Прибор для измерения углов резца непосредственно на станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25736

Ksracc 42b, 24 и 21

Йвтореков евидетедьвтво на ввобретеиие

ОПИСАНИЕ прибора для измерения углов резца непосредственно на станке.

К авторскому свидетельству С. В.. Кутового, заявленному

8 августа 1930 года (заяв. свид. № 74470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Известны приборы для измерения углов резца непосредственно на станке, с применением для измерения угла заострения передвижных друг относительно друга, сидящих на общей оси, пластин.

В подобных приборах с целью определения заднего угла предлагается применять сектор, с гранью для прикладывания к задней грани резца, снабженный шкалой и обыкновенным отвесом, укрепленным на центрах прибора, при чем нолевое деление указанной шкалы находится на радиусе, параллельном указанной выше грани сектора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2— вид его в разрезе по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — вид его при измерении углов резца; фиг. 4 — вид резца сбоку с обозначением углов.

Предлагаемый прибор состоит из секторов 1 и 3 (фиг. 1 и 2) и-промежуточной между ними пластинки 4, срезанной, как указано пунктиоом на фиг. 1. Между секторами в промежутке, образованном срезом пластинки 2, . помещается пластинка 1, снабженная продольным вырезом, в котором помещаются грани рычага 8, насаженного на ось 9 и снабженного на конце указателем по шкале 14, прикрепленной винтами 18 к сектору 1.

На передней стенке последнего винтами 15 прикреплен кронштейн 10, снабженный центрами 12, между которыми подвешен отвес 11 с грузом 13, снабженжий на конце указателем по шкале, aîëåâ0å деление которой совпадает с радиусом, параллельным грани а сектора 1, при чем один из центров 12 для регулировки выполнен подвижным. Для удержания отвеса в нужном положении к кронштейну 10 винтами 16 прикреплена тормозная пружина 17 (фиг. 1 и 2). Для промера углов резца грань а прибора прижимают к задней грани резца (фиг. 3) и пластину 1, отрегулировав по длине, прижимают к передней грани резца, поворачивая ее для этого вместе с рычагом 8 вокруг оси 9. Гайкой 5, снабженной пружиной 6, закрепляют прибор в таком положении и отжимают пружину 17. После установившегося положения отвеса 11 пружину отпускают и отсчитывают по нижней шкале угол за; остреиия В, а по верхней †задн угол а (фиг. 4).

Предмет изобретения. t шкалой, нолевое деление котороВ находится- на радиусе, параллельном указан1. Прибор для измерения углов резца ной грани а — с целью определения заднепосредственно на станке, с примеце-. него, угла при помощи обыкновенного вием для измерения угла заострения пе- . отвеса 11, укрепленного на центрах 12 редвижных друг относительно друга, кронштейна 10. сидящих на общей оси, пластин, отличаю- 2. В приборе по п. 1 применение торщиИся применением сектора 1 с гранью а, мозной пружины 17, служащей для заприжимаемой к задней грани резца, и i держки отвеса 11 в нужном положении.

Типография .„СоветсхкМ Пе цтнмк", Моховая, 4},