Способ получения волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! 1(. I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 55а, 1/40

Заявлено 29.1.1968 (№ 1213320/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

МПК D 21b

УДК 676.1.061(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. С. Симигин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЬ!

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству древесной массы в дефибрерах, используемой в качестве компонента в композиции разных видов бумаги и картона.

Известны способы получения . волокнистой массы путем измель11ения древесины дефибрерным камнем.

Основным недостатком известных способов является занос захватываемой вращающимся дефибрерным камнем массы в золу дефибрирования и, как следствие, его загрязнение II о1 раничение сьема волокнистой массы с удельной (рабочей) .поверхности. Для активизации рабочей поверхности дефибрерного камня ее насекают с помощью металлической шарошки, что отрицательно сказывается на качестве вырабатываемой массы и степени ее однородности за один цикл между насечками.

Кроме того, насечка рабочей поверхности камня вызывает сокращение эффективной площади, нарушение режима дефибрирования и ограничение производительности дефибрерного камня.

Цель изобретения — повышение степени чистоты воды в ванне под дефибрерным камнем, что обеспечивает полное использование рабочей площади дефибрерного камня, находящейся в контакте с обрабатываемой древесиней, а следовательно, позволяет повысить его производительность.

Поставленная цель достигается тем, что волокнисту10 массу Отводят пз зоны де(р11брп;:О.

5 BBHIIII, а Bov IIB BBHHBI IIQB!oT c помол1ью замкнутой системы циркуляции для очп гхп и —.:лажденпя камня.

Предложенный способ иллюстрируется чертежом.

10 Загружаемая в шахту 1 дефибрера древсина 2 продвигается вниз принудительно боковыми цепями (на чертеже не показаны) соответствующей конструкции при необходимом давлении на рабочую поверхность вра15 щающегося дефпбрерлого камня в и постелен но измельчается. Полученная волокнистая масса выходит из зоны дефибрирования с концентрацией выше 40",, при температуре выше

90 С, отбрасываегся центробежной силой и

20 далее, направляемая шибером 4, отступает в

Общий поток.

Вращающийся дефпбрерньш камень очи цаегся от захваченной массы и охлаждается до известной степени оборотной водой при темпе25 ратуре выше 60 С пз спрысковых труб 5, Пагротая за счет охлаждения камня 3 оборотная вода пз передних труб 5 поступает в ванну 6 под камень и далее, переливаясь через порог, следует по патрубку 7 в коллектор во50 дяного насоса (на чертеже не показан) для

257291

Составитель М. Мясникова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 731/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повторного использования в трубах 5. Вода из задней трубы 5 после очистки и частичного охлаждения камня 8 смешивается с волокнистой массой, выходящей из зоны дефибрирования.

Прн полной нагрузке вращающийся камень

8 может только слегка касаться зеркала воды в ванне б. Это увеличивает равномерность охлаждения и создает гидравлический затвор для задержки и последующей концентрации выходящл о из зоны дефибрирования горячего пара, а также сохраняет тепло и предогвращает выход водяного пара в зону обслужизания.

Описываемый способ допускает гибкое регулирование равномерного охлаждения камня, что способствует получению однородной волокнистой массы при высокой производитель5 ности дефибрера.

Предмет изобретения

Способ получения волокнистой массы путем измельчения древесины дефибрерным камнем, 10 отличаюи ийся тем, что, с целью повышения степени чистоты воды в ванне под камнем, волокнистую массу отводят пз зоны дифибрирования, а воду из ванны подают с помощью замкнутой системы циркуляции для очистки

15 и ох.паждения камня.