Способ переработки полуметаллических сернистых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 40а, 1 "- "„: „., „", F

/,,6 г.-/ -,.;" „-) - .- -" РЯ,.Й":с а йвторекы евидетуьетво нв им5рвтвниа

Ж 25726

ОПИСАНИЕ способа переработки полиметаллических сернистых руд.

К авторскому свидетельству Э. Э. Тоиасевича, заявленному

7 июня 1930 года (заяв. свид. №?1985)..О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Типырафия „Советский печатник", Мг.ловля 40.

Предлагаемый способ переработки полиметаллических сернистых руд заключается в помещении сернистых металлов как-то: АдгБ, Cu S, CuS, СиГеБг, FeS

FeSq, Со$, MnS, PbS, ZnS в конвератор с нижним дутьем, куда вводят газы, содержащие двуокись серы БОг и небольшое количество водяного пара при температуре 450Π†60, воздействием коих

"сернистые металлы переводятся в раство-! римые сернокислые соли с освобождением части серы состава, примерно, ЗБОг+2СОг+2ОИг

По второму предлагаемому способупереработки сернистых руд, последние, будучи по возможности освобождены от породы, также помещают в конвератор, куда вводят газы от обжига пиритов, медных и свинцовых сернистых руд.

При указанных способах происходит. ряд реакций, главнейшие их коих:

ZnS+2SOz = ZnSO4+2S;

FeS+ 2БОг = ГеЯО4+2Б;

FeS2 — — FeS+ S;

2FeSq+ FeSO4 = Реа04+5Я;

РЬБ+ PbSO4 = 2РЬ+ 2сгОг, РЬ+ Cu.;S = 2Cu+ РЬБ. (Благодаря образованию сернокислых солей, реакция идет с выделением тепла.

В тех случах, когда большой процент

Pb, Cu, Ag сводит реакцию к каталитическому разделению сернистого соединения металла (MeS) иа Ме и S в присутствии двуокиси серы ЯОг, необходимо к сернистой руде добавлять горючее, а к вводимому в конвератор газу — свободный кислород, с образованием во время реакции двуокиси углерода и воды для поддержания, благодаря этому, надлежащего теплового баланса.

Предмет изобретены я.

1. Способ переработки полиметаллических сернистых руд, . отличающийся тем, что, с целью перевода сернистых металлов в растворимые сернокислые соли для дальнейшего выщелачивания для выделения части серы, руду помещают в конвератор и подвергают действию газов, содержащих двуокись серы БОг и небольшое количество водяного пара, при темратуре от 450 до 6ООО.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся применением газов от обжига пиратов, медных и свинцовых сернистых руд.