Машина для отделения пера луковичныхрастений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ,Х.1968 (№ 1277607/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Кл. 45е, 43/06

МПК А Olf

УДК 631.361.95(088.8)

635.25/26 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРА ЛУКОВИЧНЫХ

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к машинам для первичной обработки продуктов растениеводства.

Известны MBIIIHIHbi с парными встречно вращающимися вальцами, имеющими винтовые выступы на;поверхности, образующие рабочий ручей для затягивания, поверхностных листьев на плодах, например початках кукурузы.

Вследствие того, что перо луковичных растений располагается на одной оси с луковицей, подобные вальцы не обеспечивают достаточно качественного отделения его.

Для улучшения отделения пера от луковицы в предложенной машине над рабочим ручьем вальцов установлен брус круглого сечения.

Для отделения пера у луковиц с различным диаметром шейки вальцы имеют коническую форму с уменьшающимся зазором между ними в на правлении движения луковиц.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — пара вальцов, впд сверху; на фиг. 4 — разрез по Б — Б фиг. 3.

Машина состоит из рамы 1, опирающейся на три колеса, вальцов 2, бруса 3, вибрирующего распределительного лотка 4 с веерообразными желобчатыми углублениями на поверхности его дна и механизма б привода, передающего движения рабочим органам от электромотора б.

При работе машины массу подают на лоток, делящий ее на части и способствующий равномерной загрузке рабочей поверхности вальцов. Последние протягивают перо в рабочую щель и отделяют его от луковиц. НеподвижHbi}i брус служит для удержания луковиц прп отрыве от нпх пера. Вследствие того, что валь10 цы имеют коническую форму и зазор между ,ними уменьшается в направлении движения луковиц, вальцы могут затягивать перо луковиц с любым диаметром шейки.

15 Предмет изобретения

1. Машина для отделения пера луковичных растений, содержащая парные встречно вращающиеся вальцы с винтовыми выступами на поверхности, образующие рабочий ручей

20 для затягивания пера, отлтчающаяся тем, что, с целтпо улучшения отделения пера от луковиц, над рабочим ручьем установлен брус круглого сечения.

2. Машина по п. 1, от.шчаюшаяся тем, 25 что, с целью отделения пера у луковиц с различным диаметром шейки, вальцы имеют коническую форму с уменьшающимся зазором ме>кду ними в направлении движения луковиц.

257208

2 г !

Ф т

Составитель К. Василенко

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 708/!2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2