Абразивной очистки поверхности листовой и профильной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗЛУ.1967 (№ 1145842/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий сои Совете хлинистров

СССР

Автор изобретения

Ю. Г. Пепеляев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ЛИСТОВОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ СТАЛИ

Известны установки для абразивной очистки листовой и профильной стали, содержащие камеру для очистки с установленными на ней струйными аппаратами, транспортирующее устройство, а также устройство для подачи, сепарации и.возврата абразива.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что камера очистки выполнена поворотной вокруг оси, перпендикулярной плоскости рольганга, на конструктивный угол, не превышающий 45, измеряемый от положения камеры по отношению к рольгангу при очистке профиля до положения камеры по отношению к рольгангу при очистке листа предельной ширины, а также тем, что установка снабжена устройством типа флюсоотсосника, у которого приемный наконечник установлен при выходе очищаемой стали из камеры для очистки. Такое выполнение установки позволяет осуществить очистку всей поверхности листовой или профильной стали в одной установке, что делает ее универсальной.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой установки; на фиг. 2 и 3 даны схемы расположения камеры при обработке профильной и листовой стали.

Установка содержит цилиндрическую поворотную камеру 1 для очистки, поворот которой осуществляется от электропривода 2. На чтенках камеры 1 расположено четное число, но не менее четырех аппаратов 8, что обеспечивает очистку стали с четырех взаимнопротивоположных сторон. Очищаемая сталь 4 перемещается через камеру 1 стационарно установленным рольгангом, снабженным горизонтально расположенными валками 5, на которых имеются кольцевые выступы б, расстояние между которыми не превышает ширины зоны очистки от одного аппарата. Выступы предот10 вращают смещение обрабатываемой профильной стали от заданного направления перемещения.

В стенках камеры 1 имеются прорези, необходимые для прохода рольганга с обрабатываемой сталью. Прорези закрываются эластичными стержнями 7, плотно прижатыми друг к другу. Для удаления нессыпавшихся частиц абразива и отходов очистки на выходе камеры 1 установлены два устройства типа флюсоотсосника 8. Для беспрерывного удаления и подачи абразива установка снабжена системой, состоящей из трубопровода 9, отвода абразива, ковшевого элеватора 10 и сепаратора 11. Для удаления пыли имеется вытяжная система.

При очистке профильной стали (см. фиг. 2) камера для очистки находится в исходном положении, т. е. линия центров зон очистки совЗО падает с осью рольганга.

257315

Для очистки листовой стали (см. фиг. 3) камеру очистки поворачивают на угол к (не более 45 ), величина которого определяется шириной зоны очистки одного аппарата и количеством установленных на камере струйных аппаратов.

Предмет изобретения

1. Установка для абразивной очистки поверхности листовой и профильной стали, содержащая цриводной рольганг для,перемещения очищаемой стали, камеру для очистки с установленными в неи струйными аппаратами, расположенными в .равном количестве по обе стороны плоскости рольганга, отличающаяся тем, что, с целью осуществления очистки всей поверхности листовой и профильной стали в одной установке, камера для очистки выполS непа поворотной вокруг оси, перпендикулярной плоскости рольганга, на угол, не превышающий 45 .

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса удаления с по10 верхности очищасмой стали нессыпавшихся частиц абразива и отходов очистки, она снабжена устройством, типа флюсоотсосника, с приемным наконечником, установленным при выходе очищаемой стали из камеры для очиlS стки.

257315 ф о

@г и,к

9 иг 2 ф

10 ь ь 0

1,Ф „,а Л0-0

0 ф

Gmai

Cm аораз

Составитель В. Ухарский

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Т. Горшкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 731/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475