Питатель-гранулятор порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 257281

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 50d, 8/01

Заявлено 21.IV.1967 (№ 1148875/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 11.Х!.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 10.1V.1970

МПК В 02f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.4;615.412.3 (088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Голубев и Н. М. Болтиков и

Казанский химико-технологический институт " т

1„.i ь, Заявитель

ПИТАТЕЛЕН-ГРАНУЛЯТОР ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предлагаемый питатель-гранулятор порошковых материалов может найти применение в фармацевтической, пищевой и хихвической отраслях промышленности.

Известны устройства для гранулирования порошковых материалов в виде бункера с сетчатым днищем и размещенного внутр г бункера приводного вала с укрепленным на I;e» механизмом протирки.

Предлагаемое устройство проще и удобнее регулируется, в результате в ш ирокохт интервале изменяется его производительность.

Для этого механизм протирки питателя-гранулятора состоит из нагнетающей и протирочной спиралей типа Архимедовых, которые имеют правую и левую навивку. Между сп иралями установлен затвор лепесткового типа, снабженный двумя кольцами и шарнирно прикрепленными к пим дугообразными лепестками, при этом одно из колец смонтировано II03,вижно и кинематтически соединено с индивидуальным приводом.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый питатель-гранулятор, вид спереди и сечение по А — А; на фиг. 2 — лепестковый затвор.

Питатель-гранулятор содержит бун ep 1 с сетчатым днищем 2 и смонтированный внутри бункера приводной вал 8, на котором укреплены спирали 4 и 5 типа Архимедовых правой и левой навивки. Между спираляхш установлен затвор лепесткового типа, снабженный кольцахви б и 7 и шарнирно прикрепленными к ним дугообразными лепестками 8. Кольцо 7

5 подвижно и кинематически соединено с индивидуальным приводом 9.

Верхняя спираль 4 перемещает порошковый материал от стенок бункера к его центру и принудительно подает сквозь проходное сече10 ние затвора к виткам нижней спирали 5. Спираль 5 перемещает материал в обратном направлении от центра к стенкам бункера и протирает его сквозь ячейки сетчатого днища.

Вращая рукоятку индивидуального привода, т5 можно в процессе работы питателя-гранулятора разводить или сводить лепестки 8, регулируя проходное сечение затвора и, следовательно, производительность устройства.

20 Предмет из обретени я

Питатсль-гранулятор порошковых материалов, выполненный в виде бункера с сетчатым дн ищезт и размещенного внутри бункера при25 водного вала с укрепленным на нем механизмом протирки, от ги тющийся тем, что, с целью обеспечения удобства и простоты регулирования в широком интервале значений его производительности, механизм протиртои пита30 теля-гранулятора выполнен в виде нагнетаю257281

Фиг. 1

Составитель Г. Е. Мееркоп

Текред Т. II. Курилко Корректор P. И. КрючковА

Редактор Орловская

Заказ 732 8 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миписгров СССР

Москва К-35, Раугвская наб., д.4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гцей и протирочной спиралей типа Архимедовых, которые имеют правую и левую навнвку, а между спиралями установлен затвор лепесткового типа, снабженный двумя кольцам и и шарп нрпо прикрепленными к ним дугообразными лепестками, при это 4 одно из колец смонтировано подвижно и кинематически соединено с индивидуальным приводом.