Патент ссср 257340

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257340

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI I.1968 (№ 1248324/27-11) Кл, 81е, 136 с присоединением заявки ¹

МПК В 65g

УДК 621.86.068 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

Комитет по делаю изобретений и открытий при Саеете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

1О. Д. Тарасов и Б. H. Львович

Всесоюзный государственный институт по проектным и исследовательским работам промышленности нерудных ст материалов научЬЬ- " " .У 1 ° .ч Я ел Взел щ р ю. г

К Я . 1Я Щч

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СКЛАДОВ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к устройствам для разгрузки складов сыпучих материалов.

Известны устройства для разгрузки складов сыпучих материалов, включающие установленные под щелевым разгрузочным отверстием лотки, направляющие материал на ленточный конвейер, рама которого несет на себе направляющие пути для перемещения тележки с установленным на ней разгрузочным механизмом. Такие устройства сложны и требуют больших помещений.

Цель изобретения — повысить эффективность работы устройства.

Это достигается тем, что разгрузочный механизм выполнен в виде вибратора, установленного на подпружиненной раме, закрепленной на тележке, сообщающего колебания лоткам. Подпружиненная рама снабжена роликами, входящими в направляющие шарнирно смонтированных вдоль щели склада и поддерживаемых подпружиненными подвесками лотков.

В таком устройстве целесообразно зазоры между лотками перекрывать козырьками, закрепленными на строительных конструкциях склада, что устраняет просыпание материала.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — тележка с вибратором, вид спереди, узел А и вид по стрелке Б, Под щелевым отверстием подштабельной галереи 1 установлен ленточный конвейер 2, по рельсовым направляющим 3 которого с помощью концевых канатов 4 и 5, пропущенных через желоб б и связанных с однобарабанными лебедками 7 и 8, перемещается тележка 9.

EIa тележке установлена подпружиненная рама 10 с вибратором 11 и обрезиненными роликами 12 и 13.

1р На строительных конструкциях подштабельной галереи склада с помощью шарниров 14 и подпружиненных подвесок 15 установлены лотки 15.

Днища лотков имеют угол наклона к гори15 зонту меньший угла внутреннего трения сыпучего материала, что исключает просыпание последнего с лотка, находящегося в неподвижном положении. Лотки оборудованы жесткими направляющими 17, обхватывающими ролики

20 12 и 18. Зоны между смежными лотками перекрыты козырьками 18.

При разгрузке склада тележка 9 с помощью канатов 4 и 5 и лебедок 7 и 8 перемещается вдоль конвейера 2 по рельсовым направляю25 щим 8, останавливаясь в требуемом месте по фронту разгрузки. При этом ролики 12 и 18 постоянно находятся в направляющих 17 одного или одновременно двух лотков.

В момент останова тележки включается вибЗо ратор 11. Вибрация передается лотку, соответствующему месту останова тележки.

257340

Устройство обеспечивает возможность разгрузки склада в любой зоне и переход тележки с одного участка склада на другой через зону невыгруженного материала, которую тележка проходит с отключенным вибратором.

Предмет изобретения

1. Устройство для разгрузки складов сыпучих материалов, включающее установленные под щелевым разгрузочным отверстием лотки, направляющие материал на ленточный конвейер, рама которого несет на себе направляющие пути для перемещения тележки с установленным на ней разгрузочным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, разгрузочный механизм выполнен в виде вибратора, установленного на подпружиненной раме, за5 крепленной на тележке, сообщающего колебания лоткам, причем подпружиненная рама снабжена роликами, входящими в направляющие шарнирно смонтированных вдоль щели склада и поддерживаемых подпружиненными

10 подвеска ми лотков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения просыпания материала, зазоры между лотками перекрыты козырьками, закрепленными на строительных конст15 рукциях склада.

257340

78 о о

77 б о о о

Ъ о о ь

Euo b

Улл,Ф

Составитель М. Я. Персова

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. В. Куклина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 74111! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, ир. Сапунова, 2 о о

Ь ( о о б

Ъ

<Ъ о о о

Ъ

, о о о о о,, а д or,,, age о. о., ore а, о;о orr Р р. с о о gó rñ о,"о