Устройство для предотвращения замотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25720I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оюз Советских

Социалистических

Республик

3 ави симо е от авт. свидетельств à ¹

Заявлено ЗО.Х.1968 (№ 1279809/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата-опубликования описания 31.III.1970

Кл. 45с, 45//18

МПК А 01d

УДК 631.358:633.511. .029(088.8) комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. Т. Литючий

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАМОТКИ

ОПОРЫ ШПИНДЕЛЯ ХЛОПКОВЫМ ВОЛОКНОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для предотвращения замотки хлопковым волокном опоры шпинделя, применяемые в хлопкоуборочных машинаi, выполненные в виде специальных чашечек, установленных у основания опор с перекрытием поверхности шпинделя. Недостатком таких устройств является то, что в них попадает земля, которая становится причиной заклинивания рабочих органов, что, в свою очередь, приводит к износу опор и привода, а также к повышению потребляемой мощности.

Предложенное устройство выполнено в апде пластины, установленной у основания опоры с перекрытием поверхности шпинделя.

Кромки пластины заострены и наклонены к основанию. Угол наклона кромки пластины от вертикали выполнен равным не менее угла трения волокна о .кромку. Все это повышает надежность опоры.

На чергеже схематически изображено описываемоее у.стройство.

Устройство состоит из пластины 1, установленной у основания опоры 2 с перекрытием поверхности шпинделя т, доходя до активной поверхности его. Пластина может крепиться к опоре или диску 4. Между торцом шпинделя и диском имеется некоторый зазор в. Кромки г пластины наклонены к основанию, причем угол наклона кромки пластины от вертикали выполнен равным не менее угла трения волокна о кромку. Кромки пластины могут быть заостренными. Не исключен вариант выполнения пластины закругленной сверху II;IH B виде пружинящего элемента.

В процессе работы вертикально-шпиндельных xëîïêoóáîðî÷nûê аппаратов хлопок, HBматываясь ца активную поверхность шпинделя, стремится опуститься и при этом намотаться на опору, на своем пути он встречает непод1р вижную кромку пластины. Отброшенное кромкой хлопковое волокно попадает вновь на активную поверхность шпинделя.

Наличие зазора между торцом и диском пе позволяет скапливаться попадающей в эту зону земле и сорным примесям, так как они отбрасываются в сторону вращающимся рабочим органом (шпинделем).

Устройство может быть применено на различных рабочих органах хлопкоуборочных ма20 шин, очистителей и аналогичных машинах.

1. Устройство для предотвращения замоткп

25 опоры шпинделя хлопковым волокном, установленное у основания опоры с перекрытием поверхности шпинделя, отличпющееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности опоры, оно выполнено в виде пла3Р

257201

6-6

Составитель В. Иванов

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 703/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что кромки пластины выполнены наклонными к основанию.

3. Устройство по пп 1 и 2, отличающееся тем, что угол наклоня кромки пластины от вертикали выполнен равным не менее угла трения волокна о кромку.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что кромки пластины выполнены заостБ ренными.