Пневматический сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В

Боec eI . -: я р.а: э : Г с г о и с- н и-в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

257205

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч.1968 (№ 1242474/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 31.I II.1970

Кл. 45е, 7/44

МПК А Olf

УДК 631.362.36 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Д. Я. Нагайцев, Г. С. Хаби, А. А. Шультэ и Г. Ф. Данилова

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области производства трепы в шелководстве и может быть использовано для отделения примесей и недоорокачественной грены с целью дальнейшего использования доброкачественной грены для выведения шелковичных червей.

В настоящее время очистка трепы производится вручную и заключается в следующем.

Работница с определенной высоты медленно высыпает из емкости поток грены. На этот поток направляется струя воздуха, нагнетаемая вентилятором малой мощности.

Ручная очистка грены имеет малую производительность, требует повторности и вредна для здоровья р аботающих.

Известные попытки, использования ряда устройств для очистки грены не дают положительных результатов. Например, используемый для этой цели лабораторный воздушный классификатор семян малопроизводителен из-за порционной очистки грепы и требует повторности процесса (хорошая .грена за один проход частично выдувается с легкими примесями) .

Известны пневматические сепараторы, содержащие вертикальную колонку с осадительной камерой, загрузочное устройство,и венгилятор. Такие сепараторы применяют в основном для зерновых культур. При очистке грены на них происходит выдувание ее обратно в загрузочное устройство, что ведет, во-первых, к нарушению непрерывности процесса подачи грены в рабочую зону и ее очистки и, во-вторых, к потерям, что недопустимо, так как трен а дорогостоящий матери ал.

Целью изобретения является устранение ооратного выдувания грены из рабочей зоны в загрузочное устройство, для чего внутри колонки под выходным отверстием загрузочного устройства предложено установить направля1р ющую воздушного потока, отклоняющую его в сторону от загрузочного отверстия, а над ни м — выр авни в атель потока. Н апр авляющая и выравниватель потока могут быть выполнены в виде брусков треугольного сечения.

15 Направляющая и выравниватель потока воздуха последовательно отклоняют его в месте возможного выдувания грены, а затем выравнивают, устраняя возможность завихрения воздуха. Такое выполнение обеспечивает качественную очистку грены без потерь и травмирования.

На фиг. 1 показан общий вид пневматического сепаратора; на фиг. 2 — узлы направляющей потока и выравнивателя потока.

Сепаратор состоит из загрузочного бункера 1; питателя 2, представляющего собой двухмассовую вибрацпонную систему; воздушной колонки 8, представляющей собой трубу прямоугольного сечения, выполненную из про. зрачного материала, например оргстекла; вен257205 тилятора 4, привод которого осуществляется от электродвигателя трехфазного тока через клиноременную передачу; съемной сетки 5; диафрагменной заслонки б; емкости 7; осадительной камеры 8, изготовленной из прозрачного материала, что позволяет наблюдать за процессом сепарации грены; приемното лотка 9; панели управления 10; рамы 11; нижней плиты 12; направляющей 18 потока, представляющей собой брусок треугольного сечения, выполненный,по ширине колонки; выравнивателя 14 .потока, выполненного по ширине колонки из бруска треугольного сечения; рассекателя 15, служащего для увеличения скорости воздушного потока на выходе из колонки, что необходимо для более интенсивного выброса легких примесей в осадительную камеру; решетки 1б; рамки 17; амортизатора 18, закрепленного на раме 11 и служащего для устранения вибрации сепаратора; промежуточного бункера 19.

Электростатическое электричество, возникающее при трении частиц о стенке колонки, отводится через металлические угольники 20 и винты 21, скрепляющие стенки колонки, которые заземляются.

Работа сепаратора происходит следующим образом.

Грена, предназначенная для очистки, засыпается в загрузочный бункер 1, откуда через выходное отверстие попадает на лоток вибрационного питателя 2. Грена, перемещаемая вибрационным питателем 2, через промежуточный бункер 19,попадает в воздушную колонку, где подхватывается потоком воздуха, нагнетаемым вентилятором 4 и проходящим через съемную сетку 5.

Поток воздуха, встречая на своем пути сопротивление направляющей 18, установленной внутри колонки под входящим слоем грены (см. фиг. 2), проскальзывает вдоль плоскости А, меняя свое направление влево от напр авляющей.

Для последующего выравнивания потока воздуха над-входящим слоем грены установлен выравниватель 14.

В силу различных аэродинамических свойств

5 доброкачественная (более тяжелая) грена оседает вниз на сетку 5, по которой скатывается в емкость 7, а щуплые и легк ие примеси, поднимаемые вверх воздушным .потоком, попадают в осадительную камеру 8. В осадительной

10 камере скорость смеси воздуха с легкими примесями резко падает и примеси, скатываясь по наклонному дну осадительной камеры, попадают в приемный лоток 9.

Подача грены вибропитателем в сепаратор

15 регулируется размером щели между загрузочным бункером и лотком (грубая регулировка) и изменением амплитуды колебания лотка (тонкая регулировка).

Подача воздуха в колонку регулируется

20 ди афр агменной з аслонкой.

Наличие направляющей и выравнивателя устраняет выдувание грены, обеспечивает необходимый воздушный поток для качественной очистки и исключает потери.

Предмет изобретения

1. Пневматический сепаратор, преимущестЗО венно, для очистки грены, содержащий вертикальную колонку с осадительной камерой, загрузочное устройство и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью устр анения обр атного выдувания грены из рабочей зоны в за35 грузочное устройство, внутри колонки под выходным отверстием загрузочного устройства установлена направляющая воздушного потока, отклоняющая его в сторону от загрузочного отверстия, а над ним — выравниватель по40 тока.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что направляющая и выравниватель потока выполнены в виде брусков треугольного сечения, 257205 с г 2

Составитель И, Зайцев

Корректор О. И. Усова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Е. П. Хорина

Типография, по. Сап иова, 2

Заказ 703/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-Зо, Раушская наб., д. 4/5