Машина для сбора ягод с кустов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

257210

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х1.1965 (№ 1037414/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,Х11969. Бюллетень № 35

Дата опуоликования описания 31.I II.1970

Кл. 45f, 19/08

МПК А 01о

УДК 631.358.1:634.83 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. В. Цицив, М. М. Гервольский и Б. М. Лазарь

Главное специализированное конструкторское бюро

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД С КУСТОВ

Известны машины для сбора ягод с кустов, включающие палец, активатор с вертикальными встряхивателями, вибратор, экранные улавливатели со сборными лотками, транспортеры, накопитель и механизм привода; однако эти машины не могут быть применены для сбора технических сортов винограда на вертикальной шпалере.

В предложенной машине для сбора урожая со шпалерных виноградников встряхиватели активатора смонтированы на стержнях вилки, закрепленной на штоке вибратора и снабженной механизмом поворота активатора со следящим щупом.

Вертикальные встряхиватели выполнены в виде свободно вращающихся барабанов, а механизм поворота активатора — в виде жестко закрепленного на вилке рычага, связанного через силовой гидроцилиндр на штоке вибратора и золотниковый гидрораспределитель со сле. дящим щупом.

Улавливатель в машине снабжен сепарационной установкой, воздухоподводящие патрубки которой установлены в месте перехода экрана в сборный лоток и у заднего края экранного улавливателя с диффузорами и окнами, защищенными решеткой.

Сборные лотки в машине переходят в трубопровод, соединенный с накопителем.

На фиг. 1:изображена машина для сбора ягод с кустов (впд сбоку); на фиг. 2 — та же машина (вид сверху); на фиг. 3 — конструкция сепарационной установки машины для сбора ягод с кустов (общий вид).

Машина н сбоку внноградникового трактора 1 и включает шарнирно закрепленную подпружиненную раму 2, на которой монтируется активатор с двумя вертикальны10 ми встряхнвателями 1 в виде свободно вращающихся барабанов, смонтированных Hp стержнях Вилки 4, укрепленной на штоке 5 вибратора. Вибратор закреплен на раме и представляет собой корпус б, в котором на 15 подшнпшгках качения закреплен коленчатый вал 7 с регулируемым эксцентриком кривошипа. На крпвошппе закреплен шатун В, связанный пальцем со штоком 5, установленным в направляющих втулках 9 корпуса вибрато20 ра, привод которого осуществляется от гидромотор а 10.

Активатор снабжен механизмом поворота в виде рычага 11, жестко закрепленного на вилке 4, связанного через силовой гидроцилиндр

25 12 и золотниковый гидрораспределитель 13 со следящим щупом 14 и гидромотором 10, приводящим в движение вибратор.

На раме 2 монтируются улавлнватели 15 и

1б экранного типа, переходящие в сборные

30 лотки 17 у основания куста и снабженные воз257210

10 духоподводящими:патрубками 18, которые установлены в месте перехода экрана в сборный лоток у заднего края экранного улавливателя. Воздухоподводящие патрубки 18 снабжены диффузорами 19 и окнами 20, защищенными решеткой. Воздух, подаваемый по патрубкам, создает пересекающиеся воздушные потоки, хорошо очищающие от мусора собранный урожай.

В лотках 17 установлены шнековые транспортеры 21, перемещающие собр анный урожай в трубопрвод 22, а из него — в накопитель.

Работает машина следующим образом. Трактор с навешенной машиной движется по междурядьюю. Встр яхив ател и актив атор а охв атывают виноградниковый куст с двух сторон.

Следящий щуп отведен в крайнее переднее положение, и плунжер золотникового гидрораспределителя установлен так, что масло поступает к гидроцилиндру механизма поворота активатора, удерживающему вилку с встряхивателями в непосредственной близости к виноградниковому кусту. Масло также поступает в гидромотор, приводящий в колебательное движение шток вибратора с активатором.

В процессе движения машины барабаны активатора, свободно вращаясь вокруг стержней вилки (ввиду наличия сил трения между барабанами и массой куста), передают колебания на куст, грозди винограда совершают колебательное движение и, отклоняясь от положения равновесия, приобретают инерционные усилия, способствующие отрыву их или отдельных ягод в положениях, соответствующих наибольшим ускорениям, т. е. в моменты наибольшего отклонения от,плоскости шпалеры.

Во время падения урожая на улавливатель воздушный поток сепарационной установки отделяет легковесные примеси и уносит их за пределы ул авлив ателя. Качественную очистку урожая осуществляют два взаимно-перпендикулярных потока воздуха. Ягоды и грозди, попавшие на шнековые транспортеры улавливателя, подаются ими же по закрытому трубопроводу в накопитель.

В процессе транспортирования урожая шнековым транспортером грозди и ягоды частично дробятся до состояния мезги.

При подходе следящего щупа к шпалерному столбу щуп отклоняется, перекрывая подачу масла в гидромотор и перераспределяя его направление в гидроцилиндре механизма поворота активатора. Вилка активатора с встряхивателями поворачивается, пропуская шпалерный столб, обойдя, который, щуп возвращается в исходное положение, активатор поворачивается,,процесс сбора урожая продолжается.

Предмет изобретения

1. Машина для сбора ягод с кустов, включающая раму, активатор с вертикальными встряхивателями, вибратор, экранные улавливатели со сборными лотками, транспортеры, накопитель и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью сбора урожая со шпалерных виноградников, встряхиватели активатора смонтированы на стержнях вилки, закрепленной на штоке вибратора и снабженной механизмом поворота активатора со следящим щупом.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальные встряхиватели выполнены в виде свободно вращающихся барабанов.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поворота акти ватора выполнен в виде жестко закрепленного на вилке рычага, связанного через силовой гидроцилиндр на штоке вибратора и золотниковый гидрораспределитель со следящим щупом.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что экранные улавливатели снабжены сепарационной установкой.

5. Машина по п. 4, отличающаяся тем, что сепарационная установка содержит воздухопод водящие патрубки, установленные в месте перехода экрана в сборный лоток и у заднего кр ая экр анного ул авлив ателя с диффузор ами и окнами, защищенными решеткой. б. Машина по 1, отличающаяся тем, что сборные лотки переходят в трубопровод, соединенный с накопителем.

257210

Составитс1ь Л. Ясакова

Текред Л. Я. Левина

Редактор Н. С. Коган

Корректор А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 703j13

ЦНИИПИ Ком

И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская нао., д. 4, 5