Прибор для проверки сальниковых втулок, ограниченных внутри двумя коническими поверхностями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Я 25735 атласе 42-ЬА32 piô /3 РЬ/6б

1 - Р/ aa4g

-ЙВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЫТВО Ва ИЗОбРЕТЕНИЕ.

О П И. С А Н И Е прибора для проверки сальниковых втулок, ограниченных внутри двумя коническими поверхностями.

К авторскому свидетельству A. А. Утина, заявленному 7 июня

1929 года (заяв. свид. № 48781).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

В предлагаемом приборе для проверки сальниковых втулок, ограниченных двумя коническими поверхностями, раздвижная рамка, состоящая. из двух частей, несет на обеих частях по паре шарнирно сочлененных линеек, при помощи которых на рамке строится очертание проверяемой втулки, переносимое на рамку посредством линейки, составленной из двух шарнирно соединенных частей, устанавливаемых по образующим внутренних - конусов втулки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид рамки прибора сбоку; фиг. 3 — вид ее сзади, и фиг. 4— установку линейки прибора на втулке.

Рамка 1 прибора состоит из двух выполненных в виде угольников частей, снабженных на длинных сторонах прорезами 2, предназначенными для установки в них болтов 3, соединяющих части рамки в одно целое. На коротких сторонах частей рамки 1 при помощи проушин 5 и винтов 4, 9, 8 закрепляется по паре шарнирно сочлененных линеек 6, 7, снабженных винтами, скрепляющими линейки каждой пары под тем или иным углом .друг к другу. Короткие стороны частей рамки 1 снабжены пазами 10, размеры которых согласованы с размерами прилагаемой к рамке 1 планки 11, снабженной проушиной и болтами для закрепления на ней линейки 12, составленной из двух шарнирно соединенных частей. Одна из частей линейки 12 снабжена шарнирно укрепленным на ней винтом 14, проходящим сквозь отверстие серьги 15, установленной на второй части линейки, и снабженным расположенными на нем гайками 13, при помощи которых части линейки могут быть установлены под тем или иным углом друг к другу.

При проверке сальниковой втулки, ограниченной внутри двумя коническими поверхностями, линейка 12 заводится в проверяемую втулку и части ее устанавливаются по образующим внутренних конусов втулки путем воздействия на гайки 13 винта 14. Линейка 12 после установки ее по внутренним конусам втулки закрепляется болтами в проушине планки li, устанавливаемой при этом по образующей наружной поверхности втулки и переносится вместе с планкой на рамку 1. На рамке 1 планка последовательно закрепляется винтами 16 в пазах 10 рамки, при чем линейки 6, 7 рамки устанавливаются по линейке 12 планки 11 соответственно взаимному расположению образующих внутренних конусов проверяемой втулки. При помощи измерительного инструмента измеряется наружный

Фиг.2.

Фиг.Z.

Типография, Советский Печаткик", 1ч1оховая, 40. диаметр втулки и переносится на рамку 1, где откладывается от обращенных друг к другу полок пазов 10, для чего ослабляются болты 3 и части рамки 1 сдвигаются одни относительно другой на требуемый размер. Таким образом, на рамке 1 при помощи установленных на ней линеек 6, 7 и линейки 12 воспроизводится очертание диаметрального разреза проверяемой втулки.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки caAbHHKQBblx втулок, ограниченных внутри двумя коническими поверхностями, отличающийся применением раздвижной рамки i, составленной из двух частей, на каждой из которых закреплены, при помощи проушин и винтов 4, 9, 8, по паре шарнирно сочлененных линеек, каковая рамка 1 служит шаблоном для установления надлежащей формы втулок.

2. В приборе по п. 1 применение соединяемой с планкой 11 при помощи проушины и винтов линейки 12, составленной из двух шарнирно соединенных частей, из которых одна снабжена гайкой 13, а вторая — соответствующим ей винтом, служащими для изменения угла между частями линейки при установке последней по образующим внутренних конусов проверяемой втулки, каковая линейка предназначена для прикладывания к контрольным линейкам рамки 1.