиеся части верхней опоры. Через отверстия 15 часть порошка также попадает в полость рабочего органа и опускается к трущейся паре нижней опоры.

Предмет изобретения

1. Барабан хлопкоуборочной машины, содержащий верхний и нижний диски, рабочие органы с,их опорами и сухие смазывающие элементы, помещенные в полость диска, отли15 чающийся тем, что, с целью повышения надежности процесса порошкообразования, смазывающие элементы выполнены в виде элементов качения, свободно перекатывающихся по дну диска при вращении барабана.

20 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что смазывающие элементы качения выполнены в виде роликов.

3. Барабан по п, 1, отличающийся тем, что, с целью расстановки .и фиксации элементов

25 качения в определенном положении, они снабжены кольцеобразным сепаратором с углублениями под элементы качения.

4. Барабан по п. 3, отличающийся тем, что, с целью ограничения перемещения сепаратора

30 вверх, он снабжен регулируемыми винтами, расположенными между его поверхностью и крышкой диска. 5. Барабан по п. 4, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса порошкооб35 разования при перекатывании смазывающих элементов, внутренняя поверхность сепаратора, обращенная к смазывающим элементам, выполнена шероховатой.

257198

3 фиг /

Ru /

9 11

Риг 4

9 иг с

Составитель К. Василенко

Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 703 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2