Газотеплозащитный костюм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1966 (№ 1119235/31-16) Кл. 61а, 29/12

МПК А 62b

УДК 614,895.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.1 ".1970.Автор изобретения

H. С. Диденко

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела

--! г -" Я I

Заявитель

ГАЗОТЕПЛОЗАЩИТН ЫЙ КОСТЮМ с присоединением заявки ¹

Приоритет

Известны газотеплозащитные костюмы, содержащие комбинезон, шлем и обувь с теплоизоляцией, регенер ативный респиратор, xO;Ioдильную систему, теплообменник, систему трубок для циркуляции жидкого или газообразно- 5 го хладагента, побудитель циркуляции хладоносителя и контейнер. Существенным недостатком известных газ отеплоз ащитных костюмов является их большой вес и громоздкость, что оильно ограничивает маневренность рабо- 10 тающего в них человека. Кроме того, вследствие недостаточной холодопроизводительности ограничено время работы в среде с высокой температурой или устанавливается относительно низкий верхний предел температуры 15 среды, при котором возможна ее эффективная теплоз ащита.

Предлагаемый газотеплозащитный костюм отличается от известных тем, что запас хладагента, теплообменник и побудитель циркуля- 20 ции хладоносителя помещены в отдельном контейнере, переносимом человеком. Такое выполнение газотеплозащитного костюма позволяет уменьшить его вес, увеличить маневренность работающего в нем человека и повысить 25 общую холодопроизводительность.

На чертеже схематически показан предлагаемый газотеплозащитный костюм.

Предлагаемый костюм содержит комбинезон 1, шлем 2 и обувь 8 со слоем тсплонзоля- 30 нии и наружной поверхностью из негорючего теплостойкого материала, отражающего лучистое тепло. Холодильная система заключена в отдельном контейнере 4, представляющем собой сосуд со стенками, покрытыми слоем теплоизоляции. В контейнере находится запас хладагента 5, теплообменник 6, внутри которого циркулирует хладоноситель, побудитель

7 циркуляции хладоносителя с автономным источником питания его двигателя.

С помощью подающего и возвратного шлангов 8 и 9 длиной 3 — 5 я, покрытых слоем теплоизоляции, контейнер присоединен к комбинезону. Под комбинезоном находится водяной костюм 10, представляющий собой оистему тонких резиновых или пластмассовых трубок, покрывающих тело и голову человека. Для дыхания на груди человека под комбинезоном находится малогабаритный регенеративный респиратор 11.

Костюм работает следующим образом. Охлажденная вода побудителем циркуляции хладоносителя по шлангу 8 подается в водяной костюм 10, проходит по всей системе трубок и нагревается, отводя от тела человека и из подкостюмного пространства метаболическую теплоту и теплоту, проникающую извне, сквозь слой теплоизоляции комбинезона 1, шлема 2 и обувки 8, а также продуцируемую респиратором 11. Далее вода по шлангу 9 поступает в тсплообменнпк 6, где отдает теплоту хладагенту 5, который прп этом плавится (водяной лед) или сублимирует (углекислотный лед).

257301

Предмет изобретения б

Составитель Р. И. Кушииров

Редактор В. Н. Торопова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 732, 10 Тира>к 480 Подгшсное

Ц11ИИПИ Комитета по дслач иаобрстепий и открьтий при Соьстс Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д.4 5

Типография, пр. Сапупова, 2

Контейнер снабжен ручками или другими устройствами для переноски его в руке, на боку или спине. Возможно применение общего контейнера для двух-трех костюмов. В этом случае контейнер переносится двумя человеками как носилки.

Газотеплозащитный костюм, содержащий комбинезон, шлем и обувь с теплонзоляцией, рсгенеративный респиратор, холодильную систему, теплообмснннк, систему трубок для циркуляции жидкого нли газообразного хладагента, побудитель циркуляции хладоносителя и

5 контейнер, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения веса костюма, увеличения маневренности работающего в нем человека и оощей холодопроизводительности, запас хладагента, теплообменник и побудитель циркуля10 ции хладоносителя помещены в отдельном контейнере, переносимом человеком.