Золотниковый распределитель к паро-воздушномумолоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257297

Стива Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 58а, 3

Заявлено 19.Х11.1968 (№ 1290316/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

МПК В 30b

УДК 62-365 1(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Агеенко, Н. В, Загородников и И. А. Фомин

Первый государственный подшипниковый завод

Заявитель

ЗОЛОТНИКОВЪ|Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ К ПАРО-B03PYIIIONIY

МОЛОТУ

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в кузнечно-прессовом производстве при работе паровоздушных штамповочных молотов.

Широко известны золотниковые распределители для изменения распределения и направления движения рабочего тела, содержащие укрепленный на штоке золотник, перемещающийся в золотниковой рубашке с окнами подвода и отвода рабочего тела в полости рабочего цилиндра.

Одним из недостатков известных золотниковых распределителей является большой расход рабочего тела, вследствие того что отработанный сжатый воздух полностью выводится в атмосферу из верхней и нижней полостей рабочего цилиндра.

Описываемое устройство позволяет использовать отработанное рабочее тело, благодаря тому, что золотник выполнен составным из двух частей: корпуса и жестко связанной с ним втулки, снабженной кольцевой выемкой, которая образует с внутренней поверхностью корпуса щелевой канал, сообщающийся с каналами отвода и подвода рабочего тела в рабочий цилиндр через окна кольцевых канавок на корпусе золотника.

На чертеже изображен описываемый золотниковый распределитель.

В золотниковой рубашке 1 с тремя рядами окон 2, 8, 4 в осевом направлении перемещается золотник 5, укрепленньш на штоке б. Корпус 7 золотника, снабженный двумя кольцевыми канавками 8 с окнами 9 и кольцевой полостью 10, жестко связан с втулкой 11, которая имеет кольцевую выемку, образующую в соединении с окнами канавок 8 щелевой канал 12.

1о Нижний и верхний ряды окон 4 и 2 золотниковой рубашки соединены с цилиндром 18 паро-воздушного молота каналами 14 и 15.

Средний ряд окон 8 соединен с напорной магистралью каналом 16.

15 Выход отработанного рабочего тела осуществляется через выхлопной канал 17.

Работа золотникового распределителя заключается в следующем.

2О При верхнем положении через средний ряд окон 8 золотниковой рубашки 1, кольцевую полость 10 золотника 5 и верхний ряд окон 2 золотниковой рубашки 1 рабочее тело по каналу 15 подается под давлением в верхнюю полость цилиндра 18. Поршень 18,под давлением рабочего тела переходит в крайнее нижнее положение. Из нижней полости цилиндра

18 через нижние окна 4 золотнпковой рубашки 1 и выхлопной канал 17 рабочее тело,под

3О давлением поршня 18 выходит в атмосферу.

257297

Редактор Т. Горшкова Корректор Л. И. Гаврилова

Составитель Т. Егорова

ЦНИИПИ Заказ 731/12 Тираж 480 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

При движении золотника 5 вниз наступает такой момент, когда окна верхней и нижней канавок 8 корпуса 7 золотника совпадают с окнами 2 и 4 золотниковой рубашки 1 и отработавшее рабочее тело из верхней полости цилиндра 13 по каналу 15, щелевому каналу 12 и каналу 14 переходит в нижнюю полость цилиндра 18, уравновешивая давление в,верхней и нижней полостях цилиндра 13. Когда золотник находится в крайнем нижнем положении, рабочее тело через средний ряд окон 8 золотниковой рубашки 1, кольцевую, полость 10 золотника 5 и канал 14,подается в нижнюю полость цилиндра 18. Поршень 18 под давлением подаваемого рабочего тела переходит в верхнее крайнее положение. Отработанное рабочее тело из верхней полости цилиндра 18 по каналу 15 через верхний ряд окон 2 и внутреннюю полость золотника 5 направляется через выхлопной канал 17 в атмосферу. При движении золотника 5 вверх, когда окна верхней и нижней канавок 8 корпуса золотника 7 совпадают с окнами 2 и 3 золотниковой рубашки 1, отраоотанное рабочее тело переходит из нижней .полости цилиндра 13 в верхнюю, создавая равенство давлений. В дальнейшем цикл

5 повторяется.

Предмет изобретения

Золотниковый распределитель к паро-воздушному молоту, содержащий укрепленный

10 на штоке золотник, перемещающийся в золотниковой рубашке с окнами отвода и подвода рабочего тела в рабочий цилиндр, отличаюи ийся тем, что, с целью перепуска отработавшего рабочего тела для вторичного использо15 вания, золотник выполнен составным из двух частей: корпуса и жестко связанной с ним втулки, таким образом, что между внутренней поверхностью корпуса и наружней поверхностью втулки образована кольцевая полость, 20 сообщающаяся с каналами отвода и .подвода рабочего тела в рабочий цилиндр через окна кольцевых канавок на корпусе золотника.