Патент ссср 257289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

257289

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (2) Заявлено 02.02.67 (21) 1130256/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 30.10.74 (51) М. Кл. А 23l 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 668.393.51 (088.8) (72) Автор изобретения

Ф. А. Брызгунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТУДНЕОБРАЗУЮЩЕГО

ВЕЩЕСТВА ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам производства студнеобразующего вещества из водорослей, например фурцеллярии.

Известен способ производства студнеобразующего вещества из водорослей, включающий варку водорослей, очистку и сушку полученного экстракта с последующим дроблением пленки.

Предлагаемый способ позволяет упростить технологию и повысить качество продукта.

Это достигается тем, что очистку проводяг после сушки путем отмывки высушенной пленки водой и отбелки хлорной известью с последующим досушиванием пленки.

Способ заключается в следующем.

Предварительно промытые водоросли, например фурцеллярии, варят, полученный после варки экстракт отстаивают и подают на барабанную паровую сушилку для высушнвания до тонкой пленки, после чего сухую пленку отмывают водой и отбеливают хлорной известью, затем пленку подвергают прессованию или центрифугированию для отжатия влаги и досушивают ее в ленточной воздушной сушилке.

Готовый продукт дробят н упаковыва|от.

Предмет изобретения

Способ производства студнсобразующего вещества из водорослей, например фурцеллярии, включающий варку водорослей, очистку и сушку полученного экстракта с последую15 щим дроблением пленки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества продукта, очистку проводят после сушки пу гем отмывки высушенной пленки водой и отбелки iëîðíoé известью с

20 последующиit досушиванием пленки.