Пневмомеханический транснортер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ 257207
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.111.1968 (№ 1225832/30-15) с присоединением заявки №
Кл. 45е, 29,108
81е, 62
81е, 63
81е, 64
МПК А 01f
В 65О
В 65О
В 65v
УДК 631.363:621.867..8 (088.8) Приоритет
Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 14.11 .1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистроо
СССР!
> иисиийй
Авторы изобретения H. Г. Шамов, А. А. Стишковский, В. 3. Заушицын и С. А. Тхорж
Заявитель
ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТЕР
Предмет изобретения
Известна силосошвырялка, включающая лопастное колесо в кожухе и материалопровод, обеспечивающая подачу в емкость измельченного силосуемого корма. Однако при приготовлении комбинированных силосов, состоящих из нескольких видов кормов и имеющих при этом различные физико-механические свойства (влажность, липкость, парусность, удельный вес и т. п.), силосошвырялка не ооеспечивает их транспортирование, материалопровод забивается кормом.
Предлагаемый пневмомеханический транспортер отличается от известного тем, что в материалопроводе швырялки установлен винтовой транспортер, а корпус материалопровода выполнен с высотой, превышающей его ширину. Эти отличия дают возможность транспортировать разнородные материалы с различными физико-механическими свойствами.
При этом легкие частицы измельченного материала со значительной парусностью транспортируются воздушным потоком в верхней части материалопровода, а тяжелые, влажные и липкие выпадают из воздушного потока, осаждаются на дно материалопровода и транспортируются винтовым транспортером.
На чертеже схематически изображен описываемый транспортер.
Транспортер состоит из лопастей или измельчающих молотков 1 швырялки, закрепленных на валу 2, материалопровода 8 и размещенного в нижней его части винтового транспортера 4 с приводом от вала швырялкп.
При вращении вала швырялки лопатки
10 ударяют по частицам транспортируемого материала и в воздушном потоке онп вводятся в материалопровод, где все выпавшие нз воздушного потока частицы оседают на дно материалопровода и далее транспортируются
15 винтовым транспортером.
Пневмомеханический транспортер, вклю20 чающий швырялку с материалопроводом, OTличпющийся тем, что, с целью транспортирования разнородного материала, в материало. проводе швырялки установлен винтовой транспортер, а корпус материалопровода вы25 г,олнен с высотой, превышающей его ширину.
257207
Составитель Т. Андрюхин
Редактор Н. С, Коган Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова
Заказ 708/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2