Приспособление для автоматической подачи заготовок в сверлильных пробочных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

yacc 38ф,— "-у,(/

«,« -« .; l- «- « /jg „:« c » - . /l » х 25720

Д,." Д:. ;/«, «.

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической подачи заготовок в сверлильных йробочных станках.

К авторскому свидетельству С, В. Елсакова, С. П. Балинского и

Г. Б. Пряхина, заявленному 5 июля 1929 года (заяв. свид. № 50625).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается приспособлений для автоматической подачи заготовок в сверлильных пробочных станках со сверлом, получающим только вращательное движение, и имеет целью устранить порезы рук рабочих на указанных станках. В предлагаемом приспособлении применены два бесконечных цепных транспортера, расположенных друг над дру:гом и служащих для проведения между ними по жолобу заготовок, воздействующих при их перемещении последовательно на совместно работающие контрольный ролик и упор, предназначенные осуществить правильную установку заготовки по отношению к сверлу и суппорту и своевременное удаление негодного остатка заготовки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг 2 — вид приспособления сбоку со cTopOHbI подачи заготовок; фиг. 3 — то же, со стороны выхода остатков после обработки; фиг. 4— поперечный разрез приспособления; фиг. 5 — вид сбоку частично в разрезе механизма для совместной работы упора и контрольного ролика в станках со свер-: лом, получающим вращательное и поступательное движения; фиг. 6 — то же, вид сверху; фиг. 7 — то же, в разрезе по линии А — Б на фиг. 6; фиг. 8 — то же, вид по стрелке Р на фиг. б.

На станине 1 сверлильного станка, в котором применено предлагаемое приспособление, укреплены две бабки 2 и 3 (фиг. 1 — 4), из которых первая несет сверло 49, приводимое во. вращение от привода 50 — 51, а на второй расположен суппорт 4. Бабка 2, несущая сверло 49, снабжена помимо рабочего и холостого шкивов дополнительным шкивом, связанным при помощи ременной передачи 52 со шкивом 5, соединенным с кулачком 7 (фиг. 2), приводящим в движение рычаг А; рычаг А, в свою очередь, при его вращении около оси а, под действием кулачка 7, сообщает возвратно - поступательные перемещения суппорту 4, укре-, пленному на бабке 3 и связанному с рычагем А при помощи серьги В и тяги Б.

Для подачи к суппорту 4 заготовок, на станине 1 станка укреплены друг над другом два бесконечных цепных транспортера 10, снабженные каждый регулирующим их механизмом. Для натяжения ветвей каждой цепи транспортера 10, в указанном механизме применены пружинящие ролики 13, 14 (фиг. 4) и стержень 18 с пружиной 19, воздействующей иа рычаг 17, который поддерживает зубчатку 12 верхнего транспортера и может. качаться около оси ведущей зубчатки 11 того же верхнего транспортера. Ведущие зубчатки 11 верхнего н нижнего транспортеров снабжены звездочками 32, сцепляющимися с зубчатыми колесами 33, которые, в свою очередь, сцепляются между собою, а нижнее из них скреплено с храповиком 34. Храповик 34 сцепляется с зубчатою рейкою 35 (фиг. 3, 4), снабженной пружиной 44 и связанной через посредство коленчатого рычага 36 и щек 38, 38, с ползуном 37, соединенным серьгою Г с тягой Б. При движении тяги Б от рычага А, приводимого, как было указано выше, в движение от привода, ползун 37, так же, как и суппорт 4, получает возвратно-поступательные перемещения, при которых рейка 35 сообщает периодическое вращение храповику 34и связанным с ним описанным выше образом колесам ЗЗ и зубчаткам 11 транспортеров, приводящим в движение цепи последних.

Подлежащая рассверливанию на пробки, заготовка подается в станке по жолобу

46 — 47 к проводящим ее к суппорту 4 транспортерам 10, при чем при проходе ее она сначала встречает контрольный ролик 29, а затем †уп 21, связанные друг с другом механизмом для их совместной работы. Контрольный ролик 29 сидит на конце плеча 29 с осью 30 (фиг. 1, 2, 4), связанной с плечом 25, нагруженным пружиною 26 и сидящим поворотно на рычажном кронштейне 24, заклиненном на оси 23; на оси 23 закливено также плечо 22, на конце которого помещен упор 21- При отведении ролика 29 подаваемой заготовкой, конец плеча 25, находившийся ранее в соприкосновении с неподвижным упором 27, отходит от последнего, при чем упор 21 остается на месте в неподвижном положении и заготовка упирается в него. Этот момент соответствует началу холостого хода рейки 35 и подача заготовки в атот момент прекращается, но начинается рабочее движение суппорта 4, ход которого, как было указано выше, согласован с движением транспортеров 10, надвигающих заготовку на сверло 49, высверливающее пробку. В следуюший момент по высверливании пробки, суппорт 4 начинает обратное движение, и по выходе сверла из заготовки вновь начинается подача заготовки до упора 21, после чего повторяется описанный выше процесс. По проходе заготовкою ролика 29, последний возвратится в свое первоначальное положение„ а плечо 25, под воздействием пружины 26, переместится до соприкосновения с упором 27, который повернет рычажный. кронштейн 24 вместе с осью 23, при чем. плечо 22 с упором 21 отойдет с пути заготовки и негодный ее остаток удаляется; по жолобу 48 (фиг. 3, 4).

В станках со сверлом, получающим не. только вращательное, но также и поступательное движение, механизм для совместной работы упора и контрольного ролика имеет следующее устройство= контрольный ролик 53 (фиг. 5 — 8) укрепляется при помощи пластинки 55 на конце рычага 54, снабженного пружиной 61. Рычаг 54 связан тягой 40 с плечом 41 колонки рычага 31, имеющего. ось вращения 6, находящегося под действием пружины 58 и несущего упор 8

Плечо 41 снабжено роликом 39, на который может воздействовать кулак 68 шпинделя 62, несущего сверло и получающего вместе со сверлом возвратнопоступательные движения между роликами 63.

Обрабатываемая заготовка продвигаемая до упора 8, встречает на своем пути контрольный ролик 53 и отводит его в сторону, при чем при посредстве рычага 54 и тяги 40 поворачивается плечо 41 рычага 31 таким образом> что кулак 68 шпинделя 62 при движении последнего не задевает ролик 39 плеча 41 и упор 8 остается неподвижным. По проходе заготовкою ролика 53,рычаг 54 приводится пружиною 61 в первоначальное положение и плечо 41, поворачиваясь, встает в положение, дающее возможность воздействия кулака 68 шпинделя 62 на ролик 39, в целях поворота упора 8 и пропуска негодного остатка заготовки в отводной жолоб.

Для смазки сверла при описанном механизме имеется приспособление, состоящее из плеча 73, несущего коробку 76. со смазкой (фиг. 5, 6) и получающего качательные движения при каждом рабочем ходе сверла. Отвод от сверла готовых пробок производится щеткой 75, помещенной на указанном выше плече 73, совершающем качательные движения.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматической подачи заготовок в сверлильных пробочних станках со сверлом, получающим только вращательное движение, отличающееся применением двух, регулируемых по положению, расположенных друг над другом, бесконечных цепных транспортеров 10 (фиг. 1 — 4) для проведения между ними по жолобу 46 — 47 заготовок, и упора 21 для последних, работающего совместно с контрольным роликом 29 и связанного с ним кинетически таким образом, что при последовательном перемещении заготовки для высверливания из нее пробок упор остается на месте, а ролик удерживается заготовкои отклоненным в сторону, по проходе же заготовки мимо ролика он возвращается в свое нормальное положение, а упор отклоняется с пути заготовки для пропуска негодного ее остатка.

2. В приспособлении по п. 1 механизм для сообщения транспортерам 10 движения, отличающийся применением храповой пружинной рейки 35 (фиг. 1, 3, 4), получающей периодически возвратные движения через коленчатый рычаг 36 при посредстве щек 38, 38 на ползуне 37 (фиг. 3), связанном серьгою Г с тягою Б, через которую сообщаются от привода возвратные перемещения поддержйвающему заготовку суппорту 4, каковая рейка 35 сцепляется с храповиком 34 (фиг. 4), от которого, через зубчатые колеса 33, получают вращение ведущие звездочки 32 транспортеров 10.

3. В приспособлении по п. 1 механизм для регулирования нажима транспортерных цепей на заготовку, отличающийся применением служащих для распора ветвей каждой цепи пружинных роликов 13, 14 (фиг. 4) и стержня 18 с пружиной 19, воздействующей на рычаг 17, поддерживающий зубчатку 12 верхнего транспортера и могущий качаться около оси ведущейзубчатки 11 того же транспортера.

4. В приспособлении по п. 1 механизм для совместной работы упора и контрольного ролика, отличающийся тем, что упор 21 помещен на конце плеча 22 (фиг. 1, 2, 4), заклиненного на оси 23, а ролик 29 сидит на конце плеча 29 с осью 30, с которою связано находящееся под действием пружины 26 плечо 25, сидящее поворотно на рычажном кронштейне 24, заклиненном на той же оси 23, что и плечо 22, каковое устройство предназначено при отклонении ролика 29 подаваемой заготовкой отводить конец плеча 25 от неподвижного упора 27, а по проходе заготовки мимо ролика 29 †стави воздействием пружины 26 плечо 25 так, чтобы ролик на его конце попадал. на упор 27, в целях поворота им рычажного кронштейна 24 вместе с осью 23, а с ней и отвода плеча 22 с упором 21 с пути заготовки.

5. В приспособлении по п. 1 механизм для совместной работы упора и контрольного ролика в станках со сверлом, получающим не только вращательное, но также и поступательное движение, отличающийся тем, что отводимый заготовкой ролик 53 (фиг. 5 — 8) помещен на конце снабженного пружиной 61 рычага 54,. связанного тягой 40 с плечом 41 колонкирычага 31, имеющего ось вращения 61. находящегося под действием пружины 5ь и несущего упор 8, каковое плечо 41, в целях отведения упора 8 с пути заготовки для пропуска ее остатка, из которого нельзя вырезать пробки, снабжено. роликом 39 для воздействия на него кулака 68, получающего возвратно-поступательные перемещения вместе со сверлом.

6. При механизме по п. 5 применение приспособления для смазки сверла, состоящего из получающего качательные движения плеча 73 (фиг. 5, 6), несущего коробку 76 со смазкой.

7. При механизме по п. 5 применение для отвода от сверла готовых пробок помещенной на плечо 73 щетки 75.

Б. Д.

K авторскому campexeascray С. В. Елсакова„

С. П. Балинского цГ. Б, Hpaxmaa Ж 25720

66F.4

Тии: .,афия „Советский Печап:и, Моховая, 40.